Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чайник из латуни Л68


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет, бронза не прижилась в сантехнике. Изредка бывали старые советские еще краны-клапаны из бронзы, а так в основном оцинковка, латунь, чугун, медь, нержа, и современные пластики.

И силумин.

Да не, бронзу до сих пор используют, особенно для очень больших клапанов. А там где пайкой соединяют детали, то из бронзы точат, причём на образце проверят насколько хорошо паяется (локом ацетиленом) от результата и вывод, либо другую бронзу берут. Я паял, когда трубопроводчиком работал. Латунь ломается, а бронза гнётся.

Ссылка на комментарий

И силумин.

Да не, бронзу до сих пор используют, особенно для очень больших клапанов. А там где пайкой соединяют детали, то из бронзы точат, причём на образце проверят насколько хорошо паяется (локом ацетиленом) от результата и вывод, либо другую бронзу берут. Я паял, когда трубопроводчиком работал. Латунь ломается, а бронза гнётся.

Как можно говорить о какой то виртуальной бронзе? Их великое множество...

Бро́нзы — ряд двойных или многокомпонентных сплавов на основе меди, где основным легирующим компонентом является олово, бериллий, марганец, алюминий или другой элемент (соответственно бронза называются оловянными, бериллиевыми, марганцевыми, алюминиевыми и т.п.), иногда с добавлением дополнительных компонентов — цинка, свинца, фосфора и пр. Однако бронзой не может быть назван сплавы меди с цинком (это латунь) и никелем (медноникелевые сплавы).

Ссылка на комментарий

В классическом понимании этого термина. Я имел ввиду с оловом.

Однако бронзой не может быть назван сплавы меди с цинком (это латунь) и никелем (медноникелевые сплавы).
Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Бронз как и латуней естественно немало разных. Не спец и не отличит один сплав от другого. обе светло желтые и на медь не похожи :)

А насчет цены лома цены все же повыше. Даже стружка латунная и то не 20-30.

сфотал на днях "прайс", правда на телефон, но все читаемо.И это довольно дешевая точка(медь меньше 200 безобразие), есть места и подороже, но это у местной "элиты" надо адреса уточнять.

 

EUAWf8vf.jpg

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

Да и для нас точка не самая дорогая. Достаточно, что медь меньше 200. Пищевой алюминий берут как бытовой по 32р, не отличая от дюрали, сапожники. А ведь в нормальных пунктах самый дорогой алюм электротехнический не меньше 50, а бытовой второй по степени чистоты и тоже почти по 50. Нержу которая магнитится, видимо 400 серия без никеля ферритная, вообще не взяли и назвали сплавом Видимо другие нержи, представляют собой отдельный элемент таблицы Менделеева :cg: А то что в ней до 20 % хрома так пусть летит на помойку, богатая у нас страна.

 

Теперь про чайник. Купил себе новый, самый простой черной стали эмалированный на 2 литра. Он еще и на индукционной плитке будет работать если что. Смутила немного, прилагаемая инструкция, что нельзя удалять накипь раствором уксуса или лимонной крепче 1%, даже уточнили что 10 гр на литр. Хотя мне всегда казалось, что уксусная посильнее лимонной и уравнивать их неправильно.

Возникают два вопроса.

Неужели современная эмаль настолько слабая даже к органическим кислотам, ведь это по сути стекло и окисляться там дальше уже нечему, и боится "страшной" уксусной кислоты, и тем более лимонной. Да я салат 9% уксусом заливаю, а в организме есть чему окислятся.

 

Второе, единственный раз в жизни на пакетике лимонной прочел правду, что она оказывается моногидрат. А это уже не сосем 10 гр на литр, а чуток поболее нужно. А не всегда ли она идет в продажу именно как моногидрат? И что еще хуже, нет ли у нее еще каких то более больших гидратов, пента, окто, … А то купишь пакетик в отделе бакалея, а там до половины химически связанной воды или моногидрат это стандарт? или стандарт вообще безводная а, мне раз в жизни такая попалась?

 

Хотя тут нашел немного инфы «Из водных растворов лимонная кислота кристаллизуется с одной молекулой воды в виде больших ромбических призм

 

«Гидрат ее плавится между 70—75° С; безводная же кислота, полученная высушиванием при 130° С, имеет т. пл. 153° С.»

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

Неужели современная эмаль настолько слабая даже к органическим кислотам, ведь это по сути стекло и окисляться там дальше уже нечему, и боится "страшной" уксусной кислоты, и тем более лимонной. Да я салат 9% уксусом заливаю, а в организме есть чему окислятся.

Тут не окисление а усиление гидролиза и растворение стекла. Эмали - это низкоплавкие стекла, как правило на основе боратовсиликатов конечно), химическая стойкость их ниже, чем у обычного стекла. Эмаль же должна быть достаточно "эластичной" что бы не трескаться в виду разных коэффициентов теплового расширения, это достигается с одной стороны толщиной слоя эмали, а с другой особым составом стекла и как следствие снижением химической стойкости.

Ссылка на комментарий

Тут не окисление а усиление гидролиза и растворение стекла. Эмали - это низкоплавкие стекла, как правило на основе боратовсиликатов конечно), химическая стойкость их ниже, чем у обычного стекла. Эмаль же должна быть достаточно "эластичной" что бы не трескаться в виду разных коэффициентов теплового расширения, это достигается с одной стороны толщиной слоя эмали, а с другой особым составом стекла и как следствие снижением химической стойкости.

 

значит я заблуждался, думая что в новой эмалированной кружке модно спокойно хранить даже олеум. Это не тот ли случай, когда иногда встречается термин кислотостойкая эмаль?

Но я надеюсь что это не касается глазури на химических фарфоровых стаканах и чашах? Там то стойкость к органическим кислотам нормальная?

 

Теперь вот думаю а чем снимать накипь.В силу 1% лимонки я слабо верю. Бытовые антинакипины, запросто могут содержать какую нибудь гадость, типа несмываемых потом ПАВ. Может быть раствором нашатыря, те хлорида аммония, он ведь реагирует с карбонатом кальция, переводя в растворимые соли и газы.

Ссылка на комментарий

Но я надеюсь что это не касается глазури на химических фарфоровых стаканах и чашах? Там то стойкость к органическим кислотам нормальная?

Там стойкость эмали сравнима со стойкостью стекла - силикат на силикате.

Можете попробовать 10% Трилон Б, хлорид аммония тоже может помочь, учитывая, что у него pH<4.5

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...