Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи на ПР, буферные и ЭДС


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить задачи. Попались на контрольной - не смогла решить. 

1. Водный раствор насыщен при 22 С карбонатом бария (ПР = 4.65 . 10-9) и карбонатом кальция (ПР = 1.2 . 10-8). Рассчитайте равновесные

концентрации ионов в растворе.

Как я пыталась решить: записала ПР, считая, что концентрации карбонат-ионов равны. 
4.65 . 10-9 = С(Ba 2+)*C(СО3 2-)
1.2 . 10-8 = С(Сa 2+)*C(СО3 2-)
И дальше тупик. Три неизвестных в системе из двух уравнений. Понимаю, что должно быть что-то еще, чего я не учла, но что - уже второй день не доходит. 

2. Рассчитайте ЭДС гальванического элемента  Pt, H2 | 0.02 M HN3 || 0.5 M NH2OH | H2, Pt
если Ka (HN3) = 2.6 . 10-5, Кв (NH2OH) = 9.33 . 10-9, Кw = 1 . 10-14, стандартный электродный потенциал реакции Н2 - 2 е- = 2Н+
Ео = 0 В.
Как я не то чтобы пыталась решить, скорее ничего не понимала:
Судя по опыту решения задач на практических занятиях, надо было записать полуреакции на аноде и катоде, и для анода и катода уравнения Нернста. Только вот рекация то там везде одна, с водородом? То есть ЭДС, которая есть разность потенциалов на катоде и аноде получается равной нулю. Не может быть так все просто, следовательно, я в корне неверно рассуждаю, а как верно - непонятно. 

3. Рассчитайте рН раствора, в 5 л которого содержится 20 г хлорида аммония, если Кв = 1.8 . 10-5, Кw = 1 . 10-14
Как решать - вообще непонятно, откуда брать ионы H+ или ОН- непонятно...

4. Составьте кинетическое уравнение реакции образования фосгена CO (г) + Cl2 (г) = COCl2 (г), если уменьшение парциального давления СО в 3 раза приводит к уменьшению скорости реакций в 3 раза, а увеличение парциального давления Cl2 в 4 раза приводит к ускорению реакции в 8 раз. Рассчитайте общий порядок реакции.
Как я поняла, кинетическое уравнение выглядит так: u=k*C(CO)*C(Cl2), и смысл в том, чтобы найти коэффициент. Искать его надо из уравнения Аррениуса. А как, если в нем есть некий предэкспоненциальный множитель, которого я не знаю? 
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить задачи. Попались на контрольной - не смогла решить. 

 

1. Водный раствор насыщен при 22 С карбонатом бария (ПР = 4.65 . 10-9) и карбонатом кальция (ПР = 1.2 . 10-8). Рассчитайте равновесные

концентрации ионов в растворе.

 

Как я пыталась решить: записала ПР, считая, что концентрации карбонат-ионов равны. 

4.65 . 10-9 = С(Ba 2+)*C(СО3 2-)

1.2 . 10-8 = С(Сa 2+)*C(СО3 2-)

И дальше тупик. Три неизвестных в системе из двух уравнений. Понимаю, что должно быть что-то еще, чего я не учла, но что - уже второй день не доходит.

Есть третье уравнение: С(Ba 2+) + С(Сa 2+) = C(СО3 2-) (условие электронейтральности раствора)

 

2. Рассчитайте ЭДС гальванического элемента  Pt, H2 | 0.02 M HN3 || 0.5 M NH2OH | H2, Pt

если Ka (HN3) = 2.6 . 10-5, Кв (NH2OH) = 9.33 . 10-9, Кw = 1 . 10-14, стандартный электродный потенциал реакции Н2 - 2 е- = 2Н+

Ео = 0 В.

Как я не то чтобы пыталась решить, скорее ничего не понимала:

Судя по опыту решения задач на практических занятиях, надо было записать полуреакции на аноде и катоде, и для анода и катода уравнения Нернста. Только вот рекация то там везде одна, с водородом? То есть ЭДС, которая есть разность потенциалов на катоде и аноде получается равной нулю. Не может быть так все просто, следовательно, я в корне неверно рассуждаю, а как верно - непонятно.

Потенциал электрода, зависит не только от природы, но и от концентрации потенциалопределяющих ионов

Для водородного электрода можно и так сказать, зависит от рН

И задача завязана на том, чтобы найти рН в 0.02 M HN3 для одного электрода и в 0.5 M NH2OH для второго.

 

3. Рассчитайте рН раствора, в 5 л которого содержится 20 г хлорида аммония, если Кв = 1.8 . 10-5, Кw = 1 . 10-14

Как решать - вообще непонятно, откуда брать ионы H+ или ОН- непонятно...

 

рН раствора зависит и от такой реакции, как гидролиз. Определяем тип гидролиза, пишем ионное уравнение, и видим, откуда берутся H+ или ОН-  ионы.

Затем считаем Кгидролиза и далее - вперед, к рН!

 

4. Чего-то не хватает, в вашем кинетическом уравнении. Почитайте-ка про порядок реакции, может что-то станет яснее.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...