Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиперональ. Синтез из пипериновой кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знаю что прекурсор, не ругайтесь. Мне он нужен для иных целей. 
Возжелал получить 4,5-дигидроксибензиловый спирт. С реактивами и посудой адский напряг, поэтому начну синтез с пиперина
Пиперин>пипериновая кислота>пиперональ>4,5-диоксиметилбензиловый спирт>4,5-дигидроксибензиловый спирт

Пипериновая кислота получается при действии 25%-ого раствора щёлочи на пиперин. 
Пиперональ при действии формальдегида и водно-спиртового раствора  щёлочи превращается в 4,5-диоксиметилбензиловый спирт, который под действием HBr переходит в 4,5-дигидроксибензиловый спирт (ну, возможно HBr ещё и с ним прореагирует, но это не страшно).
А вот хорошей методики получения пипероналя я не нашёл. 

На legalrc нашлась такая методика: 
1.5 г пипериновой кислоты, 5 г NaOH и 8 г медного купороса CuSO4*5H2O было помещено в 60 мл воды. Смесь размешивалась при 80 градусах под обратным холодильником в течении 8 часов. Нерастворимая часть была удалена фильтрацией, жидкость закислена соляной кислотой до pH=3 и полезный продукт был экстрагирован тремя порциями по 20 мл дихлорметана. Объединенные экстракты были высушены над MgSO4 и растворитель выпарен. После охлаждения до комнатной температуры образуются кристаллы

Выход: 1 г (97%) желто-коричневых кристаллов.

Думаете получится такое? 
Так же на форуме видел тему про получение пипероналя из калиевой соли пипериновой кислоты и перманганата калия. Нельзя ли поподробнее про этот метод?

***


И ещё  посоветуете какой-нибудь сайт с методиками получения различных веществ? Язык сайта не важен.

Изменено пользователем AngryDuck
Ссылка на комментарий

Где то читал что бензойную кислоту восстанавливали электричеством в бензиловый спирт. Выход процентов 90. Может с этой кислотой прокатит?

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий
Возжелал получить 4,5-дигидроксибензиловый спирт

Формилируй пирокатехин стандартными способами формилирования фенолов и восстанавливай альдегид до спирта боргидридом натрия.

Если под рукой нет хлоридов фосфора, можно пойти путем хлорметилирования.

Ссылка на комментарий

Формилируй пирокатехин стандартными способами формилирования фенолов и восстанавливай альдегид до спирта боргидридом натрия.

Если под рукой нет хлоридов фосфора, можно пойти путем хлорметилирования.

Ахринеть Вы загнули. Такого добра отродясь не было. Всё это собираюсь сварить в домашних условиях с минимумом затрат, поэтому и избрал такой странный путь - синтез из пиперина.

Ссылка на комментарий

Знаю что прекурсор, не ругайтесь. Мне он нужен для иных целей. 

Возжелал получить 4,5-дигидроксибензиловый спирт. С реактивами и посудой адский напряг, поэтому начну синтез с пиперина

Пиперин>пипериновая кислота>пиперональ>4,5-диоксиметилбензиловый спирт>4,5-дигидроксибензиловый спирт

 

Пипериновая кислота получается при действии 25%-ого раствора щёлочи на пиперин. 

Пиперональ при действии формальдегида и водно-спиртового раствора  щёлочи превращается в 4,5-диоксиметилбензиловый спирт, который под действием HBr переходит в 4,5-дигидроксибензиловый спирт (ну, возможно HBr ещё и с ним прореагирует, но это не страшно).

А вот хорошей методики получения пипероналя я не нашёл. 

 

На legalrc нашлась такая методика: 

1.5 г пипериновой кислоты, 5 г NaOH и 8 г медного купороса CuSO4*5H2O было помещено в 60 мл воды. Смесь размешивалась при 80 градусах под обратным холодильником в течении 8 часов. Нерастворимая часть была удалена фильтрацией, жидкость закислена соляной кислотой до pH=3 и полезный продукт был экстрагирован тремя порциями по 20 мл дихлорметана. Объединенные экстракты были высушены над MgSO4 и растворитель выпарен. После охлаждения до комнатной температуры образуются кристаллы

Выход: 1 г (97%) желто-коричневых кристаллов.

 

Думаете получится такое? 

Так же на форуме видел тему про получение пипероналя из калиевой соли пипериновой кислоты и перманганата калия. Нельзя ли поподробнее про этот метод?

 

***

 

И ещё  посоветуете какой-нибудь сайт с методиками получения различных веществ? Язык сайта не важен.

А зачем именно так? Не проще ли из пирокатехина и формалина в одну стадию?

Ссылка на комментарий

А зачем именно так? Не проще ли из пирокатехина и формалина в одну стадию?

Хоспаде, чуваку пиперональ нужон, ему все эти ваши спирты, как собаке пятая нога. Очередной дуревар

  • Like 2
Ссылка на комментарий

А зачем именно так? Не проще ли из пирокатехина и формалина в одну стадию?

Пирокатехин не откуда взять. Я нахожусь в деревне среди тайги с населением не более 1500 чел. 

Хоспаде, чуваку пиперональ нужон, ему все эти ваши спирты, как собаке пятая нога. Очередной дуревар

Если пиперональ находится в списке прекурсоров - это не значит, что все желают его получить для варки МДА, МДМА и прочего. 

Я знаю более простые способы получения прекурсоров к МДА/МДМА, мучиться с пиперином для этого  мне ни к чему.

Изменено пользователем AngryDuck
Ссылка на комментарий

Пирокатехин не откуда взять. Я нахожусь в деревне среди тайги с населением не более 1500 чел. 

Если пиперональ находится в списке прекурсоров - это не значит, что все желают его получить для варки МДА, МДМА и прочего. 

Я знаю более простые способы получения прекурсоров к МДА/МДМА, мучиться с пиперином для этого  мне ни к чему.

Может вам  лучше куда-нибудь перебраться?

Альдегид можно получить в одну стадию, с хлороформом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...