Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про сульфиды и карбиды алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всё будет окисляется. Алюминий не лох, в углу один оставаться

Al4C3 → Al2S3 степень окисления алюминия вроде как не меняется. Или у Вас есть другие варианты? Если да, напишите пожалуйста реакцию.

 

PS. Алюминий неодушевлённый. Он не может быть лох или не лох. Он плывёт по воле судьбы в расплавленной сере и разрывает или не разрывает связь с углеродом.

 

Ссылка на комментарий

Всё верно. Но алюминий просто остаётся при своей степени окисления.

Вы же хотите, что бы два окислителя соединились и улетели. По моему вряд ли,такое термодинамически приемлемо.

Ссылка на комментарий

Вы же хотите, что бы два окислителя соединились и улетели.

Нет, я хочу, чтобы один окислитель окислил и вытеснил другой вот так

 

Al4C3 + 6 S2 Al2S3 + 3 C

 

А мне говорят, что будет не так:

Думается, что карбид алюминия при реакции с серой не даст свободного углерода, он улетит в виде сероуглерода.

Это я понимаю, что будет так

 

Al4C3 + 12 S 2 Al2S3 + 3 CS2

 

Этого бы мне как раз таки не хотелось бы. Есть ли возможность воспрепятствовать такому и направить реакцию в нужное русло? 

Ссылка на комментарий

Никакого CS2 там не будет - не те условия. Почитал тему, и у меня возник закономерный вопрос, кто из отвечающих видел хотя бы один карбид алюминия? Единственный, который я знаю, работая с полупроводниками, это Al12C10. Ну нет в природе реального Al4C3... И вот этот вот карбид, обладающий n-проводимостью, распадается сука примерно при 130С, и получают его из ацителинидов, но никак не спекая. Мы одно время пытались такие карбиды получить совместным испарением пленки графита и алюминия - фиг.... О каком спекании идет речь? О каких CS2? (при н. p t=1200). Карбид и так разлагается... С серой алюминий реагирует весьма неплохо.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Никакого CS2 там не будет - не те условия. Почитал тему, и у меня возник закономерный вопрос, кто из отвечающих видел хотя бы один карбид алюминия? Единственный, который я знаю, работая с полупроводниками, это Al12C10. Ну нет в природе реального Al4C3... И вот этот вот карбид, обладающий n-проводимостью, распадается сука примерно при 130С, и получают его из ацителинидов, но никак не спекая. Мы одно время пытались такие карбиды получить совместным испарением пленки графита и алюминия - фиг.... О каком спекании идет речь? О каких CS2? (при н. p t=1200). Карбид и так разлагается... С серой алюминий реагирует весьма неплохо.

 

Разговор идёт о делах бумажных. Теоретических. Сравнивать реакционную способность графита и серы, опираясь на теплоты образования карбидов и сульфидов - это разговор ни о чём. 

"Если бы Земля была плоской, кошки всё бы с неё сбросили" - суждение, с точки зрения термодинамики, абсолютно безупречное. Осталось выслушать кинетику :)

Ссылка на комментарий

Ну нет в природе реального Al4C3...

Пишут, что есть. Описан эксперимент с его получением  и растворением в расплавах других солей.

 

R. Odegard, On the solubility of aluminum carbide in cryolitic melts, Metallurgical Transactions B, June 1988, Volume 19, Issue 3, pp. 441–447.

 

Единственный, который я знаю, работая с полупроводниками, это Al12C10. И вот этот вот карбид, обладающий n-проводимостью, распадается примерно при 130С, и получают его из ацителинидов, но никак не спекая.

На что он распадается? Дайте описание продуктов распада, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Оказывается возможно

Al2O3+CS2<=>Al2S3+CO...

Бестолковая работа, какая-то. Потому что они не ответили на вопрос, какими механизмами идёт реакция и как соотносятся термодинамика или кинетика. Тем более написали :"В настоящих экспериментальных условиях был получен самый высокий коэффициент конверсии около 40%. Согласно термодинамической оценке, на следующей стадии может быть достигнуто более высокое отношение сульфидирования с улучшенными условиями реакции.Т.е. они считают, что оксид алюминия меньше даёт тепла, чем сульфид и СО ?

Ссылка на комментарий
Погуглите, или поЯндексите

Compact Aluminium Production ProcessЕсли конечно есть желание разобраться))

А не только Потрендеть, что тоже конечно интересно))

.

В любом случае, судя по цене- чуть выше 2$/кг, а сейчас железо дороже 0,5$/кг, существующий способ получения алюминия полностью удовлетворяет требованиям и не нуждается в альтернативах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...