Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять она - порода с разными металлами


zazemlitel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В уксусной кислоте выпал бы полиядерный комплекс основного ацетата железа 3. А так отмыли и от железа, хотя по мне так и не страшно если бы осталось. Избавились от кремния и то хорошо.

 

Стекло можно не дробить, а загружать пластинками. Породу дробят, тк пластинку из нее не получить и чтоб более равномерный состав получить и без пустот.

Ссылка на комментарий

В общем так...

порошок №1:

https://drive.google.com/open?id=0BztP_YwVYsKvbXdxWmNQVy0xckJZODZEaFFxTThXY1VSa25v

порошок №2:

https://drive.google.com/open?id=0BztP_YwVYsKvb29wVlNlWV9GYWVyOGg2TnZGMFRiYVRCUTBv

порошок №3:

https://drive.google.com/open?id=0BztP_YwVYsKvVDg0VFhqTzRjVl9IWUFYWGlOa29lSUVsSjBr

 

Как видно из анализа состав драг. металлов везде примерно похож и является какой-то статической ошибкой, не более того.

Тему можно закрывать

Ссылка на комментарий

Хорошие результаты. Видно, что добавился хлор и в породе убавился кальций и железо.

Имея доступ к такому инструменту можно добиться многое.

А теперь о проблемах. Самая главная проблема - методологическая.

  1) Неправильно взят образец сравнения. Строка "ИЗВЕСТНЫЙ СОСТАВ". На самом  деле именно здесь Вы натягиваете сову на глобус принуждаете прибор использовать неподходящие корреляции имея на выходе астрономические концентрации МПГ.

  2) Для образца 2 справедливо ли понятие "толстый"? Нет ли в понятиях прибора не "монолит", а "порошок", а еще лучше "тонкий порошок"

 

Здесь примечательно, что прибор смог обнаружить хлор. Я очень сильно сомневаюсь, что он присутствовал в образце сравнения. Это значит, что можно смело анализировать продукты обогащения. Как только концентрация перейдет в %%, так прибор это гарантированно обнаружит. Единственное, что может вызвать вопрос, это объем образца. На сколько "толстым" он должен быть.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

А почему простой химический анализ породы не провести?! Зачем опираться на прочие методы, которые оказываются такими капризными? Тем более если выделять из породы придётся снова химическими методами.

Может нормальному анализу породы лучше тему посвятить?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Есть такие книги 

Р. Стейтон "Быстрые методы определения следовых количеств элементов при геохимических исследованиях"

Цимболюк "Методы определения золота и серебра при геохимических исследованиях"

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
А почему простой химический анализ породы не провести?! Зачем опираться на прочие методы, которые оказываются такими капризными? Тем более если выделять из породы придётся снова химическими методами.

Может нормальному анализу породы лучше тему посвятить?

Что есть, тем люди и пользуются. Все методы - капризные... фишка в том, что РФА на блюдечке преподносит кучу всего, поэтому приборчики и покупают. Только у каждого метода - свои заморочки.

Ссылка на комментарий

А почему простой химический анализ породы не провести?! Зачем опираться на прочие методы, которые оказываются такими капризными? Тем более если выделять из породы придётся снова химическими методами.

Может нормальному анализу породы лучше тему посвятить?

прибор РФА за несколько минут проведет анализ, который не в каждой лаборатории смогут за неделю сделать. И это все без реактивов и титрования

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за внимание и помощь. Книги предложенные г-ном Аверсаном обязательно найду. Но могу сказать, что в наличии золота в данной породе я убедился при перерастворении полученного осадка и проверки его перекисью водорода после гашения кислоты карбонатом натрия. А вот о его количестве я надеялся узнать от РФА, но видимо не судьба...

 

Однако некоторые моменты для меня стали более понятны:

1 - РФА не даёт понимания о количестве драг. металлов в образцах породы, но по результатам анализов на разных стадиях обработки можно судить о том концентрируются они или разбавляются.

2 - При растворении неочищенной породы царской водкой, происходит лишь частичное растворение как драг. металлов, так и остальных компонентов, что приводит к уменьшению концентрации драг. металлов как в осадке из раствора, так и в остатке после растворения.

3 - Алюминий не растворяется при обработке породы кислотами, поэтому для его удаления необходимо использовать р-р щёлочи.

 

Вот такие выводы. В дальнейшем попробую провести более глубокое обогащение самой породы с контролем промежуточных стадий через РФА, но это уже следующая и не скорая тема о которой я напишу позже...


И вот ещё, на метод проведения РФА возможности влияния у меня нет, поэтому там специалисты делают его как знают.

Ссылка на комментарий

1) Неверно. Нужна правильная калибровка прибора. У Вас, скорее всего, металлургическое направление/анализ сплавов, а нужен анализ образцов породы.

2) Весь металл не растворяется потому, что часть его находится внутри достаточно кислотостойких силикатов. Для доступа к большему объему металла используют окислительный обжиг и дробление породы, а так же методы химического "вскрытия" силикатов

3) Та же фигня и с алюминием, который находится в форме алюмосиликатов

 

Если не секрет, то как прибор называется?

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...