Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что сделать с гидроксидом меди 2?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При электролизе воды с медными электродами образовалось синее вещество. Нужен был водород, но как побочный продукт  катод растворился и вышел, как я думаю, гидроксид меди. Скажите, его можно куда то применить или ничего полезного с ним не выйдет?

Ссылка на комментарий

Промыть, отфильтровать, залить густым сахарным сиропом и варить до карамелизации. Возможно образуются какие-либо красиво окрашенные медно-сахарные комплексы. Полученный результат можно описать здесь на форуме.Только  полученные карамельки  КАТЕГОРИЧЕСКИ  НЕЛЬЗЯ  КУШАТЬ.

Ссылка на комментарий

Промыть, отфильтровать, залить густым сахарным сиропом и варить до карамелизации. Возможно образуются какие-либо красиво окрашенные медно-сахарные комплексы. Полученный результат можно описать здесь на форуме.Только  полученные карамельки  КАТЕГОРИЧЕСКИ  НЕЛЬЗЯ  КУШАТЬ.

На выходе имеем синий мет... Все от объемов зависит. Можно его взвесь барботировать СО2, на выходе малахит - пигмент

Ссылка на комментарий

На выходе имеем синий мет... Все от объемов зависит. Можно его взвесь барботировать СО2, на выходе малахит - пигмент

вот это интересно, спасибо попробуем

Ссылка на комментарий

При нагревании гидроксид достаточно легко разваливается до оксида, так что карамельки будут черными...  :af:

Пусть это и будет интрига. Почернеют или не почернеют карамельки. Ждём описание эксперимента.

Ссылка на комментарий

Они покраснеют.

Стандартная реакция восстановления меди глюкозой. Оксид 1 неизящно ляжет на дно... Однако ежели не поднимать температуру віше градусов єтак 40, может комплекс с медью 2 и стабилизируется. Ждем єксперемента.  :ay:  :ay:

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

При электролизе воды с медными электродами образовалось синее вещество. Нужен был водород, но как побочный продукт  катод растворился и вышел, как я думаю, гидроксид меди. Скажите, его можно куда то применить или ничего полезного с ним не выйдет?

А электролиз чего был, какая соль?

Можно, смешивая с сульфатом или нитратом железа (2) получить соответствующие соли меди технической чистоты.

...Ждем єксперемента.  :ay:  :ay:

А не ё..взорвётся ?

Ссылка на комментарий

При электролизе воды с медными электродами образовалось синее вещество. Нужен был водород, но как побочный продукт  катод растворился и вышел, как я думаю, гидроксид меди. Скажите, его можно куда то применить или ничего полезного с ним не выйдет?

 

Вот что интересно. Во-первых, какой состав электролита и режим электролиза, а то ведь чистую воду электролизовать мало пользы, она почти неэлектропроводна. Во-вторых, почему это вдруг растворился катод, он как минимум не должен изменять массу, а если и изменять, то в сторону увеличения. Вы не попутали полярность источника тока? Если хотите получить водород электролизом, то возьмите концентрированный раствор NaOH (KOH) и железные или (что лучше) никелевые электроды, тогда ничего растворяться не будет, только надо будет разделить катодное и анодное пространство, иначе вместо водорода получите гремучий газ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...