Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сублимационный клей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ghyt75k

ghyt75k
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Май 2018 - 09:11

Собственно интерес представляет вещество, обозначенное в название темы. Требуется чтобы обладало клеющими свойствами, плавилось, пусть в диапазоне Т = 50-80С и сублимировало  в  Т = 110-130С.

Поискал и нашел в патентах : Дифениламин (написано ядовит), Дифенил (написано "так себе ядовит"), Фреон R-11 (вот тут не понял в патенте написано "твердый фреон"? и все, а что-то "фреонисты"-холодильщики  ничего про него не могут сказать).

Можно ли посоветовать какое-либо вещество, чтобы удовлетворяло требованиям и можно было "спокойно" работать?

Есть еще клеи для сублимационной печати - они как-бы отвечают требованиям, но надо знать из чего они сотворены.

#2 Paul_K

Paul_K
  • Участник
  • 494 сообщений

Отправлено 07 Май 2018 - 20:54

Клеями являются вещества полимерной природы, сублимироваться они не могут.

#3 dmr

dmr
  • Участник
  • 9 046 сообщений

Отправлено 07 Май 2018 - 21:08

Я бы не был столь категоричен со вторым утверждением
https://ru.m.wikiped...араформальдегид
Более того, любой полимер от нагрева разлагается, и как правило, на газообоазные продукты в итоге

#4 Paul_K

Paul_K
  • Участник
  • 494 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 00:55

Я бы не был столь категоричен со вторым утверждением
https://ru.m.wikiped...араформальдегид
Более того, любой полимер от нагрева разлагается, и как правило, на газообоазные продукты в итоге

Не всякий полимер - клей. Параформ - не клей. И разложение полимера на газообразные продукты - не сублимация. За исключением редчайших случаев.

#5 Nil admirari

Nil admirari

Ad cogitandum et agendum homo natus est

• Модераторы
  • 8 416 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 01:23

Цианоакрилатный клей. Изначально не полимер.

Однако сублимация и клеящие свойства в одном веществе как то не сочетаются.

#6 dmr

dmr
  • Участник
  • 9 046 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 05:51

Не всякий полимер - клей. Параформ - не клей. И разложение полимера на газообразные продукты - не сублимация. За исключением редчайших случаев.

Ну конечно разложение не сублимации, но ТС, просто обозвал сублимацией, а по сути говорил о испарении, через фазу плавления.
И конечно же Параформальдегид не клей, поэтому я и возразил только на второе ваше утверждение

#7 ghyt75k

ghyt75k
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 09:07

эээ..., хотя ладно, пожалуй соглашусь "тщательнее надо" формулировать.

1. В патентах (четыре штуки, старенькие) и в предложениях коммерсантов фигурирует определение "сублимационный". По поведению при нагревании,  описываемому и там и у тех, это как раз то, что нужно. И это "нужно" совпадает с определением в вике: "переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии".

Интересуют вещества именно без "фазы плавления" - это главное интересующее свойство и таки да - они еще "клеющие вещества", применялось (и -ется) в электронике для обработки керамических подложек (для фиксации и последующей очистки- без! загрязнения и применения растворителей и т.д. - просто путем нагрева).

2. Указал название веществ, вот именно к ним в патентах отнесено определение "сублимационный" (не мной, т.к. я "не сильно химик", а совсем наоборот - физик).

3. Все-таки я продолжаю просить помощи у профессионалов - можно ли, что нибудь посоветовать.

#8 Nil admirari

Nil admirari

Ad cogitandum et agendum homo natus est

• Модераторы
  • 8 416 сообщений

Отправлено 08 Май 2018 - 10:42

Дифениламин и дифенил это клей? :ai:

Следуя этой логике тогда и уротропин можно назвать "клеем". Сублимирует хорошо. Он безвредный.

#9 semen1

semen1
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 10:14

Дифениламин и дифенил это клей? :ai:

Следуя этой логике тогда и уротропин можно назвать "клеем". Сублимирует хорошо. Он безвредный.

"не стреляйте в пианиста.." я их даже произнести сразу не смогу, так написано.

Давайте тогда попробуем забыть слово клей. Промышленники (электроника) использовали "их" как я уже описал. Скорее тут механизм используется: застыл - все что было рядом (касалось) присоединилось (обещал же клей не говорить). Ну типа канифоли - конечно не клей, но механизм такой работает (без фанатизма!). Нас такой механизм как раз вполне устраивает.
А потом в результате нагрева все благополучно ... испарилось (? с химиками как по минному полю).

Я обязательно посмотрю про уротропин, спасибо.

Есть еще веселые ребята, которые "дизайнируют" кружки и футболки, а потом нагревом убирают остатки чего не нужно. Да там есть краски, бумага  (и таки сублимационными  их все обзывают), НО клей тоже есть. Ну вот типа такого  www.ink-market.ru/catalog/item/detail/41262.html. Вот еще бы узнать что это за штука.

#10 ghyt75k

ghyt75k
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 06:16

Предыдущий пост - я же, но с другого компьютера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика