Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Адиабатноое сжатие перекиси водорода


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вспомним что перекись бывает и восстановителем, и способна окислятся двуокисью азота.

Может она окисляется ещё и монооксидом азота?


Вот кстати сильно угадали. Я весьма против бытового применения газа. Опасности не оберешься, а экономия сомрительная. Но так и ядерный реактор в квартиру лучше не ставить. А на судах используется. Насчёт экологов. Эти экологи работают в моём институте. Никакой добычи они конечно не видели. На буровых не бывали и газконденсат горящий не наблюдали. Но они производили исследования судов уже работающих на СПГ. Делали анализ газов, замеры воздуха в отсеках судов и прочее. Я читал их отчёты. Так что в СПГ который используется как топливо на судне серы нет совсем. Я в этом уверен.

У меня идея. Что если я в перекись добавлю ровно столько этилового спирта, для своего горения потребует весь кислород получаемый при разложении перекиси. Тогда можно считать, что атомарный кислород мы как-бы ликвидируем. Следовательно если эффект сохранится - это будет означать, что атомарный кислород никак не влияет на количество НОКс, а только лишь увеличение теплоемкости рабочего тела и как следствие снижение температуры? 

Мысль сырая и не обдуманная сильно не пинайте. Озарения так сказать.

Если без воды - то ВВ!  :bx: Вы сначала кубик в тонкостенной посудинке смесите и марганцовкой или ляписом припудрите.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Вспомним что перекись бывает и восстановителем, и способна окислятся двуокисью азота.

Может она окисляется ещё и монооксидом азота?

Если без воды - то ВВ!  :bx: Вы сначала кубик в тонкостенной посудинке смесите и марганцовкой или ляписом припудрите.

С водой. У меня 50% раствор перекиси. Делал как по картинке 50% перекиси, 8% спирт, остальное вода. Эта смесь совсем не горит ( И не разлагается. До кипения довел, открытым пламенем поджигал. Горит только испаряющийся сверху спирт(

post-115693-0-45456300-1515529493_thumb.gif

Кстати об медь это система тоже не разлагается.

На сайте нашел только эту реакцию N2O5 + H2O2 (безводн.) = HNO3 + HNO4

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

У меня идея. ...

Мысль сырая и не обдуманная сильно не пинайте. Озарения так сказать.

Лучше всё таки идти по пути упрощения процесса, откидывая варианты. Добавление спирта, действительно, усложнит процессы и их анализ. Можно пробовать добавлять что-то другое, более инертное, к примеру.

У меня идея по упрощению, может уже есть ответы : а если использовать газ вместо мазута ( или что там у вас ) и провести все те же замеры с перекисью и без, по влиянию выхлопных газов и количеству воды и пр. ? Может сравнение даст больше однозначных результатов, чем со сложными углеводородами

Ссылка на комментарий

Лучше всё таки идти по пути упрощения процесса, откидывая варианты. Добавление спирта, действительно, усложнит процессы и их анализ. Можно пробовать добавлять что-то другое, более инертное, к примеру.

У меня идея по упрощению, может уже есть ответы : а если использовать газ вместо мазута ( или что там у вас ) и провести все те же замеры с перекисью и без, по влиянию выхлопных газов и количеству воды и пр. ? Может сравнение даст больше однозначных результатов, чем со сложными углеводородами

Увы ресурсов у меня на это нет. У меня обычное ДТ. Мазута тоже нет.

Ссылка на комментарий

Увы ресурсов у меня на это нет. У меня обычное ДТ. Мазута тоже нет.

А в литературе ещё такое сравнение : бензин ( чистый эко-5 или ка его там... н-декан...) и дизельное топливо в тех же сравнительных экспериментах.

Так вроде уже тема изъезженная) "Метанол+Бензин" почитайте.

Не, там , как понял, чистый метанол, в крайнем случае с добавками бензина и пр.. :)

...Я далёк от тех тем...

Ссылка на комментарий

Сегодня поэкспериментировал с разными пропорциями перекись/вода/этиловый спирт. В общем результаты радуют. При добавлении в 50% перекись больше 12-15% спирта получается хороший такой источник парогаза. Состав кипит при 76С. При поджигании паров спирта кипение довольно интенсивное. И во время горения слышны хлопки. Довольно отчетливо. С маленькими всполохами пламени.  Видимо перекись все-таки разлагается. Причем температура самого раствора 76С во время горения. Судя по всему капли перекиси попадают в пламя и разлагаются в нем. В любом случае раствор кипит уже при 76С и это очень круто. Получается мои капельки внутри цилиндра разлетятся на ура при сжатии и практически мгновенно испарятся.


А как нагреть эту смесь до детонации? По идее температура воспламенения спирта 360 С, но это на воздухе верно? В кислороде оно наверное ниже, а в перекиси было бы еще ниже. Но кипение сразу снижает температуру раствора и не дает ей повысится пока весь спирт не выкипит. Наверное нужно нагревать в зарытом тигле, но как это делается?

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...