Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вода как Альтернативное Топливо для Автомобиля?


ALLAN77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

на производство солнечных панелей уходит мало энергии. А то что вы говорите это голословное утверждение.

Дело в том ,мой наивный друг, что критерии 'мало и много' подходят когда ты у своего друга попросишь семечек пощелкать.

Если речь заходит о производстве энергии в масштабах цивилизации, то ее эффективность принято выражать через соотношение EROI .EROI это отношение вложенного труда в количество полученной энергии.

Есть устоявшиеся представления о различных аспектах развития человечества при определенной цене энергии.

 

При значении EROI около 14:1 ещё можно меценатствовать, поддерживать поэтов и художников, заниматься гончарным ремеслом "для души".

При значении EROI около 12:1 уже надо вовсю думать, как спасать здравоохранение и медицину.

При значении EROI в районе 9:1 начнёт отрубаться функция образования.

При ЕROI возле 5:1 у общества возникнут проблемы с выращиванием индустриальной пищи и поддержанием городского уклада существования.

Ну а при EROI около 3:1 погибнет и современный транспорт.(С)

 

 

 

Так вот у фотовольтаики на сегодня EROI около 7. И по самым оптимистичным прогнозам более 10 этот индекс не поднимется.
Что бы ты понимал - у нефти этот индекс 25.
Ну а в цивилизации полностью на солнечном пайке,твое место будет не за компом в теплой уютной квартире с кофейком в руке, а в сраной мазанке с печкой буржуйкой и 14 часовым рабочим днем без выходных и праздников ))
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Солнечное электричество хорошо. Но для России не менее важно и простое солнечное тепло. И если самопал, да на даче то   EROI можно поднять и до 100. Разумеется при наличии солнечных дней. И хотя тепло низкопотенциальное, но в быту его надо много и часто.

Да и на производстве, где требуется небольшой нагрев (до 50-80С) можно очень хорошо экономить на классических энергоносителях. И тогда возможно потребность в электричестве уменьшится.

Ссылка на комментарий

 

Дело в том ,мой наивный друг, что критерии 'мало и много' подходят когда ты у своего друга попросишь семечек пощелкать.

Если речь заходит о производстве энергии в масштабах цивилизации, то ее эффективность принято выражать через соотношение EROI .EROI это отношение вложенного труда в количество полученной энергии.

Есть устоявшиеся представления о различных аспектах развития человечества при определенной цене энергии.

 

При значении EROI около 14:1 ещё можно меценатствовать, поддерживать поэтов и художников, заниматься гончарным ремеслом "для души".

При значении EROI около 12:1 уже надо вовсю думать, как спасать здравоохранение и медицину.

При значении EROI в районе 9:1 начнёт отрубаться функция образования.

При ЕROI возле 5:1 у общества возникнут проблемы с выращиванием индустриальной пищи и поддержанием городского уклада существования.

Ну а при EROI около 3:1 погибнет и современный транспорт.(С)

 

 

 

Так вот у фотовольтаики на сегодня EROI около 7. И по самым оптимистичным прогнозам более 10 этот индекс не поднимется.
Что бы ты понимал - у нефти этот индекс 25.
Ну а в цивилизации полностью на солнечном пайке,твое место будет не за компом в теплой уютной квартире с кофейком в руке, а в сраной мазанке с печкой буржуйкой и 14 часовым рабочим днем без выходных и праздников ))

 

кто сказал что я вам друг? я думал вы рассчитывать начнете энергозатраты, а вместо этого вы просто лжете о неэффективности производства солнечных панелей.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Ваня чем то Хобита напоминает ...Тот тоже ,когда перестает понимать о чем речь включает самоуспокоительную мантру 'вы_все_врети'.  :lol:

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Скучает слон по хоббиту

Тягучею тоской

И бьет себя он хоботом

Грустит, аж боже мой

Ты не скучай, большой мой друг

Твой Хоббит за углом

Ты оглянись себя вокруг

Показывать в облом

Ссылка на комментарий

 я думал вы рассчитывать начнете энергозатраты,

 

Это не Ваня,а наивный чукотский юноша :)

Юноша ,ау.. Это только в твоей реальности возможна ситуация , в который ты критикуешь то,что твои оппоненты в поте лица для тебя вычисляют и рассчитывают.

С тем же успехом можешь табличку себе повесить - 'подайте непризнанному критику на поддержку штанов'. И то больше шансов будет урвать чье-то внимание :)

Думал,он...))

Скучает слон по хоббиту

Тягучею тоской

И бьет себя он хоботом

Грустит, аж боже мой

Ты не скучай, большой мой друг

Твой Хоббит за углом

Ты оглянись себя вокруг

Показывать в облом

У dmr талант к стихам ,но знает он о том

Что формулы на форуме рифмуются с трудом

И чтобы не зачахла родная муза вдруг

Рифмует он углов-слонов на радость всем вокруг.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

за 30 лет 1 квадратный метр солнечных панелей произведет энергии на 2000 литров бензина, при этом кремния уйдет 700г. Где тут вы видите неэффективность? Сколько можно потратить энергии на производство 700 г кремния?

Вы думаете я поверю, что на 700г кремния уходит 300 л бензина если у вас EROI =7?

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

за 30 лет 1 квадратный метр солнечных панелей произведет энергии на 2000 литров бензина, при этом кремния уйдет 700г. Где тут вы видите неэффективность? Сколько можно потратить энергии на производство 700 г кремния?

1. При "оптимальных условиях", близких к "идеальным".  :bn:

2. Сколько энергии тратится на производство одного квадрата панели? Там не только надо получить кремний. Надо получить кремний с заданной структурой и необходимыми добавками.

 

Сам провожу опыты с перовскитными СЭ и теплотрубками.  :)  

Ссылка на комментарий

Все таки не входит давление в выход продукта. По крайней мере я не нашел.В известной формуле нернста температура есть, nernst2.gif,давления нет.Более того,злые языки в интернете утверждают что при повышении давления 

наоборот электродный потенциал снижается. :au:

Просветите наконец.

Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...