Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз меди это сложно?


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще проще можно сделать: может вы просто расскажете какие реактивы и оборудование вы имеете на руках и чего именно хотите, а я, соответственно, подскажу как вам поступить и что делать (кстати, могут найтись и другие желающие)?

Вас, похоже, интересует экстракция меди?

Ссылка на комментарий
Эта тема затрагивает вопросы, связанные с катодным осаждением меди (в том числе и в кустарных условиях). Полагаю, что, например, там вы найдете интересующую вас информацию. Кликните по слову "нюансы", ознакомьтесь с комментариями...

Ну как это две разные вещи гальванопластика и электролитическое рафинирование меди.

Ссылка на комментарий

Я могу зделать ванны с циркуляцией и подогревом электролита до 55град. состав электролита как я читал должен быть 150г/л серной кислоты и 150г/л медного купороса и добавки как уже говорилось, меня интересует какой минимальный должен быть процент меди в аноде и как быстро электролит нужно коректировать?

Ссылка на комментарий

Да, принципиальные различия между гальванотехникой и гидрометаллургией, безусловно, есть. Применительно к сульфатным электролитам меднения в ряде случаев в плане подготовки и реализации процесса различий практически нет.

Обычно используют аноды из черновой меди с содержанием примесей примерно до 2%.

Ссылка на комментарий

О динамике изменения состава электролита сложно судить без данных хотя бы об объеме последнего и скорости осаждения меди.

Корректировать придется в основном по воде - время от времени электролит необходимо разбавлять.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня другая проблема, у меня медный концентрат с содержанием меди 85% а из него нужно получить товарную медь а пока получаю электролизом(сернокислый раствор без подогрева без коректировки электролита без добавок) порошок меди 98.5% вот и спрашиваю сложно ли добиться твердого катодного осадка?

Ссылка на комментарий

Не сложно.

Сколько в граммах на литр содержится в электролите сульфата меди и серной кислоты?

Какова плотность тока?

Попробуйте добавить 95%-ного этилового спирта по 5 миллилитров на литр раствора для улучшения структуры осадка.

Ссылка на комментарий

Добиться плотного осадка действительно не сложно

Вам ведь нужно просто получить катодную медь

 

Поднимите литературу по промышленному электролитическому рафинированию меди

У меня в свое время под рукой была "Металлургия меди никеля и кобальта" Худяков И.Ф и др.

там все расписано для ПТУ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...