Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аммиакат меди (II) + гидроксид железа (II)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что происходит при смешивании раствора [Cu(NH3)4](OH)2 и осадка Fe(OH)2?

У меня тёмно-синий раствор обесцветился, а зеленоватый осадок тут же стал бурым.

Наверное, что-то типа этого:

[Cu(NH3)4](OH)2+Fe(OH)2=[Cu(NH3)2]OH+2NH3+Fe(OH)3

Т.е. Fe(II) восстановило Cu(II) до бесцветного комплекса Cu(I) и окислилось до Fe(III)

Если это так, то бесцветный раствор постепенно станет голубым на воздухе или выпадет красный осадок Cu2O, в зависимости от концентрации.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Помогите определить продукты в похожей реакции. 1 - реактив: У меня был ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС (продается в магазине). После нагревания светло зеленых кристалов и раствориния получившегося порошка зеленоватого цвета в воде - образовался бесцветный раствор. 2 - реактив: Чистый реактив Швейцера либо смесь сульфата амиаката меди (2) и гидроксида аммония.

При сливании реактивов - сначала образовался зеленый хлопьевидный осадок (Fe(OH)2 ? ) затем на дно опустился свело-серый мелко-зернистый осадок и раствор обесцветился.

Полагаю, что бесцветный - это аммиакат меди (1), а серый осадок ? Железо, но какое? 3? - но оно вроде бурого или желтого цветов (или я ошибаюсь)?? Может Fe 2+ -2e = Fe 4+??

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Уважаемые опытные и не очень химики помогите все-таки разобраться, поправьте если не так.

Итак:

  FeSO4 + [Cu(NH3)4](OH)2 =.

 Судя по известным потенциалам (Fe2+ -> Fe3+, Fe(OH)2 -> Fe(OH)3, тоже  для меди) реакция пойдет так:

  = Fe(OH)2 (зеленый осадок) + [Cu(NH3)4]SO4, что вероятно и произошло. А дальше?

 

Потенциалы для Fe+1 и аммиаката меди (III) мне не известны. Можно только предположить следующее:

аммиакат меди (II) восстановился до аммиаката меди (I), который действительно бесцветный. Потенциал окисления гидроксида позволяет это сделать!?

гидроксид железа (2) окислился, но до чего? У кого какие мнения?   

Участие 4 молекул аммиака в меди я не рассматривал.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий

Хоббит) 

  Вы полагаете, что полученный серый мелко-зернистый осадок это соединение железа (3)??

  Я не знаю (а ВЫ?) ни одного оксида или гидроксида железа (3) который бы был серого цвета.

  Есть серый карбонат, но железа (2). Вроде есть серый Fe3C!! Но откуда он в описанной реакции?

 

 Если бы осадок был желтым или бурым, коричневым на худой конец, все было бы понятно. Но он серый!! Может гидрат оксида жел.(3), который серый?

 Fe2O3 - вроде красный с оттенками (красно-коричневый?)?!

 

С уважением.

Ссылка на комментарий

...

Итак:

  FeSO4 + [Cu(NH3)4](OH)2 =.

 Судя по известным потенциалам (Fe2+ -> Fe3+, Fe(OH)2 -> Fe(OH)3, тоже  для меди) реакция пойдет так:

  = Fe(OH)2 (зеленый осадок) + [Cu(NH3)4]SO4, что вероятно и произошло. А дальше?

...

Тут, я думаю, что будет зависеть от проведения реакции : что куда, как и при каких условиях вливаем.

Если лить сульфат железа в аммиакат, то в первую очередь будет выпадать гидроксид железа(2). Сульфат ион будет связываться с аммиаком из внутренней сферы аммиаката, а сам аммиакат будет обедняться аммиаком и переходить в формы типа [Cu(NH3)x(H2O)6-x]2+, или нечто подобное - уточните в литературе. Одновременно возможен процесс образования основного сульфата меди и/или гидроксида меди, которые могут выпадать в смеси с гидроксидом железа. Теоретически может быть и основной сульфат железа, если он может быть получен. Такие сложные смеси осадков могут иметь немного другой цвет, чем чистый гидроксид железа,

Если же лить наоборот, то скорее всего, будут выпадать смесь основного сульфата меди , но в первую очередь гидроксида железа(2) ( или основного сульфата железа). В растворе останется сульфат аммония и избыток одного из реагентов.

Про окисление железа(2) в железо(3) ничего сказать не могу - надо уточнить в литературе потенциалы. Судя по моему опыту, потенциала не хватит, а железо может быть окислено только воздухом в этом эксперименте.

...полученный серый мелко-зернистый осадок это соединение железа (3)??

  Я не знаю (а ВЫ?) ни одного оксида или гидроксида железа (3) который бы был серого цвета.

...

В таких случаях желательно провести реакцию повторно с чистыми веществами, для начала. Это сузит ваши гадания,- сейчас гадать сложно.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Спасибо Хоббит за интересную информацию о возможном протекании реакции.

    

   Если допустит достаток потенциала, какая реакция пойдет сначала? Реакция выпадения осадка или ОВР?

   В первой реакции с гидроксидами потенциала достаточно - идет окисление до гидроксида железа (3) и восстановление до меди (1).

 

  Потенциалы: Fe2+ -> Fe3+   +0.77    

                        Fe(OH)2 -> Fe(OH)3 - -0.56 (в щелочной) и +0.27 (в кислой).

                        [ Cu(NH3)4 ] 2+  -> [ Cu(NH3)2 ] 1+     -0.01 (!!!)

                         [ Cu(NH3)4 ] 2+ -> Cu(0)    -0.07

 С уважением.

Ссылка на комментарий

Я смешивал аммиакат меди с железным купоросом - окисления железа (2) до железа(3) не увидел.


...Но, если всё таки допустить, то думаю, что сначала будет осаждаться гидроксид железа(2) и только потом будет его окисление.

Ссылка на комментарий

Хоббит) мне стало интересно, что Вы смешивали и что получили? Дайте подробности, если это не тайна за семью замками.

     Если Вы брали сульфат-аммиаката меди (2) и железный купорос, окисление вероятно не будет. Не те потенциалы.

     Если бы взяли реактив Швейцера (гидроксид-аммиаката меди (2)) и железный купорос - окисление произошло бы.

     Через образование гидроксида железа (2), который может окисляться по крайней мере до гидроксида железа (3). Потенциалы в пр. сообщении.

  

      Вообще я составил небольшую таблицу возможного поведения указанных веществ в ОВР. Возможно в ней есть ошибки, но все-таки можно доверять.

      Т.е. реакции между [Cu(NH3)n](+m) + Fe(+x), в различных соотношениях. Я не учитывал влияние аммиака в аммиакате меди.

 

  С уважением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...