Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть - сомнения главного санитарного врача из Роспотребнадзора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никакие блоги я не люблю, вы прочитайте пожалуйста внимательно о чем данная тема. 

 

Я приложила видео как пример и написала что я имею ввиду.

 

Если вы про мой ник, то какое отношение это имеет к данной теме.

Ну, для меня есть две категории людей. Первые : адекватные современные люди,  которым можно что-то объяснить логическими доводами, вторые: яжематери, повсеместно заботящиеся обо всем вокруг, кроме реально опасных вещей, типа питания своего чада, периодического проветривания комнаты, переезда с  мкада, тдтп. Второму типу доказать, что убрав шарики ртути никто отравиться не успел бесполезно- будет спорить, уточнять, конючить , пока просто не найдет себе новое занятие. Вы спросили, что , если не ртуть, Вам ответили, четко и ясно, Ваша следующая фраза- обоснуйте. Так и Вы обоснуйте, почему это ртуть? К Вам приехал глав сан врач, поставил четкий диагноз, Вы даже его не послушали, пошли по форумам, на маил.ру ответы, наверняка. Знаете , почему нет в Вашем городе служб демеркуризации? Потому что это бизнес, и он еще просто до Вашего города не дошел, и слава богу. Берете белизну, моете полы, живете счастливо. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну, для меня есть две категории людей. Первые : адекватные современные люди,  которым можно что-то объяснить логическими доводами, вторые: яжематери, повсеместно заботящиеся обо всем вокруг, кроме реально опасных вещей, типа питания своего чада, периодического проветривания комнаты, переезда с  мкада, тдтп. Второму типу доказать, что убрав шарики ртути никто отравиться не успел бесполезно- будет спорить, уточнять, конючить , пока просто не найдет себе новое занятие. Вы спросили, что , если не ртуть, Вам ответили, четко и ясно, Ваша следующая фраза- обоснуйте. Так и Вы обоснуйте, почему это ртуть? К Вам приехал глав сан врач, поставил четкий диагноз, Вы даже его не послушали, пошли по форумам, на маил.ру ответы, наверняка. Знаете , почему нет в Вашем городе служб демеркуризации? Потому что это бизнес, и он еще просто до Вашего города не дошел, и слава богу. Берете белизну, моете полы, живете счастливо. 

 

 

 

Для меня очень важна безопасность во всем - я за здоровый образ жизни. 

 

То, что мне сказал главный санитарный врач - возможно верно, но где гарантия что верно на 100 %?

 

Откуда у меня мог взяться нертутный градусник... Я покупала ртутные всегда. 

 

 

 

Мне важно понять ртуть это была или не ртуть.

 

Канючить - не канючить.

 

Врачи говорили моей бабушке - не канючте, у вас пневмония, она умерла через неделю от тромба оторвавшегося в легких.

 

Так мы и живем - молчим и не канючим. 

 

 

А я вот буду канючить! 

Про белизну кстати тот самый глав сан врач сказал - вы зря ее использовали, лучше лишний раз бы марганцовкой помыли.

Мои обоснования что это была ртуть: цвет, консистенция, мелкие шарики

Ссылка на комментарий

Для меня очень важна безопасность во всем - я за здоровый образ жизни. 

 

То, что мне сказал главный санитарный врач - возможно верно, но где гарантия что верно на 100 %?

 

Откуда у меня мог взяться нертутный градусник... Я покупала ртутные всегда. 

 

 

 

Мне важно понять ртуть это была или не ртуть.

 

Канючить - не канючить.

 

Врачи говорили моей бабушке - не канючте, у вас пневмония, она умерла через неделю от тромба оторвавшегося в легких.

 

Так мы и живем - молчим и не канючим. 

 

 

А я вот буду канючить! 

Про белизну кстати тот самый глав сан врач сказал - вы зря ее использовали, лучше лишний раз бы марганцовкой помыли.

А где , простите, покупали градусник без паспорта-то? В очень высококвалифицированном магазине, узконаправленном, продавщица которого по запросу- дайте мне ртутный градусник, не даст Вам безртутный за 250 рублей? Очень жаль Вашу бабушку, кстати. Ну хорошо, допустим (!!!), это ртуть. Что дальше? Я Вам сказал, она ну ппц как медленно испаряется, если Вы температуру комнаты при этом до 35+ градусов не подняли, и не начали делать ее мелкодисперсной через сита/пылесосы. Вы могли трое суток ее убирать и не отравились бы. Собрали, сильно чтоб себя успокоить- помойте говорю полы с белизной, чтоб уж "наверняка". Остатки ртути на шкафу с ее поверхностным натяжением тоже очень сомнительно звучат. Да и она точно шарами будет, а не цилиндрами, все из-за того же поверхностного натяжения, кроме металлических поверхностей, на них она- пленка. Ззы, в связи с Вашей редакцией сообщения- у безртутных градусников такие же цвета с консистенциями.

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

А где , простите, покупали градусник без паспорта-то? В очень высококвалифицированном магазине, узконаправленном, продавщица которого по запросу- дайте мне ртутный градусник, не даст Вам безртутный за 250 рублей? Очень жаль Вашу бабушку, кстати. Ну хорошо, допустим (!!!), это ртуть. Что дальше? Я Вам сказал, она ну ппц как медленно испаряется, если Вы температуру комнаты при этом до 35+ градусов не подняли, и не начали делать ее мелкодисперсной через сита/пылесосы. Вы могли трое суток ее убирать и не отравились бы. Собрали, сильно чтоб себя успокоить- помойте говорю полы с белизной, чтоб уж "наверняка". Остатки ртути на шкафу с ее поверхностным натяжением тоже очень сомнительно звучат. Да и она точно шарами будет, а не цилиндрами, все из-за того же поверхностного натяжения, кроме металлических поверхностей, на них она- пленка. Ззы, в связи с Вашей редакцией сообщения- у безртутных градусников такие же цвета с консистенциями.

В обычно аптеке.

Тут у нас никто никаких паспортов не выдает - дают просто градусник в пластиковом чехле. 

Пылесосом я не пользовалась.

 

Я убирала 10 суток + проветривание было каждый день.

 

На 10 е сутки я нашла эту каплю на шкафу как раз она была в том месте куда летела ртуть будь она не ладна или не ртуть.

 

Спасибо за рекоммендации.

Ссылка на комментарий

Главный вопрос - видел ли санврач остатки термометра? По количеству он прав, медицинский максимальный термометр содержит около 2г ртути объёмом с крупную горошину. Маленькие (и не маленькие) шарики ртути прекрасно "цепляются" за вертикальные стенки шкафов, стульев, занавесок, стен и даже за оконное стекло. Индикаторные бумажки Полежаева изменяют окраску при концентрации не менее 30ПДК ртути после 24-часовой выдержки, такие концентрации паров ртути возникают сразу после боя термометра. Качество работ проверять надо только газортутным анализатором или ограничится тщательной обработкой с повторением через пару дней. 

Ссылка на комментарий

Думаю, всё же термометр на галинстане. Это можно проверить, прижав к капле металла чистую, сухую стеклянную пластинку. К стеклу ртуть не липнет совершенно, а галинстан - липнет.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

У меня мелкие шарики ртути "висели" на стекле внутри комнаты на металлопластиковом окне, стёкла в квартире - достаточно грязные, так пока я не приехал обрабатывать так несколько часов и "висели". На обратной стороне шкалы термометра с галинстаном чётко написано зелёными буквами "БЕЗ РТУТИ", такой термометр стоит никак не меньше 200р и до маленьких городов компания "Импекс" ещё не добралась. Рекомендую термометры с галинстаном нашего завода "Термоприбор" ЭкА "Менделеев"  http://supergradusnik.ru/slaider3/nonrtut/  по 198р/шт, в упаковке по 6штук.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

У меня мелкие шарики ртути "висели" на стекле внутри комнаты на металлопластиковом окне, стёкла в квартире - достаточно грязные, так пока я не приехал обрабатывать так несколько часов и "висели". На обратной стороне шкалы термометра с галинстаном чётко написано зелёными буквами "БЕЗ РТУТИ", такой термометр стоит никак не меньше 200р и до маленьких городов компания "Импекс" ещё не добралась. Рекомендую термометры с галинстаном нашего завода "Термоприбор" ЭкА "Менделеев"  http://supergradusnik.ru/slaider3/nonrtut/  по 198р/шт, в упаковке по 6штук.

Так на грязи они и висели. Чистое стекло ртутью не смачивается и ртуть к нему не прилипает.

Из медицинского термометра полюбому трёхсантиметровая лужа ртути не натечёт.

Ссылка на комментарий

Думаю, что там реально не было 3см в диаметре: "у страха глаза велики". Интересно, что советы санврачей и спасателей по уборке ртути расходятся: санврачи "предпочитают" марганцовку, как будто не знают, что без солянки её не используют (по Санитарным правилам по работе со ртутью и приборами), а спасатели рекомендуют всё обрабатывать "белизной", но забывают сказать, что после "белизны" надо всё вымыть чистой водой с моющими средствами, иногда приезжаешь, а у жильцов эта "белизна" уже давно высохла и никто её смывать не собирается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...