Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Срок годности реактивов


SoCh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

, мне тоже сначала показалось, что происходит окисление. Но дихромат аммония... до чего он окислится-то?

dgin, я не знал, как правильно задать вопрос. :) Ещё раз спасибо.

Dezmond, не понимают многие люди толк в химии. :bg:

Ссылка на комментарий

Dezmond, не понимают многие люди толк в химии. :bg:

Да тут даже дело не в толке, а в том, что так вообще то делать нельзя (я про комнату с реактивами), могли от этого окружающие пострадать между прочим.

Ссылка на комментарий

возможно, мой вопрос покажется глупым, но мне интересно, почему реактивы со временем портятся? Что с ними может происходить в закрытых склянках?

Собственно, время губительно не только для женской красоты, но и для некоторых реактивов. Будь эти баночки тысячу раз закрытые, но со временем они будут "тухнуть". Это может быть связано с различными факторами, например, неправильные условия хранения (несоблюдения температурного режима, влажность, наличие прямых солнечных лучей и т.п.). Про органику говорить не буду, с ней всё и так ясно - разлагается, родимая, на всякие производные. Из неорганики плохо хранится, например, гидроксид натрия (набирает СО2 из воздуха и превращается в карбонат), перекись водорода (под прямыми солнечными лучами разлагается очень быстро на воду и кислород), хлорид железа (3) (набирает влагу из воздуха и превращается в желеподобную массу) и т.п.

Т.е. общая суть такая - реактивы портятся из-за того, что со временем вещество в одной банке превращается в другое вещество, а надпись на банке не меняется :lol:

Ссылка на комментарий

Да тут даже дело не в толке, а в том, что так вообще то делать нельзя (я про комнату с реактивами), могли от этого окружающие пострадать между прочим.

Это же очевидно и без пояснения. :bn: У нас в стране такой пофигизм сплошь и рядом.

AntrazoXrom, большое спасибо :) Но ведь склянки закупорены, следовательно и объём воздуха ограничен. Не может же вещество полностью прийти в негодность... Свет в ящики в реактивами не попадает, влажность низкая.

P.S. А V2O5 через какое время может прийти в негодность?

Ссылка на комментарий

Закупорены, ограничены, в темноте... Мой учитель по химии говорил двусмысленную поговорку: "Водичка дырочку найдёт" :lol: , применяя ее в отношении химических опытов и рассказов устройства применения презервативов))) Не так всё однозначно, реактивы тухнут, тепловое движение существует всегда и внешние воздействия никак не исключишь. Хотите сказать, что если положить уран-237 в непрозрачную банку, опломбировать, закупорить непроницаемой герметичной крышкой и положить в темный ящик в помещение с умеренной влажностью, то через 10 лет вы достанете из этой банки тот же самый уран-237??? вряд ли...

Ссылка на комментарий

Хотите сказать, что если положить уран-237 в непрозрачную банку, опломбировать, закупорить непроницаемой герметичной крышкой и положить в темный ящик в помещение с умеренной влажностью, то через 10 лет вы достанете из этой банки тот же самый уран-237??? вряд ли...

ну это у ж явный перебор... куда там электронным взаимодействиям до причуд ядра атома....

 

Реактивы портятся, это факт. Набирают воду, СО2, азот, кислород - как бы ни были прочны и герметичны пробки. Органика испаряется, окисляется, полимеризуется и осмоляется и прочее- прочее.... Даже запаянная в стеклянную ампулу.

Видел своими глазами: банка с хлоридом кальция 72года выпуска, пробка залита парафином, обмотана бумагой и еще раз залита парафином. В банке - раствор с кристаллами. Время берет свое, ровно как и диффузия.

Стоит у меня пузырек с оксидом фосфора, на щлиф закрыт, парафином залит - а уже на половину отсырел ( за 3 года ).

есть, конечно, и "вечные" реактивы - сульфат натрия например, хлорид калия, дихромат калия, оксид железа и прочая негигроскопичная, неокисляющаяся и прочее "не" фигня.

Вот только для точных исследований такие реактивы применять тоже нельзя - в них диффундирует натрий и калий из стекла банки, сорбируются примеси из атмосферы... Если для юного химика это не помеха, то для ответственных анализов даже сама возможность такого процесса приводит к установлению сроков годности даже на "вечные" реактивы.

 

 

P.S. А V2O5 через какое время может прийти в негодность?

смотря для каких целей.

Для простого "химичинья" дома на кухне - через несколько тысяч лет...

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

C 72года эту банку могли тысячу раз ударить, потрясти...Да элементарно...землетрясение...Перепады температур, давления и влажности. в банке вакуум? Нет? Значит из воздуха может при определенных условиях конденсат выпадать?

В стекле микротрещина после заводского изготовления, либо еще дефект какой со временем развился...

Вот и соединилось вещество с атмосферой.

Кто-то эту банку светом просвечивал, под лупой смотрел?

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...