Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Помогите! Сделал термит,а поджечь не могу.Пробовал порохом(алюминевым),в костер ложил,эфекта НОЛЬ.Делал термит так: на даче у пирса(в воде)две огромные трубы,а на них пузыри ржавчины.Срезал я их,положил в банку и на костер,все потемнело,достал,растолок в порошок,смешал с алюминием(настрогал) и начал поджигать.Подскажите,что я сделал не так.
Будем жить..... Если есть люди с такой невэбэнной энергией :ar:
Ссылка на комментарий

Попробовал смесью алюминий(пудра) + перманганат калия.Положил (алюм+марг)сверху насыпал термит,воткнул в низ спичечной серы поджег-вспыхнуло ярко и ничего.Как был термит так и остался. :ay:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Термит будет гореть и с окисью железа, Fe2O3. Другое дело, что для надежного поджигания, обычно запресовывают небольшие количества переходных составов, отличающихся от основного термита тем, что в них добавляются дополнительные окислители в виде нитрата бария, калия и др. Точнее можно прочитать у Шидловского в Основах пиротехники, книга в сети есть.

Ссылка на комментарий

Объясните плз, вот что.

окись железа фе два о три по всем параметрам лучше закись-окиси. Железа больше в Fe3O4 лишь на 1%, а теплота образования гораздо ниже у Fe2O3. Почему же все тогда рекомендуют использовать закись-окись? Ведь тепловой эффект от нее меньше процентов на 25.

И еще. Как я разумею, фе два о три - это сурик. Такой красно-коричневый. Какие там могут быть примеси и сколько? У меня сварной шов развалился через месяц... там что, сера? Или еще какая зараза?

Пробовал варить изгородь (рабица и железные столбы) смесью хромового и железного термитов - не зацепилось, мало металла.

Пробовал медным... черт, он взорвался! Я серьезно! Как им трубы варят?

Ничего не понимаю!

В качестве горючего использовал смесь 75% дробленой алюминиевой стружки от токарного станка и 25% серебрянки. Связка - лак НЦ.

Что я не так делаю?

Меня теща убьет заживо, если изгородь не сварю...

У Шидловского и Фреймана ответов не нашел...

 

Да, и вот еще что. Если в батарейках черная масса - это перекись марганца с углем, можно ли ее использовать в термите? Может ли марганец с железом образовать би-металлическую пару, так, что вся конструкция проржавеет?

 

Помогите, пожалуйста.

 

Кстати, лучшая запальная смесь для термита - 2 части натриевой селитры и 1 часть порошка алюминия, хоть та же серебрянка. Связка - лак НЦ. Проверено, отказов не было в сухую погоду.

Ссылка на комментарий

Посмотрел ссылки по ключевой фразе "термитная сварка", и понял, что это очень непростое дело. И просто так, соединил 2 куска металла, насыпал смеси и поджег, сварки не получится.

"Термитная сварка - , технологический процесс, при котором зазор между соединяемыми деталями, предварительно нагретыми до 400-700 °С, заполняется металлическим расплавом, полученным при сгорании термита. Используется для сварки проводов, труб, рельсовых стыков"

Попробуйте сами поискать по этим ключевым словам.

http://www.css-rzd.ru/zdm/12-1998/7190.htm

http://ntpo.com/patents_welding/patents_we...lding_180.shtml

Скачайте книгу - Малкин Б.В., Воробьев А.А. "Термитная сварка" здесь или здесь

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Термиты - смесь порошка алюминия с окислами различных металлов, на практике находит применение смесь порошка алюминия с железной окалиной Fe3O4. При нагревании смеси алюминий взаимодействует с окалиной, отнимая у нее кислород:

8Al+3Fe3O4=9Fe+4Al2O3+774ккал

При реакции происходит восстановление свободного железа и образование оксида алюминия, при этом развивается температура до 3000 С и оба продукта расплавляются. Поэтому термитом можно расплавить различные стальные изделия, в связи с этим термит может применятся для резки металла и даже для его сварки. Обычным пламенем термит зажечь практически невозможно, поэтому часто применяют магниевые ленты или специальные зажигательные составы. В продаже имеются термитные цилиндрические спрессованные шашки с отверстием внутри, куда помещается зажигательная спичка.

Впрочем, термит можно изготовить самим:

Обычно термит содержит 25% алюминия и 75% окиси железа (Fe3O4). Алюминий применяется не мелко измельченный - увеличивается время горения. Смесь перемешивается и прессуется в нужные форму и размеры. Лучше всего прессовать в цилиндрические шашки с отверстием или углублением в центре, для удобства поджигания. Используют также связующие клеевые составы, такие как например, эпоксидная смола, лаки.

 

В качестве связующего компонента можно использовать серу: окиси железа - 70 %, алюминия - 23 %, серы - 7 %. Так как температура плавления серы мала - менее 100 С, смесь нагревается в духовке до расплавления серы и затем формуется.

 

Окись железа (III) - продукт взаимодействия (горения) железа с кислородом (железная окалина). Ее также можно получить из обычной ржавчины, состоящей главным образом из гидроокиси железа (III), которую следует прокалить и измельчить - получим порошок железной окалины.

 

Кроме алюминия могут применяться и другие металлы:

Mg (32%) + Fe2O3 (69%) | Ca (43%) + Fe2O3 (57%) | Ti (31%) + Fe2O3 (69%) | Si (21%) + Fe2O3 (79%).

 

Термитно-зажигательные составы:

Ba(NO3)2 (26%) + Fe3O4 (50%) + Al (24%)

Ba(NO3)2 (37.5%) + Al (26.5%) + уголь (3%) + связующие вещества типа шеллака (23%)

Fe2O3 (21%) + Al (13%) + Ba(NO3)2 (44%) + KNO3 (6%) + Mg или Fe (12%) + связующие вещества (4%)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...