Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я из старого заводского реактива -нитрата серебра выделял серебро прибавляя мелкие стружки магния в предварительно приготовленный раствор,кстати неплохо получается одно плохо реакция идет бурно и немного выделяется оксидов азота,потом когда уже следующия малая порция стружок магния не реагирует сливал раствор с осадка серебра а потом заливал немного уксусной кислотой что удалить мет.магний с серебра, потом промывал водой, фильтровал сушил.

Ссылка на комментарий
Я из старого заводского реактива -нитрата серебра выделял серебро прибавляя мелкие стружки магния в предварительно приготовленный раствор,кстати неплохо получается одно плохо реакция идет бурно и немного выделяется оксидов азота,потом когда уже следующия малая порция стружок магния не реагирует сливал раствор с осадка серебра а потом заливал немного уксусной кислотой что удалить мет.магний с серебра, потом промывал водой, фильтровал сушил.

Цементация, да. :)

Ссылка на комментарий

Совершенно верно она и есть,самое интересное когда насыпаешь на плотную бумагу этот тонкий порошок серебра а потом придавливаешь ногтем и протягиваешь то на бумаге остается такой красивый серебристый след...

Ссылка на комментарий
Только я бы предложил вытеснять серебро менее активными металлами.

Ну да эффективным является цинк, и найти его можно, в отличии от магния

И скорее всего восстановленое серебро будет формироватся по другому.

Ссылка на комментарий
А какой в этом смысл? Переливать-то из пустого - в порожнее?

есть кольцо на ней большой слой серебра,основа латьнь или медь интересно получить кусок серебра

 

Ну да эффективным является цинк, и найти его можно, в отличии от магния

И скорее всего восстановленое серебро будет формироватся по другому.

я здесь в справочниках полазил по теории можно металлическое серебро получить из азотки с помощью гидрозина или формалина,не кто не пробывал??????

Ссылка на комментарий
есть кольцо на ней большой слой серебра,основа латьнь или медь интересно получить кусок серебра

 

 

я здесь в справочниках полазил по теории можно металлическое серебро получить из азотки с помощью гидрозина или формалина,не кто не пробывал??????

Так в растворе еще и нитрат меди (и, возможно, нитрат цинка) будет. Нитрат серебра точно в хлорид переводить придется.

Химическое осаждение в таком случае вряд ли возможно из-за присутствия меди.

Ссылка на комментарий
Так в растворе еще и нитрат меди (и, возможно, нитрат цинка) будет. Нитрат серебра точно в хлорид переводить придется.

Химическое осаждение в таком случае вряд ли возможно из-за присутствия меди.

я так и делал: сначала растворял в азотке, потом осаждал хлоридом натрия, отф. осадок растворял в растворе аммиака и осаждал мелкодисперсное серебро  магниевой стружкой и остаток магния аналогично растворял уксусом.

Ссылка на комментарий
дешевле,наверное серебро купить,нежели получать из нитрата.....

где? в ламбарде? там чистого(относительно) серебра нету, а если и найдется с 999-й, то в три дорога сдерут.

 

Где дух иследователя???

 

 

У многих по оставались старые радиодетали(контакты, посеребренная проволка и тд) и другие источники серебра. А как я матерился, когда узнал, что у нас в школе отработные серебро содержащие растворы выливают в канализацию... :an:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...