Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диоксид свинца PbO2


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Иные соли свинца подвергали электролизу и сдалбливали с анода компактную дс(насчёт ацетата не в курсе, но с нитратом прокатывает(без медных солей, на катоде, параллельно этому, выделяется металлический свинец). Другое дело, что его измельчать придётся, да и активность его, вероятно, будет ниже, чем гипохлоритного или пероксидного

Изменено пользователем mastersam
Ссылка на комментарий

Нормально диоксид свинца получается с гипохлорита, только фильтровать через бумагу не получится, ибо съест.

Ну вы меня обрадовали, а то, что съест-ерунда! Я думаю, если его както обезвредить, то будет нормально, но вот как? Опишу поетапно как я думаю поступить:сначала подогрею раствор ацетата свинца(гипохлорит не буду-разложится), затем буду сливать растворы горячего ацетата и холодного гипохлорита, а после сливания растворов... А после сливания растворов их греть можно? А то где-то здесь писали, что РbO2 реагирует со щелочью, или чем то другим? Помогите с процесом синтеза, я запутался с етим слизистым осадком. Опишите процесс получения в виде порошка, или какой он там палучицца:) ?

Ссылка на комментарий

Неужто столь щелочная среда? -И хлорид и ацетат ионы присутствуют. У меня вопрос: а не получается ли в качестве промежуточного продукта гипохлорита свинца?

Изменено пользователем mastersam
Ссылка на комментарий

Неужто столь щелочная среда? -И хлорид и ацетат ионы присутствуют. У меня вопрос: а не получается ли в качестве промежуточного продукта гипохлорита свинца?

думаю нет, так как NаClО окислит ацетат Рb до диоксида.

Ссылка на комментарий

Я диоксид свинца получал так:

Сначала получаем оксид свинца ( проще всего - нитррат натрия со свинцом при сплавлении ). Далее отмывание оксида от всякой дряни, сушка, измельчение в пыль. После этого пыль помещается в колбу, заливается тем же гипохлоритом ( можно сделать рассчет на навеску оксида ). все это дело нагревается. Для разнообразных экспериментов такой диоксид подойдет, хотя и содержит ощутимую примесь оксида.

Осадок, кстати, образуется компактный, легко фильтруется и промывается. Никаких соплей и слизи.

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...