Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Cu(NO3)2 из NH4NO3


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ДА рассказывай! Я его сколько раз получал - никаких взрывчатых свойств!

 

не знаю, чё вы там жгли с алюминием, но я вам могу сказать, что это могло быть что угодно, но не нитрат тетраамминмеди 2.

Ссылка на комментарий

Глубоко извиняюсь, но я чрезвычайно удивлён.

У меня ни разу не выходило выкристаллизовать нитрат тетраамминмеди 2 при попытке его получения! Может, вы леофилизировали? Я умываю руки!

 

У меня вообще есть подозрение, что он существует только в растворе.

 

В осадок всегда выпадал нитрат.

Ссылка на комментарий
ДА рассказывай! Я его сколько раз получал - никаких взрывчатых свойств!

не знаю, чё вы там жгли с алюминием, но я вам могу сказать, что это могло быть что угодно, но не нитрат тетраамминмеди 2.

http://www.pirotek.info/Chemicals/ammiakat_nitrat.htm - видимо, так пытались взрывать...

С алюминием даже пробовать не советую.

Глубоко извиняюсь, но я чрезвычайно удивлён.

У меня ни разу не выходило выкристаллизовать нитрат тетраамминмеди 2 при попытке его получения! Может, вы леофилизировали? Я умываю руки!

У меня вообще есть подозрение, что он существует только в растворе.

В осадок всегда выпадал нитрат.

Скорее всего, Вы перепутали с [Cu(NH3)4](OH)2. Вот он действительно существует только в водном растворе, а при испарении воды разлагается на аммиак и гидроксид меди (II). Из раствора [Cu(NH3)4](NO3)2 осаждаются красивые крупные фиолетовые кристаллы. Попробовать просто: проведите электролиз раствора аммиачной селитры с медным анодом, отфильтруйте от гидроксида и подождите, пока испарится вода. Вы будете сильно удивлены. А еще больше удивитесь, когда нагреете один из полученных кристаллов и он некоторое время не будет разлагаться в расплаве.

 

Кстати, как соотносятся фразы "сколько раз получал - никаких взрывчатых свойств!" и "У меня ни разу не выходило выкристаллизовать нитрат тетраамминмеди 2"? Вы проверяли взрывчатые свойства в растворе? :ag:

  • Like 2
Ссылка на комментарий

у этого нитрата чувствительность низкая, что в сочетании с гигроскопичностью и потерей аммиака при хранении (а тогда чувствительность еще падает) вполне может дать "никаких взрывчатых свойств"

 

ЗЫ. наверное оффтоп: при стооянии меди в конц р-ре аммиачной селитры, она постепенно растворяется с образованием фиолетового в-ва, растворимого в воде, если это в-во высушить и нагреть - оно теряет аммиак (и возможно воду) и преавращается в светло-зеленое в-во, не растворимо в воде, но реагирующее с водным аммиаком

это в-во (зеленое) при более сильном нагревании активно разлагается, с выделением гоючих белых паров, и остается оксид меди... интересно - что это?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Извиняюсь за археологию, но если кому-то ещё интересен этот вопрос, рекомендую попробовать ткнуть медным жалом паяльника в сухой нитрат аммония.

Результат вам понравится.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Извиняюсь за археологию, но если кому-то ещё интересен этот вопрос, рекомендую попробовать ткнуть медным жалом паяльника в сухой нитрат аммония.

Результат вам понравится.

А что случится? Взрыв?

Ссылка на комментарий

P.S.нитрат кальция тоже продаётся.В магазине удобрений.

Просто не все обращают внимание.

Пробовал получать через кальциевую селитру, смешивал и купоросом (на глаз), заливал водой и долго кипятил. Реакция так и не пошла.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...