Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

160. Денатурат, как валюта

   Изначально наш стройотряд назывался «Монолит». Командир был крепкий, разбирающийся в хозяйстве парень.  Поэтому в первый год зарплаты за пару месяцев зашкаливали: редко кто привез меньше полутора тысяч рублей. Не обошлось, полагаю, без «химии» с нарядами и давлением на хозяйствующие органы, а возможно и  взяток. Чиновники, с кот. не договорились, обиделись и подали жалобу в профком НГУ (эту версию мне озвучил командир). В результате командира сместили, даже вышла статья в «УЖ»-е «Трещина в Монолите» (там, конечно, др. версия о хапугах-студентах). На след. год отряд переименовали в «Искру», и дали партийного командира, кот. на наши з/п было откровенно плевать и получили мы рублей по 500 за пару месяцев, как все «нормальные» стройотрядовцы в то время. Ну а на след. год (1987) вообще денег не ожидалось и я со своими друзьями поехал работать на Камчатку.

   Однако по старой памяти заехал в «Чергу», потому что ребята из нового стройотряда пригласили.  Мол, не в службу, а в дружбу, наладь производство. У тебя два года стажа в стройотряде, не считая стройбатовского. Кроме того, деньжат немного обещали.

   Приехал — в отряде полная разруха. Работы нет, дисциплины никакой, всем откровенно пофиг. Парни ютятся в давно не ремонтированных вагончиках, денег нет даже на еду. Я им предложил бросать все и уезжать. Они не согласились, типа кое-какая работа намечается. Съездил я на эти объекты. Там конь не валялся. Ни стройматериалов, ни подготовительных работ. Командир жалуется, что от начальства поддержки нет, а низовые местные рабочие (крановщики, водители, бульдозеристы) работать на стройотряд не хотят. Им за это наряды не закрывают. А нужно и цемент подвести, и песок.

   Поговорил я с бульдозеристами. Согласны работать за водку. А она уже по талонам, просто так не купишь. Поэтому пьют они и политуру, и одеколон. А самые стойкие – клей «БФ», тормозуху  и стеклоочиститель. Пошел я в хозяйственный (единственный на поселок) и обнаружил несколько ящиков денатурата. Мужики пытались его пить, но уж очень противный, а цена немалая — 1.70 руб. Купил бутылку, понюхал, попробовал.

   Денатурирующих добавок много. Сейчас все чаще денатониум бензоат — очень горькое в-во, от кот. простыми методами не избавиться. Диэтилфталат (сейчас запрещен) — в общем-то, не денатурирующая добавка, а метка, что спирт непитьевой, т.к. избавиться от нее несложно, зато определяется легко. Но не нужно особо — десятая доля процента, вкуса/запаха не имеет, вред не более, чем от самого спирта. Метанол в продажный денатурат не добавляют. Пиридина и прочих гадостей тоже не обнаружил, от них мерзкий вкус и запах. Для начала обесцветил денатурат марганцовкой. Налил на чистое стекло, дождался испарения — желтоватое масло, почти наверняка керосин. От него можно довольно несложно избавиться перегонкой — разница в кипении со спиртом более 100°. Пошел в местную школу, договорился с учительницей по химии, за небольшой ремонт класса дала перегонную установку. Удивительно, что в поселковой школе нашелся холодильник, а также колба и стеклянные трубки. И даже термометр!

   Дальше — проще. Командир скупил все два ящика денатурата якобы для производственных нужд, разбавлять краску. Денатурат разбавляли раза в два, наливали слабый р-р марганцовки для нейтрализации гадости и обесцвечивания. Дожидались осадка и гнали прямоточкой при низкой температуре. Первую небольшую фракцию отбрасывали (не знаю, что там кипело при ~70°). Потом, в ~80° шел основной «продукт». Кубовый остаток — керосин. Полученный перегон по традиции прогоняли через уголь от противогазов и фильтровали. Не скажу, чтобы получался спирт «альфа» — все равно не слишком приятно пахнущая жидкость не менее противного вкуса градусов 30. Но всяко лучше той гадости, что употребляли работяги.

   Деталей не знаю, я уехал на Камчатку. Вроде бы поначалу студенты неплохо расплачивались «жидкой валютой» и дело пошло. Но кроме завоза стройматериалов, нужно и работать. А с этим никак — низкая дисциплина. В результате большую часть (бутылок 60, если не поленились все перегнать) «продукта» студенты потребили сами. Возможно, с местными. Вроде без особых последствий. В конце концов, на фоне того перестроечного беспредела с «паленой» водкой, спиртом «Рояль», аптечными настойками и «средствами для мытья ванн», не говоря уж о технических жидкостях,  наш напиток можно было считать французским коньяком  J.

post-8134-0-50922400-1517097336_thumb.jpgpost-8134-0-73492400-1517097341_thumb.jpg

post-8134-0-56681600-1517099509_thumb.jpg

Камчатка, с/о "Дельта", 1987 г.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Я тоже как то поехал в строй отряд летом после первого курса. И тоже никакой организации работ. Действительно очень много зависело от командира отряда. Даже билет не окупил.

По поводу спирта Рояль, не знаю кто и как травился, мы употребляли без последствий с легендарным ЮПИ. Но один раз не доупотребили, и вот простояв где то с неделю рояль с ЮПИ, превратился в какую то вонючую жидкость. Не знаю уж что повлияло, или ЮПИ в спирту разложился, или из за того что в Пэт бутылки из под газировки хранили...

Вообще в этот ЮПИ что намешано было, не исследовали?

Ссылка на комментарий

А чем был плох спирт Рояль? Нам на выпускной в школе родители его разводили и выставляли на стол рядом с шампанским и вином, никто не умер, хотя лет нам было всего ничего...;) С водкой тогда была напряженка видимо..;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А чем был плох спирт Рояль? Нам на выпускной в школе родители его разводили и выставляли на стол рядом с шампанским и вином, никто не умер, хотя лет нам было всего ничего... ;) С водкой тогда была напряженка видимо.. ;)

Да ничем неплох, как и др. жидкости, продававшиеся тогда в ларьках. Мог хороший попасться, мог не очень...

Я покупаю спирт "Альфа", типа с подмосковного завода, в стеклянных бутылках по 5 л. Как-то очередную партию друзья попробовали, говорят, резиновый вкус и жуткое похмелье. Обратился к поставщикам - они оправдываются, мол, др. партия, др. зерно и пр, вкус изменился. Какой нафиг "вкус" у спирта наивысшей очистки (из всех возможных)? Вкус создается примесями, чистый спирт должен иметь вкус спирта и ничего более. Если спирт плохо очистили от примесей, то это уже на "Альфа". Поменял бутыли, вроде ОК.

Так что дурят и сейчас, причем с лучшими образцами. А тогда, в 90-е, никогда не было уверенности в том, что ты купил.

По поводу спирта Рояль, не знаю кто и как травился, мы употребляли без последствий с легендарным ЮПИ. Но один раз не доупотребили, и вот простояв где то с неделю рояль с ЮПИ, превратился в какую то вонючую жидкость. Не знаю уж что повлияло, или ЮПИ в спирту разложился, или из за того что в Пэт бутылки из под газировки хранили...

Вообще в этот ЮПИ что намешано было, не исследовали?

Да ничего там нет особенного - сахар, лимонная к-та (или фосфаты),  влагоуловитель (мальтодекстрин), антислеживатель (диоксид кремния), стабилизатор (гуаровая камедь), отбеливатель (диоксид титана), краситель, подсластители, витамины. Как этот "коктейль" реагирует со спиртом, не знаю.

Насчет ПЭТ неоднозначно. С одной стороны, есть слухи, что он выделяет фталаты, с др. - это не доказано. Но все же спирт я храню в PP (полипропилен) или ПЕ (полиэтилен). Если на отдачу, для быстрого применения, то можно и ПЭТ. В PP упаковывают нек. молочные напитки или компоты, найти его труднее, чем ПЭТ, а ПЕ еще более редок.

post-8134-0-33878100-1517146657_thumb.jpg

1 - спирт в стеклянной бутылке

2 - PP из-под кефира и компота

3 - КОН в PP, реактив

4 - ПЭТ

5 - спирт в ПЕ

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Да ничем неплох, как и др. жидкости, продававшиеся тогда в ларьках. Мог хороший попасться, мог не очень... Я вот сейчас покупаю спирт "Альфа", типа с подмосковного завода, в стеклянных бутылках по 5л. Как-то очередную партию ребята попробовали, говорят, резиновый вкус и жуткое похмелье. Обратился к поставщикам - они оправдываются, мол, др. партия, др. зерно и пр, вкус изменился. Ага, спирт "Альфа" - это наивысшая очистка из возможных, какой нафиг вкус? Вкус создается примесями, чистый спирт должен иметь вкус спирта и ничего более. Поменял бутыли, вроде ОК. Так что дурят и сейчас, причем с лучшими образцами. А тогда, в 90-е, никогда не было уверенности в том, что ты купил.

 

 

Вот я и думаю, в интернете пишут что он отрава, жидкость для мытья, и т.д., а ведь продавался то он в продуктовых магазинах тогда...И покупали и пили, и никто не отравился из моих знакомых :lol:

Ссылка на комментарий

Вот я и думаю, в интернете пишут что он отрава, жидкость для мытья, и т.д., а ведь продавался то он в продуктовых магазинах тогда...И покупали и пили, и никто не отравился из моих знакомых :lol:

Думаю, это как с паленой водкой. Где-то нормальная продавалась, спирт-ректификат, разведенный водой из-под крана, а где-то гидролизный использовали или вообще синтетический. Тогда все подделывали и чем известней марка, тем больше было фальсификата.

Ссылка на комментарий

Думаю, это как с паленой водкой. Где-то нормальная продавалась, спирт-ректификат, разведенный водой из-под крана, а где-то гидролизный использовали или вообще синтетический. Тогда все подделывали и чем известней марка, тем больше было фальсификата.

 

С тех времён осталась привычка - если путешествуешь, пей только водку местного рОзлива. Местные отравой торговать не будут - себе дороже, и поддельщиков быстро опустят, шобы малину не портили. А за "Finland" в сельмаге никто ответственности не несёт  :lol:

Ссылка на комментарий

С тех времён осталась привычка - если путешествуешь, пей только водку местного рОзлива. Местные отравой торговать не будут - себе дороже, и поддельщиков быстро опустят, шобы малину не портили. А за "Finland" в сельмаге никто ответственности не несёт  :lol:

Местные залетному могут и не продать. Кто его знает что за покупатель и на кого он работает.

Ссылка на комментарий

Местные залетному могут и не продать. Кто его знает что за покупатель и на кого он работает.

 

В смысле?

Я имел в виду простую вещь, если заходишь в продмаг в Тетюшах, то надо покупать водку Татспиртпрома, причём рОзлива КЛВЗ, а не челнинскую. А какая-нить "Московская особая" может оказаться подарком наших смуглых друзей из Дагестана.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

В смысле?

Я имел в виду простую вещь, если заходишь в сельмаг в Тетюшах, то надо покупать водку Татспиртпрома, причём рОзлива КЛВЗ, а не челнинскую. А какая-нить "Московская особая" может оказаться подарком наших смуглых друзей из Дагестана.

А я думал про бабу Машу самогонщицу.

Кстати у тещи в сельмаге мне сигареты не продавали. Как потом выяснилось волшебное слово нужно знать. У них лицензии на продажу табачных изделий нет. Продают только своим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...