Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Победит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Аллюминий покрыт пленкой оксида и истирает режущую кромку из быстрорежущей стали.

В то же время он мягок и не создает такой ударной нагрузки на инструмент, как сталь.

Полностью карбидными бывают сверла, фрезы, метчики, развертки и пр.

Их конечно используют не исключительно по аллюминию - закаленые стали и твердые сплавы тоже приходится обрабатывать полностью карбидным инструментом в некоторых условиях. Карбидными борами снимают наплывы шлака после сварки.

 

 

 

 

Сейчас прием в металолом идет по $14 за фунт лома карбида вольфрама.

Знаете, где-то тут возможен подвох, посмотрел я на них через гугл, похожи как близнецы на те, которыми мне на работе пользоваться приходиться иногда... Они сталь закаленную конечно грызут хорошо, и швы сварочные зачищать приходиться, и не только швы, а вообще, куда камнем зачистным залезть не получается. При ударе зубы у них ломаются, но вот только хвостовик при ударе гнётся.

Может конечно это не такие о которых говорят, но всё-таки чё-то у мя жмётся...

Ладно, спорить не буду, мало ли как бывает, может я не вдавался никогда в из чего и каким бывают... Но с фрезеровщиками пообщаюсь на эту тему.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Знаете, где-то тут возможен подвох, посмотрел я на них через гугл, похожи как близнецы на те, которыми мне на работе пользоваться приходиться иногда... Они сталь закаленную конечно грызут хорошо, и швы сварочные зачищать приходиться, и не только швы, а вообще, куда камнем зачистным залезть не получается. При ударе зубы у них ломаются, но вот только хвостовик при ударе гнётся.

Полностью твердосплавные сверла и фрезы не гнутся вообще,сразу ломаются,кроме того их элементарно отличить по весу-они очень тяжелые по сравнению с обычными,кроме того отличить можно по цвету (серое зеркало) и отсутствии коррозии как на стальных и кобальтовых сверлах,магнитятся слабее чем стальные.Используются много где,особенно в ЧПУ станках,для сверления и фрезеровки алюминия,цветных металлов,чугуна,нержавеющих сталей,стеклотекстолита и пр.Выглядят красиво,по крайней мере у всех известных производителей весь ТС инструмент отшлифован и отполирован,плюс на режущих кромках может быть дополнительно нанесено износостойкое покрытие,например TiAlN и пр.. http://hiboo.en.ecplaza.net/main.jpg
Ссылка на комментарий

Короче свои разглядывал, все-таки место спайки нашёл, хотя раньше не замечал никогда, потому как не искал. Жёлтый припой еле заметной полоской есть.

С фрезерами пообщался, пенсионеры всю жизнь на фрезерах никогда таких не видели, и сказали, что если таким буром металла коснуться, он сразу лопнет. Они не склонны верить в монолит. Но ХЗ, они со сталью работают, может для алюминия с чпу где-то делают.

Полностью твердосплавные сверла и фрезы

Ну вообще-то речь именно о победите идёт...

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Ну вообще-то речь именно о победите идёт...

Если именно победит-такое название не используется официально уже лет 20 минимум,за рубежом вообще удивятся,услышав такое слово-))это общее название группы твердых сплавов,разработанных еще в 30-40-е года в Советском Союзе.Официально используется название твердые сплавы (ТС),причем групп и разновидностей в них очень немало (гугл в помощь).Только зачастую такой инструмент дорогой,и не все бюджетные предприятия могут себе позволить использовать его (на одном заводе видел как человек показал мне полностью твердосплавную фрезу диаметром мм 20,которую он хранил в сейфе,и очень удивился,узнав что такие фрезы многие используют ежедневно и коробками,хотя он и выражение 5-осевой ЧПУ фрезер слышал наверное впервые в жизни-)))Ну либо причиной также может быть безграмотность и техническая отсталость технологов и руководства предприятия.Про фрезеровщиков-забавно было бы посмотреть на людей,которые сверлили бы например партию чугуна, нержавейки или титана обычными или даже HSS сверлами,хотя мазохистов у нас много (1 цельнотвердосплавное сверло заменяет от 20 до ....обычных сверл,и используют их не просто так от нечего делать).
.

С фрезерами пообщался, пенсионеры всю жизнь на фрезерах никогда таких не видели, и сказали, что если таким буром металла коснуться, он сразу лопнет. Они не склонны верить в монолит. Но ХЗ, они со сталью работают, может для алюминия с чпу где-то делают.

Это вообще шедевр.Теперь понятно почему немцы например выпускают Мерседес,Порше,а мы Ладу калину при помощи кувалды и гаечного ключа,все дело в том что наши пенсионеры не верят в технологии,широко,используемые по всему миру-)) Изменено пользователем egor36
Ссылка на комментарий

ну чугуний конечно разный бывает, но распространенный серый быстрорезом сверлится как дерево

Да,но только минут 5-10,потом сверло "садится",и либо перетачивать либо в помойку,также как и стеклотекстолит,титан,алюминий,нержа аустенитная...тут дело не в том сверлится или нет а в том КАК сверлится,с каким качеством и допусками, и насколько хватает одного сверла-))а теперь представьте что Вам нужно просверлить 1000 деталей с несколькими отверстиями,без ТС сверл даже и пробовать не стоит,ну или сразу купить несколько ящиков обычных сверл...И дело не только в твердости и износостойкости,полностью твердосплавные сверла позволяют сверлить прецизионные отверстия с минимальными допусками (для очень точных работ) именно потому что они намного меньше гнутся и деформируются при нагрузках и нагреве.Но в основном сейчас все кто работает на импортном дорогом фрезерно-сверлильном оборудовании используют твердосплав,даже по цветным металлам,оргстеклу и дереву (изностостойкость намного выше + точность обработки,никому не хочется менять сверла и фрезы каждые 10 минут работы).
Ссылка на комментарий

В общем-то убедили.

Но немцы на мерседесах ездиют не потому-что на чпу сверлят. Известны марки мерсовских моделей - редкостное говно, разваливались и гнили на глазах, калина дольше служит. Выбор материала из которого сделано изделие, гораздо важнее.

Не используют у нас в судоремонте таких точных технологий - факт. Но вот старый металл 20-40 летней давности, переживает современные технологии, да ещё и фору даёт современности - это тоже факт.

Не так давно смотрел видео как трактор "Сталинец", пролежавший по голову в болоте с войны, вытащили, перебрали, почистили, собрали, и он поехал... Технология топорная, но она переживает современные аналоги. На чпу я не работал, но со стороны наблюдал, покрайней мере те, что я видел, частенько ремонтировали, хилые они какие-то.

Я не против прогресса, и пусть монолитные фрезы прогрессируют, но вот притёртый клапан у двигателя вручную, будет стоить всегда дороже, чем обработанный на самом точном программируемом станке самым точным негнущимся инструментом. Главное - правильно подобрать материал для клапана.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Вот один из моих поставщиков: http://www.kbctools....n/PDF/c0182.pdf Посмотрите на цены.

Простите, вы читали то, что там написано? Там речи о победите нет. Там даётся краткое описание и предназначение инструмента, там нигде не указано, что инструмент победитовый, там говорится о каких угодно материалах, но не о победите.

 

Человек задал конкретный вопрос

Сверла делают полностью из победита???

Не надо обобщать твёрдые сплавы. Такой инструмент есть и там где я работаю, например, резцы, но они не победитовые.

А я, наивный, уже поверил почти :dg: в цельноё победитовое сверло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...