Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электрохимическая гравировка серебра


sunrei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

можно сделать чекан в 2-х уровнях - но это не полноценный объёмный чекан получается - но можно - сам делал не матрицу а просто рельефы травил на штамповой калёной стали Х12МФ -и чеканится всё отлично - глубиной в пару-тройку десяток травил плоскость травления ровная по не блестящая - но это потом проще на изделии полирнуть

штамповой калёной стали Х12МФ - нет.

Может рессора пойдёт ?

Вообще, для травления - калёная-не калёная, имеет значение ?

Ссылка на комментарий

имеет - вы травите потом калите и место трава покрывается окалиной - после стравливания окалины получаем - мно- потому травим на уже калённой заготовке - любая калёная железка нужной твёрдости подойдёт -  я про электрохимтравление - химическое гораздо хуже работает по рельефу с маской

Ссылка на комментарий

Если это 65Г, то вероятно вполне подойдет.

А кто их знает что за сталь.

Когда по мосту идёшь, часто куски валяются.

Слышал, что вьетнамцы ценят советские рессоры за высокое качество стали.

Типа, хорошие мачеты из них получаются.

А про калёное или нет, я имел ввиду, химии - твёрдость имеет значение ?

А то, точить калёное тяжело.

Недавно, пришлось ступицу колеса от обоймы подшипника освобождать.

Так твёрдосплавной резец, практически не брал.

Не знаю, толи калёное или сталь такая легированная.

Пришлось шлифовальную головку мострячить.

Ссылка на комментарий

у рессорной стали перемес който не очень - короче она и визуально и на ощупь после обычного химического снятия окалины зернистая чтоль - не гладкая как надо для чекана - это от химсостава наверное зависит - я 10 лет назад купил два листа 2.8мм стали 65Г - на всякие нужды и хотел сделать ножи и топорики для отнечего делать с электрохимгравировкой - и застрял именно на щероховатости при травлении - очень не равномерно травится - может мне из такой партии сталь попалась - скорее это от химстостава и свойств зависит -

Ссылка на комментарий

у рессорной стали перемес който не очень - короче она и визуально и на ощупь после обычного химического снятия окалины зернистая чтоль - не гладкая как надо для чекана - это от химсостава наверное зависит - я 10 лет назад купил два листа 2.8мм стали 65Г - на всякие нужды и хотел сделать ножи и топорики для отнечего делать с электрохимгравировкой - и застрял именно на щероховатости при травлении - очень не равномерно травится - может мне из такой партии сталь попалась - скорее это от химстостава и свойств зависит -

У меня был нож из 65Г - сталь отличная, единственно ржавеет, в остальном еще многим нержавейкам 100 очков вперед даст. Зернистость не замечал, может при проковке или после нормального отпуска-закалки исчезает?

 

Обоймы подшипников с буквой Ю, это 95X18, закаленную  резец не возьмет

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

у рессорной стали перемес който не очень - короче она и визуально и на ощупь после обычного химического снятия окалины зернистая чтоль - не гладкая как надо для чекана - это от химсостава наверное зависит - я 10 лет назад купил два листа 2.8мм стали 65Г - на всякие нужды и хотел сделать ножи и топорики для отнечего делать с электрохимгравировкой - и застрял именно на щероховатости при травлении - очень не равномерно травится - может мне из такой партии сталь попалась - скорее это от химстостава и свойств зависит -

Я как-то не знал, что за кусок железа попался и взялся сверлить.

Полдня мучался, перетачивая свёрла.Только потом понял, что это был кусок рессоры (толщиной с 5 мм).

А шероховатость, пожалуй можно устранить, вашим вневанновым хромированием.

Заодно и крепче будет форма и прилипать хуже к монете.

Ссылка на комментарий

данет - вы меня не поняли - можно полирнуть 65 сталь так что как у кота - а вот когда травить будем то протравливаемая поверхность неравномерно травится и шероховатость неприятная у травленной поверхности - тут именно химсостав видимо такой - может углерод такой эффект даёт - кстати из  95X18 Кизляр ножи делал раньше - сейчас не знаю - редкая сталь - в продаже близко не попадалась -

Ссылка на комментарий

свёрла изнашивались из-за зносостойкости стали - это не твёрдость - твёрдые сплавы свёрла просто не сверлят - вообче - и 65г для штампа вообче не пригодна - вот фото моих штампов - все на Х12МФ и Х12Ф1

http://s020.radikal.ru/i717/1402/03/873f25622bc7.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1403/42/f98ad5ea31b5.jpg

http://imageshack.us/a/img6/7486/0101is.jpg

лет 10 уже штампы жгу - столько разных металлов переломали (ёпъть)

Ссылка на комментарий

данет - вы меня не поняли - можно полирнуть 65 сталь так что как у кота - а вот когда травить будем то протравливаемая поверхность неравномерно травится и шероховатость неприятная у травленной поверхности - тут именно химсостав видимо такой - может углерод такой эффект даёт

Лет с пять назад , когда проводил опыты по железнению, один раз решил в качестве анода использовать полосу нержавейки от стиральной машины.

Так она после этого вся была испещрена.

Толи некоторые металлы преимущественно растворялись, то ли результат деформации при прокатке и штамповке листа.

А может и того и того.

вот фото моих штампов - все на Х12МФ и Х12Ф1 ...

 

Прямо три-Д. Так это травлением или гравировкой так получается ?

Вообще, мне казалось, если штамповать алюминий или медь. то особо твёрдой стали не нужно.

post-27125-0-51388000-1402477384_thumb.jpg

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...