Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванопластика


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу дать ссылку на азотнокислый электролит меднения, или привести состав и режим.

Медь азотнокислая 500-800 грамм на литр ток 5-7 ампер на дм. Температура 30-40 град. Два раза в сутки подкисляю азотной кислотой 0.5гр/литр.Подходит для скоростного наращивания меди .В таком режиме сейчас работаю.

Ссылка на комментарий

какой слой меди выходит? Я имею ввиду хрупкость, дендриты.

За 10- 12 часов слой 0.5-0.6 мм для чеканки хватает. Качество осадка зависит от чистоты меди . Поначалу была хрупкая .После очистки углем стала норма. В сернокислом осадки были лучше , удавалось снимать с формы толщиной 0.2 и даже 0.1 мм. Секрет в разделительном слое и практике.

Ссылка на комментарий

Можно по-подробнее про сернокислый: вода?, состав в гр/л?, способ подвешивания?.

У меня форма виксинтовая. Натираю порошком графита из троллейбусных щеток.

На выходе медь хрупкая, затяжка может останавливаться.....

Ссылка на комментарий

Можно по-подробнее про сернокислый: вода?, состав в гр/л?, способ подвешивания?.

У меня форма виксинтовая. Натираю порошком графита из троллейбусных щеток.

На выходе медь хрупкая, затяжка может останавливаться.....

С сернокислым работал лет 25 назад все, просто если знать химию. В продажном купоросе много примесей , его надо очистить или проработать , а лучше и то и другое.Очистка стандартная , в инте можно найти подробно. Достаточно и углем почистить , об этом уже писал. Дальше следить, чтоб примеси не попадали в работе. Для виксинтовой формы подойдет и бронзовый - очень тонкий порошок , неплохо и серебряный порошок добавить или даже смесь: графит , серебро , бронзовка. После удачной попытки копирования делается медная плоская форма с запасом на краях 1-3 см . После полировки и обезжиревания наносится разделительный слой и уже с формы снимаешь дубликаты один или два раза в сутки.

Ссылка на комментарий

Да не. У меня "клише" из пластилина, виксинт - рабочая форма.

Да, для сернокислого электролита дистиллированная вода критично?

Изменено пользователем Meem
Ссылка на комментарий

Да не. У меня "клише" из пластилина, виксинт - рабочая форма.

Да, для сернокислого электролита дистиллированная вода критично?

Рабочая форма должна быть металлическая .

Ссылка на комментарий

Первый раз слышу. Знаю двоих. Натирают виксинт графитом и подвешивают в ванную.

Это начальная операция сделать копию . Дальше с копи делается медная негативная форма. С этой формы снимается десятки копий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...