Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Названия органических веществ и радикалов


petroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Химией занимаюсь на любительском уровне, поэтому задам несколько дурацких вопросов.  

 

Где можно найти названия и формулы органических радикалов, их сокращённые обозначения в формулах вроде Ar, Alk, и т.д.?

 

Какой алгоритм перевода название-формула и обратно?

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Химией занимаюсь на любительском уровне, поэтому задам несколько дурацких вопросов.  

 

Где можно найти названия и формулы органических радикалов, их сокращённые обозначения в формулах вроде Ar, Alk, и т.д.?

 

Какой алгоритм перевода название-формула и обратно?

Сначала в ШКОЛУ сходите!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Сначала в ШКОЛУ сходите!

В школу отправляйте кого-нибудь другого. А я даже университет закончил, но я инженер а не химик.

 

3-пентафторэтил-2,4-бис(трифторметил)-1,1,1,2,4,5,5,5-октафторпентан-3-ил

 

А что-нибудь попроще есть?

Для начала углеводородные радикалы - а то кроме метила и этила ничего не знаю...

И как эти названия с циферками расшифровывать

Изменено пользователем petroleum
Ссылка на комментарий

В школу отправляйте кого-нибудь другого. А я даже университет закончил, но я инженер а не химик.

 

3-пентафторэтил-2,4-бис(трифторметил)-1,1,1,2,4,5,5,5-октафторпентан-3-ил

 

А что-нибудь попроще есть?

Для начала углеводородные радикалы - а то кроме метила и этила ничего не знаю...

И как эти названия с циферками расшифровывать

Горный?

Ссылка на комментарий

Сначала в ШКОЛУ сходите!

 

В школу отправляйте кого-нибудь другого. А я даже университет закончил, но я инженер а не химик.

Для начала углеводородные радикалы - а то кроме метила и этила ничего не знаю...

И как эти названия с циферками расшифровывать

 

Так это не в укор вам, а просто совет. Начала номенклатуры излагаются в школьных учебниках органической химии. Там вы продвинетесь чуть дальше метила и этила. Следующий этап - какой-нить толстый вузовский учебник, там этот вопрос ширше освещается. 

Если хочется специализированной литературки - скачайте "Введение в химическую номенклатуру" Кана и Дермера (в сети доступна).

 

А ваши регалии на ниве инженерства, если вы метил с этилом путаете - это наплевать и растереть. 

 

Ты, бро - у себя на службе можешь понты раскидывать, а если ты, как химик - дух бесплотный, то и веди себя соответственно, а не размахивай дипломами.

Горный?

 

Да не дай бог! Только-только жить начали  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Следующий этап - какой-нить толстый вузовский учебник, там этот вопрос ширше освещается. 

Если хочется специализированной литературки - скачайте "Введение в химическую номенклатуру" Кана и Дермера (в сети доступна).

Книжку полистал.

Не пойму что такое алкил и арил. Поясните пожалуйста.

 

Алкил это вообще любой углеводород без одного атома водорода, или только алкан?

 

В ариле есть бензольное кольцо с присоединённым углеводородом без одного атома водорода. А в ариле могут быть кратные связи, циклы, помимо бензольного? А если присоединить углеводороды к нескольким бензольным атомам углерода, всё равно будет арил?

 

И наконец, является ли арил алкилом?

Ссылка на комментарий

Книжку полистал.

Не пойму что такое алкил и арил. Поясните пожалуйста.

 

Алкил это вообще любой углеводород без одного атома водорода, или только алкан?

 

В ариле есть бензольное кольцо с присоединённым углеводородом без одного атома водорода. А в ариле могут быть кратные связи, циклы, помимо бензольного? А если присоединить углеводороды к нескольким бензольным атомам углерода, всё равно будет арил?

 

И наконец, является ли арил алкилом?

 

Алкил - это радикал, образованный насыщенным атомом углерода (углерод sp3).

CH3-CH2- алкил (этил)

СH2=CH-CH2-CH2- алкил (бут-1-ен-4-ил)

С6H5-CH2-CH2- алкил (2-фенилэтил).

Впрочем, термин "алкил" часто трактуют в более узком смысле - как радикал насыщенного углеводорода, и не более. Что, на мой взгляд, не совсем оправданно.

 

Арил - это радикал, образованный ароматическим атомом углерода (sp2 ароматический)

C6H5- арил (фенил)

CH3-C6H4- арил (4-метилфенил, или толил)

С8H9- арил (нафтил)

 

Есть ещё алкенил - там углерод sp2, но не ароматический

CH2=CH- алкенил (этенил)

CH3-CH2-CH=CH- алкенил (бут-1-ен-1-ил)

 

Есть аликнил - углерод sp (при тройной связи)

HCC- алкинил (этинил)

CH3-CC- (проп-1-ин-1-ил)

 

Есть радикалы, формально алкильные, но образующие собственную группу:

 

C6H5-CH2- (бензил)

CH2=CН-CH2- (аллил)

И их производные.

Их выделяют в отдельную группу, поскольку они по свойствам существенно отличаются от чисто алкильных радикалов

 

То есть. Для свойств радикала важно - у какого углерода свободная валентность имеется, и, во вторую очередь - его ближайшее окружение.

 

А ещё есть бирадикалы, типа метилена (не карбена, а чисто формальный метилен), и даже трирадикалы, типа метина. По аналогии должен быть и тетрарадикал углерода, но вот как его назвать - тут я теряюсь :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Вообще, любое ли вещество можно назвать?

Может есть такая программа - вводишь название, а она формулу нарисует?

Вот например, хотя на первом веществе с сайта русхима - 2,4,5-триметоксибензальдегид - не сработало

http://www.easychem.org/ru/name-formula

Изменено пользователем petroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...