Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поспорили два Академика!))) Эпоксидка! посоветуйте плиз


Stradivari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем! Уважаемые профессионалы и любители! Для неожиданных "киношных" задач потребовалось получить материал обладающий определенными свойствами. После изучения и поисков выяснили, что наливные эпоксидные составы (компаунды, типа "наливных плов") подходят идеально...но, НО ! Необходимо, чтобы в итоге, после застывания в слое 1 мм, этот материал был еще и довольно "хрупким", "ломким". Что, как Вы понимаете, уже противоречит самому назначению этих составов. Только не спрашивайте, зачем такая дикость и некорректные задачи для данного материала. История долгая и темная, нервы у меня с ней уже ни к черту. А задача стоит! 

Вобщем: наливали, застывал, ломали...но как-то тяжело ломался, а надо чтобы полегче ))).

 

Вопрос: что добавить в эпоксидный состав, чтобы снизить эластичность конечного продукта и повысить его хрупкость???

 

Один знакомый Академик сказал- изопропиловый спирт 5%, другой возражает- ни в коем случае, получишь обратный эффект. Попробовали, добавили- действительно "обратный эффект", но как я понимаю, это до тех пор, пока спирт из материала не улетучится полностью, так что во временной перспективе, возможно совет первого Академика и сработает... Но вот только у меня этой временной перспективы нет (сроки жмут).

Итак, еще раз: что добавить в эпоксидный состав, чтобы снизить эластичность конечного продукта и повысить его хрупкость???

 

Заранее благодарен ВСЕМ!

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Пластификаторы не добавляем (они уже присутствуют в готовых компаундах, тем более в "наполненных"), а по поводу подбора отвердителя: подскажите, существует базовый метод или основные принципы подбора? А то, методом тыка (а другого я увы пока не знаю, не профессионал) можно долго подбирать и с сомнительным результатом... )))

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Пластификаторы не добавляем (они уже присутствуют в готовых компаундах, тем более в "наполненных"), а по поводу подбора отвердителя: подскажите, существует базовый метод или основные принципы подбора? А то, методом тыка (а другого я увы пока не знаю, не профессионал) можно долго подбирать и с сомнительным результатом... )))

Не используйте готовые компаунды. У меня та же проблема при изготовлении шашек с минералами залитыми эпоксидкой для последующей полировки минералов и их анализа. Для хорошей полировки эпокидка должна быть как стекло, по этому мы используем только саму смолу без добавок, отвердитель используем ПЭПА. 

В вашем случае можете попробовать любой другой холодного отверждения, их достаточно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да я бы с радостью!  Но, как я сказал в формулировке вопроса: требуется получить материал обладающий ОпРеДеЛеНнЫмИ свойствами (будь они не ладны!)... Белый! Стойкий к УФ! Не гигроскопичный! и еще там всякое... Вобщем, вышли на белый наливной эпоксидный состав с УФ-стойкостью... Устраивает полностью! Вот только бы ломался он по легче, был бы более хрупким в итоге (и тогда все! можно наконец отдохнуть (на рыбалку до сих пор ни разу не выбрался из за этого!))))

Ссылка на комментарий

Может использовать жидкое стекло вместо эпоксидной смолы?


Для увеличения хрупкости эпоксидного пола можно увеличить долю отвердителя, например, в 2 раза. Надо проверять экспериментально для конкретной системы. Где Вы территориально находитесь? Могу сделать хрупкий эпоксидный пол. Вопрос в количестве и цене.

Ссылка на комментарий

Уважаемые! 
Как я заметил, 90% отвечающих и советующих пытаются изменить УСЛОВИЯ задачи... Прошу: не надо этого делать ab.gif Есть четкий вопрос, который вырос не просто так и не из теорий, а в следствии работы: -ЧТО ДОБАВИТЬ В ЭПОКСИДНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ХРУПКОСТИ ? 
Как я сказал в формулировке вопроса: требуется получить материал обладающий ОпРеДеЛеНнЫмИ свойствами (будь они не ладны!)... Белый! Стойкий к УФ! Не гигроскопичный! и еще там всякое... Вобщем, вышли на белый наливной эпоксидный состав с УФ-стойкостью... Устраивает полностью! Вот только бы ломался он по легче.

А ответы часто: - А с чего вы взяли что именно эпоксидка?... Или предлагают менять пропорции масса-отвердитель... 

Итак:- ЧТО ДОБАВИТЬ В ЭПОКСИДНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ХРУПКОСТИ ? 

Спасибо!!!


Может использовать жидкое стекло вместо эпоксидной смолы?


Для увеличения хрупкости эпоксидного пола можно увеличить долю отвердителя, например, в 2 раза. Надо проверять экспериментально для конкретной системы. Где Вы территориально находитесь? Могу сделать хрупкий эпоксидный пол. Вопрос в количестве и цене.

Увеличивать долю отвердителя в данном случае нельзя (пострадают другие необходимые свойства материала). Да и закипит он наверняка в массе, так как состав низкотемепратурного отверждения. Изготавливать и продавать мне, на данный момент, ни чего не надо. Уже закуплено достаточно (даже более чем :)), сейчас мне нужен ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ знающего человека:  -ЧТО ДОБАВИТЬ в эпоксидный состав для снижения эластичности и повышения хрупкости конечного продукта?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Увеличивать долю отвердителя в данном случае нельзя (пострадают другие необходимые свойства материала). 

Поделитесь знаниями, какие свойства "пострадают"? Закипит или нет, зависит от природы отвердителя. Какой используется у Вас?

При вводе любого дополнительного вещества могут "пострадать" необходимые свойства материала.

Даже зная точно рецептуру вашего наливного пола, теоретически без опытной проверки нельзя дать точной рекомендации. А если сходу отвергать предлагаемые простые решения, то шансы на решение очень малы.

Ссылка на комментарий

Поделитесь знаниями, какие свойства "пострадают"? Закипит или нет, зависит от природы отвердителя. Какой используется у Вас?

При вводе любого дополнительного вещества могут "пострадать" необходимые свойства материала.

Даже зная точно рецептуру вашего наливного пола, теоретически без опытной проверки нельзя дать точной рекомендации. А если сходу отвергать предлагаемые простые решения, то шансы на решение очень малы.

Поймите правильно ))) и без обид: ни какие советы и предлагаемые решения не отвергаются. Напротив, я Вам очень благодарен за участие )))

Я полностью согласен, с тем что любое вводимое в-во может влиять на другие св-ва материала.

Природу отвердителя, честно говоря, не знаю.

В этой связи, вопрос к Вам как к специалисту - какой отвердитель (какой "природы" или может быть конкретного наименования) при использовании и возможно (как Вы предлагаете) увеличении пропорции, может дать необходимый эффект "хрупкости" С БОЛЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ. (так как все у нас тут пока в области предположений)...

И спасибо Вам еще раз за ответы ))).

Ссылка на комментарий

Поймите правильно ))) и без обид: ни какие советы и предлагаемые решения не отвергаются. Напротив, я Вам очень благодарен за участие )))

Я полностью согласен, с тем что любое вводимое в-во может влиять на другие св-ва материала.

Природу отвердителя, честно говоря, не знаю.

В этой связи, вопрос к Вам как к специалисту - какой отвердитель (какой "природы" или может быть конкретного наименования) при использовании и возможно (как Вы предлагаете) увеличении пропорции, может дать необходимый эффект "хрупкости" С БОЛЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ. (так как все у нас тут пока в области предположений)...

И спасибо Вам еще раз за ответы ))).

Сообщите марку вашего УФ-стойкого наливного пола. Для наливных полов обычно используют отвердители "устойчивые" к "закипанию", поэтому я бы тупо проверил эффект от увеличения доли отвердителя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...