Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Акриловая смола


Anatol'

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да здравствует некропостинг!

Случайно мимо своей старой темы проходил, не удержался.

 

Вы смеетесь? ПММА вы планируете получить в гаражных условиях? Акрил продается в Китае. Для начала езжайте на выставку рекламы в Шанхай и убедитесь, что вы ни чего нового не придумаете, экономически не выгадаете и в принципе не химик, а беретесь зачем за такие задачи?
Почему вы определенно настаиваете на акриле? Где вы могли в принципе наблюдать работу его свойств? Может быть вы и колеровать его планируете во всей массе? Максиму что вы можете себе позволить в домашних условиях-залить ЭД-20 в гелькоут форму. Если так то ищите диановые смолы и отливайте свои оригинальные сувениры.

Для начала, в гаражных условиях использовать, а не получать. Про получение это было робкое предположение без надежды на успех - один маленький пункт в огромном посте про покупку и использование.

 

Для потом, "придумать что-то новое" и "экономический эффект" меня не волновали ни разу, это было хобби.

 

"Работу свойств" акрила я наблюдал миллион раз в виде изделия "акрил листовой" и его производных. За эти свойства его и полюбил. О свойствах в жидком виде и особенностях литья читал.

 

Ну и по поводу "не химик". У меня ни разу не электротехническое, и вообще не техническое образование. Но лет за пять-семь я добрался до переднего края электроники, сначала цифровой, а теперь уже и аналоговой. И теперь это моя основная специальность, и за результаты мне не стыдно. Потихоньку заглядываю в проектирование механических и электро-механических систем. Это всё очень далеко от того, что я изучал в ВУЗе.

Химия от меня ещё дальше, но если будет настоящий интерес, доберусь и до неё.

 

Разобраться можно в чём угодно, это вопрос времени и мотивации. А в начале пути ценны любые советы, любые ниточки и наводки. Даже из вашего поста можно было бы извлечь немало ценных зацепок, если бы вы ругались чуть более развёрнуто.

 

В общем, давайте жить дружно!

Читать друг-друга внимательнее, и относиться к людям мягче.

В этом мире и так много печали и бардака, а дружелюбия и конструктивности так часто не хватает.

 

Здравствуйте! Как у Вас успехи в поиске? Мне сейчас точно такой же материал нужен и не понимаю почему нигде его нет. В химии не понимаю. Объясните, пожалуйста, если разобрались, в чем секрет?

Секрет, видимо, всё же в законодательстве. Купить в России не удалось, а везти из-за границы с риском получить срок - и всё это ради хобби - как-то желания не возникло.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, товарищи!

 

С химией я дружен в пределах умеренно забытого школьного курса, поэтому, если что, просьба сильно не пинать, и посылать (если таковое желание возникнет), по возможности, в направлении конкретных тематических букварей и прочих источников мудрости  :ah:

 

Заинтересовала тема холодного литья из всевозможных полимеров в домашних условиях. Тут и подарки/сувениры/красивости различные можно делать, и детали для моделизма, и корпуса для электронных устройств, и... что угодно в общем.

 

После плотного гугления вырисовалось три категории смол: эпоксидные, полиэфирные, акриловые.

(Хотя ПММА вроде тоже получается полиэфир? Тут уже мне образования не хватает, но в продаже вроде именно такая классификация прослеживается.)

Последняя (акрил, ПММА) вызвала наибольшую симпатию - экологичность готового полимера, химическая и УФ-стойкость, прозрачность(?), неплохая прочность, возможность термо-формовки (при необходимости) после отверждения, идеальный материал для лазерной резки и гравировки (потенциально есть доступ к станку). Короче, просто мечта любителя изготовить вручную что-нибудь странное или не очень.

 

А вот при попытке найти акрил для холодного литья в продаже, меня ждал облом.

В России, как я понял, метилметакрилат с 2010 года внесён в список прекурсоров.

Но и за рубежом в продаже гораздо чаще встречаются эпоксидные и полиэфирные смолы...

 

В связи с этим, несколько вопросов к вам:

  1. Не упускаю ли я что-то? Может быть, у акриловой смолы есть какое-то особо неприятное свойство, из-за которого она почти не применяется в таком виде? Или дело только в законодательстве?
  2. Правильно ли я понимаю, что купить в России акриловую смолу без специальных разрешений/лицензий лучше даже не пытаться?
  3. Если на предыдущий вопрос ответ "да", то можно ли как-то в домашних условиях получить состав для холодного литья из твёрдого ПММА, скажем, оргстекла? (Есть вариант с растворением в дихлорэтане и иже с ним, но, как я понял, такой раствор при высыхании даёт очень сильную усадку, что при литье очень неприятно.)
  4. Если с предыдущим вопросом тоже облом, то какая, на ваш взгляд, наилучшая альтернатива (или, может быть, альтернативы - если нет другого полимера со всеми этими свойствами, то, возможно, весь набор этих свойств можно покрыть двумя (тремя, ...) полимерами)?

Свойства, которые хотелось бы иметь:

  • возможность холодного литья
  • стойкость к УФ
  • нетоксичность твёрдого полимера (в идеале - чтобы можно было делать даже посуду, ну или хотя бы чтобы можно было часто трогать руками не опасаясь)
  • покупаемость или получаемость в домашних условиях
  • прозрачность и бесцветность
  • горячая формовка после отверждения
  • хорошая обрабатываемость лазером (насколько я понял, ПММА хорошо возгоняется, и поэтому проще получить срезы без оплавления и подтёков)

Почти всеми этими свойствами обладают некоторые составы на основе эпоксидных смол, но с лазером, они, кажется, не дружат, и насчёт горячей постформовки я не уверен.

 

Помогите с реализацией идеи фикс, если можете, пожалуйста :al:

 

С уважением к химии и химикам,

физик по образованию, инженер-электронщик.

В Вашем случае полиакрил - это частный случай полиэфира. Смотрите ненасыщенные полиэфирные смолы. Есть ли там чисто акриловые - не знаю, но как компонент акрилаты в некоторых марках присутствуют. Недостаток полиэфирных составов - короткое время жизни реакционной смеси и вонь (вредная!). Технологически самые удобные - эпоксидные составы. Затем - полиуретановые, но там компонент Б ядовитый и очень хорошо реагирует с влагой. Полимеризация эпоксидов и уретанов - поликонденсация. Полимеризация ненасыщенных полиэфиров - радикальная полимеризация.

В домашних условиях проще работать с эпоксидами, полиуретаны и ненасыщенные полиэфирные смолы гораздо менее доступны для домашних условий.

http://beton-nt.ru/pdf/Pronto%20Guideline%20rus.pdf

это ссылка для понимания, что такое акрилатные смолы, там есть и марки смол

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Странно, очень много акриловых латексов, много акриловых изделий ( ванные), но вот встретить продавца акриловой смолы (кроме ТП1, технакрил, бутакрил) не удавалось. Как выглядит чистая акриловая смола ? Мономер продаётся - ММА. гугл подсказывает, что для производства акриловых смол используют N-бутилметакрилат. Кто нибудь видел в продаже акриловую смолу ? Или они бывают только в связке с полиэфирками и эпокстидками ?

Ссылка на комментарий

Странно, очень много акриловых латексов, много акриловых изделий ( ванные), но вот встретить продавца акриловой смолы (кроме ТП1, технакрил, бутакрил) не удавалось. Как выглядит чистая акриловая смола ? Мономер продаётся - ММА. гугл подсказывает, что для производства акриловых смол используют N-бутилметакрилат. Кто нибудь видел в продаже акриловую смолу ? Или они бывают только в связке с полиэфирками и эпокстидками ?

Вопрос терминологии: 1) акриловая смола - это раствор полиакрилового полимера в органическом растворителе или его дисперсия в воде (латексы); для литьевых  изделий не годится. 2) акриловая смола - раствор полиакрилового полимера в акриловом мономере - частный случай полиэфирных ненасыщенных смол, из которых делают литьевые изделия. Акриловые смолы (во всех значениях терминов) в связке с "полиэфирками и эпокстидками" совершенно не обязаны быть и, в общем-то, не бывают. В магазинах их трудно найти так же, как и большинство химического сырья промышленного назначения. Гранулированный полиметилметакрилат, думаю, в магазине не встретишь, хотя из него делают кучу изделий. Вы пишите, что мономер ММА продается, ну так купите его, купите инициатор полимеризации (отвердитель) и делайте нужные Вам изделия.

Изменено пользователем chemtech@list.ru
  • Like 1
Ссылка на комментарий

я не работал с акрилом. Только с полиэфиркой (в которой тоже нет акрила). Правильно ли я вас понимаю, что белые акриловые ванны сделаны из полиэфирной смолы (с акрилом) ? Что же получается после отверждения ММА ? оргстекло ?

Ссылка на комментарий

я не работал с акрилом. Только с полиэфиркой (в которой тоже нет акрила). Правильно ли я вас понимаю, что белые акриловые ванны сделаны из полиэфирной смолы (с акрилом) ? Что же получается после отверждения ММА ? оргстекло ?

Не знаю из чего делают белые акриловые ванны. Только акриловые ненасыщенные смолы делают не только на ММА (из чистого ММА получают оргстекло). Там может быть другой акрилат, например, бутилметакрилат, смесь разных акрилатов, а также смесь акрилатов, например со стиролом и другими мономерами.

Ссылка на комментарий

Не знаю из чего делают белые акриловые ванны. Только акриловые ненасыщенные смолы делают не только на ММА (из чистого ММА получают оргстекло). Там может быть другой акрилат, например, бутилметакрилат, смесь разных акрилатов, а также смесь акрилатов, например со стиролом и другими мономерами.

Все проще это раствор полиакрилата в мономерах, колерованный титановыми белилами.

Ссылка на комментарий

А где продаются эти готовые растворы и под какими торговыми марками ? Со стиролом связываться совсем не хочется, а полиэфирка не даёт "гибкости" которая присутствует у акрила. Хотя ходили разные слухи, что полиэфирную смолу можно пластифицировать, но найти более мене правдоподобное название пластификатора я не смог. Хотя один человек постоянно продаёт ДБФ как пластификатор именно полиэфирных смол. Более знающие люди сказали, что пластифицировать можно, но только другой полиэфиркой (изофталевой).

Ссылка на комментарий

А где продаются эти готовые растворы и под какими торговыми марками ? Со стиролом связываться совсем не хочется, а полиэфирка не даёт "гибкости" которая присутствует у акрила. Хотя ходили разные слухи, что полиэфирную смолу можно пластифицировать, но найти более мене правдоподобное название пластификатора я не смог. Хотя один человек постоянно продаёт ДБФ как пластификатор именно полиэфирных смол. Более знающие люди сказали, что пластифицировать можно, но только другой полиэфиркой (изофталевой).

Пластификатор всех времен и народов (кроме Китая) Диоктилфталат, еще диоктилсебацинат, в принципе, можно пластифицировать и растительным маслом, акриловую смолу тоже можно пластифицировать тем же пластификатором.  Когда то я использовал Дегуссовский Десмодур, и даже сделал его аналог. В принципе регулируя  соотношение мономеров в композиции, можно получить жесткую, как стекло и мягкую, как резина

Ссылка на комментарий

Сколько я не спрашивал, все говорят что пластификаторы ПВХ не подходят для пластификации полиэфирных смол. ДОФ, ДИНФ, ДОТФ, ДОА, ДОС, ЭДОС и тд отлично пластифицируют ПВХ, но будут ли они создавать сшивку с полиэфирной смолой ? сомневаюсь однако...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...