Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аммиакат меди (II) + гидроксид железа (II)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 5 месяцев спустя...

Опытные и не очень химики! Если не получается повторить опыт с получением светло-серого мелко-зернистого (!) осадка.

Можно ли определить наиболее приемлемое в-во расчетом ЭНЕРГИИ ГИББСА и в паре с ней параметры H и S для возможных

продуктов реакции? И уже по их сочетанию судить о возможности р-ции.

Даст ли этот расчет однозначный ответ о возможном составе серого осадка?

Как рассчитать для произвольного в-ва H, G, S. Например для Fe(OH)SO4? H(Fe(OH)SO4) = H(Fe3+) + H(OH1-) + H(SO42-).

Или нужны какие-нибудь коэффициенты?

 

Возможна ли амидореакция (св-во аммиакатов) в моем случае? т.е. что-то типа:

Fe(OH)2 + Cu(NH3)4SO4 = Fe[Cu(NH3)2(NH2)2SO4] + 2H2O?

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемый ХОББИТ!! И другие опытные химики!

Хотел бы выложить на ваш суд возможное объяснение проведенного мною опыта с серым осадком.

Опыт пока повторить не удается, а жаль.

 

Итак (повторюсь):   FeSO4*7H2O (Железный купорос ) + [Cu(NH3)4](OH)2 (Реактив Швейцера ) = Fe(OH)2 (темно-зеленый осадок ) + Cu(NH3)4SO4 - первая стадия опыта!

               Теперь самое главное:  Fe(OH)2 + 2Cu(NH3)4SO4 = [Cu2(NH3)4]SO4 (бесцветный сульфат аммиаката Cu(I)) + (NH4)2SO4 (бесцветный ) + 2NH3 + FeO2 (?? СЕРЫЙ ОСАДОК )!!

Дополнение: после приливания к осадку Уксусной кислоты никаких изменений не происходило с р-ром и осадком.

                 Если бы прилил щелочь - наверно бы пошла?!  FeO2 + 2NaOH = Na2FeO3 (черный ??) + H2O. 

Может ли кто-нибудь дать РЕДОКС-ПОТЕНЦИАЛ для возможного окисления гидроксида Ж(II)?   Fe(OH)2 - 2 e = FeO2 + 2 H+    Ф=??

                В интернете есть только характеристики для газообразного FeO2 !!

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Митрий сказал:

               Теперь самое главное:  Fe(OH)2 + 2Cu(NH3)4SO4 = [Cu2(NH3)4]SO4 (бесцветный сульфат аммиаката Cu(I)) + (NH4)2SO4 (бесцветный ) + 2NH3 + FeO2 (??

Сульфат меди (I) в воде мгновенно разлагается

FeO2 -- такого соединения не существует.

Ссылка на комментарий

AVERSUN!

У меня указан аммиачный (!!)  раствор сульфата меди (I). В справочнике химика указывается, что искомый сульфат Cu2SO4 -

 серый порошок -  реагирует в Н2О, растворим в конц. HCl, растворе аммиака, ледяной CH3COOH.

 Как же вы тогда объясните обесцвечивание характерного цвета аммиаката меди (II)? 

 

Что касается второго. Существуют же ферраты(4) !! А здесь - осадок оксида железа (4) - FeO2 или диоксида железа.

Или Вы считаете, что это перекись Ж(II) - Fe(O22-)!

С уважением.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Митрий сказал:

AVERSUN!

У меня указан аммиачный (!!)  раствор сульфата меди (I). В справочнике химика указывается, что искомый сульфат Cu2SO4 -

 серый порошок -  реагирует в Н2О, растворим в конц. HCl, растворе аммиака, ледяной CH3COOH.

 Как же вы тогда объясните обесцвечивание характерного цвета аммиаката меди (II)? 

 

Что касается второго. Существуют же ферраты(4) !! А здесь - осадок оксида железа (4) - FeO2 или диоксида железа.

Или Вы считаете, что это перекись Ж(II) - Fe(O22-)!

С уважением.

Да связали вы весь свободный аммиак в сульфат железным купоросом, разрушили комплекс [Cu(NH3)4](OH)2, вот раствор и обесцветился

Cu2+ никогда не окислит Fe2+

Ферраты (IV) существуют, а вот FeO2 нет

А по поводу серого осадка, хрен его знает, что там было в вашем садовом купоросе.

Да скорее всего это был основной карбонат железа (II)

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Aversun сказал "медь 2 никогда не окислит железо 2."

А как же информация в первых двух постах этой темы? Там два оксида, один из которых окисляется, второй востанавливается. Как понимать это?

Возможно обычные соли - Да, согласен. А вот гидроксиды меди 2 и железа 2! Потенциалы у гидроксидов меньше чем у солей. Смотрите таблицы потенциалов.

 

Если вы считаете, что серый осадок - карбонат, почему он не реагировал с кислотой с выделением CO2?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Митрий сказал:

вы считаете, что серый осадок

так исследуйте что за осадок и напишите здесь.

нам тоже интересно что там такое трансмутировалось.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Aversun сказал: 

"... разрушили вы комплекс ... вот раствор и обесцветился".

 Если бы это было так у меня бы образовался обычный голубой раствор соли меди(2)! А у меня стал бесцветный раствор.

Почитайте учебный материал о свойствах аммиакатов меди(2). Там указывается что он может востанавливаться до аммиаката меди(1), (Cu(NH3)2 с зарядом 1+ )) который действительно бесцветный.

 

Спасибо, Бродяга, за доверие.

Я обязательно исследую полученный серый мелко-зернистый осадок, который не претерпевал изменений при доливании Уксусной кислоты.

Вопрос в том, сумею ли я его получить повторно!!! 

 С уважением.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Митрий сказал:

... Я обязательно исследую полученный серый мелко-зернистый осадок, который не претерпевал изменений при доливании Уксусной кислоты.

Вопрос в том, сумею ли я его получить повторно!!!...

. Уважаемый Митрий! Убедительно прошу Вас не обижаться, НО... Дабы избежать неприятных разочарований, кои частенько преследуют чрезмерно восхищённых начинающих экспериментаторов, мой Вам добрый совет... Прежде, чем пытаться давать сколько-нибудь рациональное объяснение необычному феномену, сначала его нужно попытаться повторить, а лучше, и не единожды. Только, когда это приобретёт статус воспроизводимого явления, стоит заморачиваться теоретическим обоснованием/созданием новой теории (если всё из имеющегося Вас по каким-либо причинам не устраивает).

. Короче говоря, пока Вы не научились получать свой "серый мелкокристаллический осадок" с устойчивой (статистически значимой) воспроизводимостью, его следует относить к категории "чудо", а:

1) химия, как любая наука, чудесами предпочитает не заниматься;

2) настоящее чудо не только не нуждается в теоретическом объяснении, но априори необъяснимо, ибо в противном случае перестаёт быть настоящим, превращаясь в фокус...

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...