Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление латуни, нейзильбера и меди.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Cu(NO3)2 + Cu = 2CuNO3 - так а почему с сульфатом такое же невозможно ?

Да потому что сульфат одновалентной меди существо весьма нежное и нестойкое. В воде моментально диспропорционирует.

Ссылка на комментарий

Думаю вопрос был именно о ПРИЧИНАХ нежности сульфата 1,в противовес нитрату1меди

В Нитрате меди1 уживаются окислитель и восстановитель...

Может дело в большей склонности Нитрата к гидролизу?

Ссылка на комментарий

Думаю вопрос был именно о ПРИЧИНАХ нежности сульфата 1,в противовес нитрату1меди

В Нитрате меди1 уживаются окислитель и восстановитель...

Может дело в большей склонности Нитрата к гидролизу?

Ну пускай гидролизуется, только причем здесь " окислитель и восстановитель..."?

Склонность к гидролизу у нитрата, не более, чем у хлорида меди (I).

Ссылка на комментарий

Нитрат ион окислитель уживается с одновалентной медью восстановитель, имел ввиду.

Так в чем причина не живучести сульфата меди1

Да не уживается он

"Нитрат меди(I) не описан, однако может быть выделен в виде комплекса с тиомочевиной Cu4(tu)9(N03)4" 

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова

Если интересно почитайте, но почему Cu(I) плохо уживается анионами оксикислот, точно вам вряд ли кто скажет.

Ссылка на комментарий

Абсолютно никакого оффтопа - всё по теме растворения медных сплавов. Оно освещено кусками в нескольких темах... - в одной из них речь шла о причинах сдвига равновесия в сторону растворения меди в реакции Cu + CuCl2 --> 2CuCl и почему такое же не наблюдается с нитратами и сульфатами.


Да потому что сульфат одновалентной меди существо весьма нежное и нестойкое. В воде моментально диспропорционирует.

Уживается или нет - это не важно, потому что шло бы разрушение поверхности меди ( типа эрозии ), если бы реакция реально шла. А я лично не видел заметных следов реакций ни в растворе нитрата меди ( возможно, была мала концентрация ? ), ни в сульфате ( тем более ). Тем более в присутствии воздуха диспропорционирование приводило бы к осадкам типа основных солей, а образование "медной болезни" если и есть, то не больше, чем в любых других солях,- т.е. механизм другой ( наверно, через Cu + O2 напрямую).


Возможно ли, что предполагаемые комплексы типа [Cu( H2O)3(NO3)]+ одно- и двухвалентной меди, если могут существовать благодаря повышенной концентрации, то смогут реагировать с медью ? Тогда с сульфатом понятнее - ведь ему сложнее войти во внутреннюю сферу и образовать подобный комплекс.


Cu(NO3)2 + Cu = 2CuNO3

CuNO3 = CuO + NO2

NO2 + Cu = CuNO2

CuNO2 = CuO + NO

Если так, то с учётом водной среды суммарно : Cu(NO3)2 + Cu --> Cu(OH)2 + NO. А если в присутствии и при продувке воздухом, то вся медь постепенно переходит в гидроксид меди в растворе нитрата меди.

Ещё хочу написать данные по теме меди в теме снятия серебра...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

 

Если так, то с учётом водной среды суммарно : Cu(NO3)2 + Cu --> Cu(OH)2 + NO. А если в присутствии и при продувке воздухом, то вся медь постепенно переходит в гидроксид меди в растворе нитрата меди.

Ещё хочу написать данные по теме меди в теме снятия серебра...

 

Если греть - так и будет. Учитывая неравновесность процесса - в продуктах будет не чистый NO, а ноксы.

 

Уравнения написаны

а) Из чувства вещества

б) От балды

Если я не прав, значит меня подвело чувство вещества, а если прав - то это от балды :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если греть - так и будет. Учитывая неравновесность процесса - в продуктах будет не чистый NO, а ноксы.

 

Уравнения написаны...

Да, нагрев - это вообще отдельная строка.

Тут главное не правильность, а главное - ввязаться в бой.  :ds:

Ссылка на комментарий

Тут главное не правильность, а главное - ввязаться в бой.  :ds:

 

Волобуев! Вот ваш ... А, ну да - меч!

 

Правильно надо пальцы гнуть, а остальное - как братва порешает  :ao:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...