Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Защита при работе с ПВХ+ДОФ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Alexmei07

Alexmei07
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:25

Доброе время суток!

Уважаемые химики, спасите!))))

На нашем производстве (Фабрика спортивных изделий) открыли новое направление. Мы начали выпускать гимнастические мячи и боксерские груши.  Технологию купили у китайцев. По технологии ПВХ смола смешивается с ДОФ и вакуумируется в бочке. Далее смесь заливается в ротационную форму и нагревается до температуры 320 градусов.

У нас на производстве химиков нет(говорила мне мама - учи химию!((().

Понятно, что при нагреве ПВХ и ДОФ выделятся туча вредных для организма вредных веществ. Хочу поставить газовый анализатор в цех. Необходимо понять от каких газов мне надо защищаться,какие вредные вещества выделяются от ПВХ(СИ-70 и ДОФ). 

#2 AntrazoXrom

AntrazoXrom
  • Модераторы
  • 4 569 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 15:08

А что, вытяжки на предприятии нет или не работает? Бочка открытая чтоли? Не изолирована от внешней среды?

Используйте СИЗ по инструкции, разве китайцы Вам не приложили инструкцию к технологии?

#3 Alexmei07

Alexmei07
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 15:35

Китайцы никаких инструкций по безопасности не передавали. Они говорят, что вообще никаких вредных выбросов нет. Мол даже вытяжки не надо. Они в Китае работают на этих производствах, так и живут до 100 лет. Я их очень много мурыжал по поводу вредного производства. Как будто зомбированы. Не производство с химикатам, а курорт.

Вытяжку поставили. Но в любом случае даже с вытяжкой присутствуют испарения?

Смесь ДОФ и ПВХ вакуумируется в закрытой бочке. Потом смесь переливается в дозаторы. Из дозаторов в пресс формы. Закрытые. Формы нагреваются и формируется изделие.  Потом формы раскрываются и горячее изделие извлекается. Вот как раз при извлечении горячего изделия и выделяются все вредные вещества!?

#4 antabu

antabu
  • Участник
  • 5 368 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 08:24

ИМХО выхлоп из вакуумного насоса.

#5 Rushimikus

Rushimikus
  • Участник
  • 344 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 02:44

Да ладно вам. Проливал я этот ДОФ(или что там в оплетке проводов используется) на руку и никаких проблемм. Только он плохо моющими средствами смывается. Надо щелочами его.
ОТравление через вдыхание паров маловероятно. Слишком низкое давление паров. Т кип около 300-400.
Даже при пиролизе ПВХ ничего страшного. Я случайно вымазывал рука в пиролизной смоле. Жив здоров. Содержание диоксинов в ней не особо большое. Не на много больше чем в костном масле
В лучше посмотри что за говняным воздухом в городах вы дишите и какое бухло пьете или ширяйтесь бадягой с ртутью

Сообщение отредактировал Rushimikus: 18 Декабрь 2017 - 02:49

#6 Arkadiy

Arkadiy
  • Участник
  • 5 089 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:48

Доброе время суток!
Уважаемые химики, спасите!))))
На нашем производстве (Фабрика спортивных изделий) открыли новое направление. Мы начали выпускать гимнастические мячи и боксерские груши.  Технологию купили у китайцев. По технологии ПВХ смола смешивается с ДОФ и вакуумируется в бочке. Далее смесь заливается в ротационную форму и нагревается до температуры 320 градусов.
У нас на производстве химиков нет(говорила мне мама - учи химию!((().
Понятно, что при нагреве ПВХ и ДОФ выделятся туча вредных для организма вредных веществ. Хочу поставить газовый анализатор в цех. Необходимо понять от каких газов мне надо защищаться,какие вредные вещества выделяются от ПВХ(СИ-70 и ДОФ). 

Зачем 320 градусов? ПВХ просто разваливается! ПВХ Смола Прекрасно набухает в ДОФ при гораздо более низких температурах. В СССР был НИИ ВНИИПИК, потом стал ЦНИИПИК - Искусственной кожи -он и занимался ПВХ и изделиями из него еще в Иванове был ИвНИИПИК аналогичного направления. Я когда-то в годы оные с ними работал - занимался окраской ПВХ специальными красителями.
При 320 градусах происходит деструкция ПВХ с выделение хлористого водорода, соответственно может идти гидролиз ДОФа на фталевый ангидрид и октиловый спирт и превращение октилового спирта в хлористый октил.
Тут даже дело не во вредности, а в том, что при такой температуре резко снижаются физико-механические свойства ПВХ. Это абсолютно неправильная технология переработки ПВХ

Сообщение отредактировал Arkadiy: 18 Декабрь 2017 - 11:50

#7 Alexmei07

Alexmei07
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:52

По технологии требуется нагрев максимум до 320 градусов. Выдержка во вращающейся форме до 15 минут.  Если уменьшить температуру, то изделие не до конца "пропекается".

Толщина стенки изделия до 7 мм.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика