Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Химия еды и ... и здоровья вообще.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Химикур

Химикур
  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:28

ТС нас развлекает ... и не только в этой теме, спасибо, а то закисли.

Развлекательные размышления по поводу раздельного питания.

И животный белок и растительный нуждается в обработке соляной кислотой, поэтому не вижу причины разделять углеводы и белки в желудке.
2) Поджелудочная железа выделяет амилазу, протеазу и липазу сразу ... Одной струей... " в одном флаконе". Независимо от происхождения поступившего из желудка продукта. Следовательно, пищеварительные ферменты не воюют друг с другом. Логично?
Иначе природа сама нашла бы способ для " раздельного питания " таких всеядных зверюшек, как мы.

3) Если мясо сьедено отдельно от макаронов ( от углеводистого гарнира) , то протеаза выполнила свою работу, а амилаза без пользы отправилась в прямую кишку и далее на выход.
Если макароны сьедены отдельно от мяса, то амилаза профитно отработала свой номер , а протеаза натурально пошла в жо... по графе - " убытки".

Если макароны сьедены как положено - " по флотски" , то все ферменты использованы с пользой для организма.
ИТОГО:

Чем однороднее перемешаны и пережеваны все питательные элементы еды , тем лучше .
Персонаж, придумавший теорию раздельного питания хорошо заработал и повеселился.

Сообщение отредактировал Химикур: 13 Июнь 2018 - 18:53

#22 Техно

Техно
  • Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:36

Можно подумать, тут кто-то ратовал за раздельное питание, а не за отбивную с картошкой, салатом и коньком!  :bn:

#23 Химикур

Химикур
  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:40

Я сформулировал теоретическое обоснование.

2. Я за коньяк не ратую. Вино - да, а производному продукту - нет. Категорически.

Сообщение отредактировал Химикур: 13 Июнь 2018 - 18:46

#24 Техно

Техно
  • Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:44

Теоретических оснований написано уже столько, что ступить некуда, что-б не обгадиться.  :lol:

Самое лучшее - практическое обоснование - "я ем это, и МОЕМУ организму ЭТО нравится".   :bn:

#25 Химикур

Химикур
  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:48

То же самое говорят " раздельнопитающие". Давятся, но говорят и раздельнопитаюца.

#26 Техно

Техно
  • Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:57

То же самое говорят " раздельнопитающие". Давятся, но говорят и раздельнопитаюца.

Пусть кушают на здоровье! Лишь-бы не лезли с пропагандой!  :bn:

#27 Инфинити

Инфинити
  • Участник
  • 4 533 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 19:05

Развлекательные размышления по поводу раздельного питания.

И животный белок и растительный нуждается в обработке соляной кислотой, поэтому не вижу причины разделять углеводы и белки в желудке.
2) Поджелудочная железа выделяет амилазу, протеазу и липазу сразу ... Одной струей... " в одном флаконе". Независимо от происхождения поступившего из желудка продукта. Следовательно, пищеварительные ферменты не воюют друг с другом. Логично?
Иначе природа сама нашла бы способ для " раздельного питания " таких всеядных зверюшек, как мы.

3) Если мясо сьедено отдельно от макаронов ( от углеводистого гарнира) , то протеаза выполнила свою работу, а амилаза без пользы отправилась в прямую кишку и далее на выход.
Если макароны сьедены отдельно от мяса, то амилаза профитно отработала свой номер , а протеаза натурально пошла в жо... по графе - " убытки".

Если макароны сьедены как положено - " по флотски" , то все ферменты использованы с пользой для организма.
ИТОГО:

Чем однороднее перемешаны и пережеваны все питательные элементы еды , тем лучше .
Персонаж, придумавший теорию раздельного питания хорошо заработал и повеселился.

Ну тут надо сказать о якобы профилактике процесса брожения, и его последствий в виде метеоризма... :lol:

#28 Химикур

Химикур
  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 19:52

О " броженении"... Поговаривают, что фрукты , сьеденные вместе с мясом или сразу после него способствуют этому самому брожению. Я сомневаюсь, поскольку брожение - это результат жизнедеятельности бактерий, а в желудке ... в соляной кислоте бактерии не водятся и, следовательно, не жизнедетельствуют ... . Ну если только хеликобактер.. но она не бродит. Она как бы разьедает. Слизистую желудка. Язвит зараза. Язвиеявкачель.

#29 Наталлия

Наталлия
  • Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 07:31

Да никуда эти нитраты не уйдут от вымачивания. А если и уйдут, то уж точно с витаминами. А вообще, Вы не задумывались сколько добра попадает с пластиковыми упаковками и пакетиками в организм? Уже ваши нитраты покажутся безобидными...

И проверить и нет возможности.
Как я могу узнать, стало ли нитратов в вымоченной свёкле меньше.....
Я предполагаю, что  химия знает ответы  на подобные вопросы. Наука всё-таки... 

Логично.    Вопрос закрыт.      
Следовательно ,  Отрезаем  верхнюю часть  свёклы ( ~ 1\5 )  и нижнюю. Именно там вроде быб скапливается максимум нитратов, но это  вопрос уже не к химикам.

#30 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 826 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 08:04

Вы не задумывались сколько добра попадает с пластиковыми упаковками и пакетиками в организм? 

Вы их едите?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика