Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Впрыснул перекись - упали NOx


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

когда разлогал? Нет холодный.

На холодном двигателе разложения перекиси почти не будет. Чтобы перекись разлагалась, нужен либо катализатор, либо повышенная температура. Я верю в то, что разложение перекиси могло происходить при сжатии топливной смеси или при ее сгорании. А при контакте перекиси с холодным двигателем - вряд ли. Изменено пользователем Eddie
Ссылка на комментарий

Так на то и расчёт был чтобы был дополнительный кислород в цилиндре. Но я рассчитывал на увеличение ноксов. Температура в цилиндре при сгорании растёт с 600 до 1800 градусов. По любому разложится но! уже в цилиндре. Так концентрация кислорода растёт, почему же ноксы падают. Ведь по сути там больше кислорода и меньше воды.

Ссылка на комментарий

Нет расход топлива был зафиксирован, а регулятор оборотов выключен. Мощность двигателя изменялась, но настолько незначительно, что я даже записывать не стал. Не более процента в обоих случаях возросла. Режим был с перегрузом и я хотел добавить воды для снижения ноксов. Стало дымно. Добавил перекиси и дым пропал, и ноксы упали. Что-то странное.

Ссылка на комментарий

когда разлогал? Нет холодный. Температура выпускного клапана по любом ниже 100 град. Ц. Кипения бы не произошло. Сейчас подошёл вечером и кинул в эту лужу диоксид марганца - вскипел как кислота чужого.

...

Про какую "лужу" идёт речь - конденсат из выхлопов работающего двигателя или что?

 

Для образования NO в этих условиях предполагается в основном цепной механизм с участием атомарного кислорода. Атомарный кислород - весьма энергичный радикал. Может тут идёт обрыв цепи при реакции с перекисью?

H2O2 + O = H2O + O2

Короче цепь - ниже выход NO.

А как такой вариант объяснения : если впрыскиваем перекись, то горение смещается в сторону с избытком окислителей ( например того же "атомарного кислорода" или вообще килорода ) - поэтому относительно иннертная NO может быстро перейти в более активную форму типа NO2, которая уже или распадается до азота и кислорода ( не нарушая наличия избытка окислителя ) или полнее окисляет топливо ( уровеньизбытка кислорода уменьшается).

Проверить можно поиском "точки одинаковости" с перекисью по выбросам NOx, при увеличении содержания кислорода или воздуха в смеси.

Нет расход топлива был зафиксирован, а регулятор оборотов выключен. Мощность двигателя изменялась, но настолько незначительно, что я даже записывать не стал. Не более процента в обоих случаях возросла. Режим был с перегрузом и я хотел добавить воды для снижения ноксов. Стало дымно. Добавил перекиси и дым пропал, и ноксы упали. Что-то странное.

Что значит "стало дымно" - неполное сгорание или оксиды азота ; каким параметром вы определяете "дымность"? Может это пары воды :) ? Как определяете содержание NOx ?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

А как такой вариант объяснения : если впрыскиваем перекись, то горение смещается в сторону с избытком окислителей ( например того же "атомарного кислорода" или вообще килорода ) - поэтому относительно иннертная NO может быстро перейти в более активную форму типа NO2, которая уже или распадается до азота и кислорода ( не нарушая наличия избытка окислителя ) или полнее окисляет топливо ( уровеньизбытка кислорода уменьшается).

Проверить можно поиском "точки одинаковости" с перекисью по выбросам NOx, при увеличении содержания кислорода или воздуха в смеси.

 

 

NO2 всё равно раскисляется (разлагается) сначала до NO, так что у неё те же шансы восстановится (или разложиться) до азота, что и у NO.

А вот для образования NO надо разбить молекулу азота, а это под силу только весьма энергичному радикалу - атомарному кислороду. И самое важное, что процесс этот - цепной. А значит, при введении перекиси, мы можем наблюдать гашение атомарного кислорода (как я нарисовал), или "охлаждение" - переход в менее энергичные HO* и HOO*, что тоже скажется на длине цепи и выходе NO.

 

Это, конечно, сугубое ИМХО, но мне так ка-а-этся... :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Лужа перекиси которую я налил на эти детали. Я оставил их часа на 4 облитыми 50% перекиси. Потом сыпанул на это диоксид марганца, чтобы проверить разложилась перекись за это время или нет. Судя по всему совсем не разложилась. Вскипела как свеженькая.

Прибор у меня инфралайт 11р. Измеряет ноксы, СО, СО2, О2, СН. Дымность чёрная - хотя и пар там конечно присутствовал. Определял глазами так как дымомер сейчас неисправен. Субъективно по сравнению с водой, от перекиси дымность снизилась. Но это само собой разумеется. Вот почему ноксы упали я пока не понял. Буду повторять - искать точку одинаковости. Может где-то допустил ошибку.

Ссылка на комментарий

NO2 всё равно раскисляется (разлагается) сначала до NO, так что у неё те же шансы восстановится (или разложиться) до азота, что и у NO.

А вот для образования NO надо разбить молекулу азота, а это под силу только весьма энергичному радикалу - атомарному кислороду. И самое важное, что процесс этот - цепной. А значит, при введении перекиси, мы можем наблюдать гашение атомарного кислорода (как я нарисовал), или "охлаждение" - переход в менее энергичные HO* и HOO*, что тоже скажется на длине цепи и выходе NO.

 

Это, конечно, сугубое ИМХО, но мне так ка-а-этся... :)

Да, NO прочнее будет : http://chem21.info/page/057146131120063176041022123111232235232066116156/

Ссылка на комментарий

 

 

Для образования NO в этих условиях предполагается в основном цепной механизм с участием атомарного кислорода. Атомарный кислород - весьма энергичный радикал. Может тут идёт обрыв цепи при реакции с перекисью?

H2O2 + O = H2O + O2

Короче цепь - ниже выход NO.

Долго вникал в сообщение).

То есть вместо того чтобы прицепится к азоту, кислород при цепляется к перекиси и отнимает один атом кислорода?

Ссылка на комментарий

Прибор у меня инфралайт 11р. Измеряет ноксы, СО, СО2, О2, СН. ...

Не ясно, он определяет NO или NO2 ? Может меняется состав оксидов азота или их форма - вот и видится некоторое изменение...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...