Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резервная технология питания на Марсе.


Максим0

  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как делать пищевые углеводы на Марсе в начале колонизации?

    • В виде привычных растений.
    • Микробиологически.
    • Ферментативно.
    • Абиогенно.
    • Доставая из консерв.
    • Никак - ждать на Земле Полярного Лиса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

 

Хлорелла или спирулина синтезируют пищевые соединения из СО2, который, очевидно, отстоит от них еще дальше, чем элементарный углерод. Не знаю, в Бутлере ли дело или еще в чем, но что-то здесь не то.

 

Фотосинтез - сложный процесс, не него способны не только водоросли, а что отчего отстоит - неважно, важно, что реакционная способность углекислого газа больше, да и находится он в самом доступном газообразном молекулярном виде, а не ввиде каменки, от которой не откусишь.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Надо к возвращению готовиться ЗАРАНЕЕ и иметь все необходимое с собой.

Можно заранее забросить все это на Марс в автоматическом режиме,в том числе и возвращаемый аппарат, а когда прилетит экипаж, он будет все это использовать...

 

А то получится, как в поход идти в надежде по дороге продуктами разжиться в 1990 году.....))) Кто был , тот помнит)))

А хлеб у вас тут есть? В среду привозили каждому по буханке! А следующий раз когда привезут? В следующую среду или пятницу! А что еще есть? кукумария и Альбена!

На Марсе даже кукумарии не будет!

Сначалпа будет отправлено штук 5 автоматических станций с грузами: запасом воды жратвы и материалов и возвращаемым аппаратом, затем экипаж...

 По-моему ради одного флаговтыкания на Марс забиратся нецелесообразно. Как минимум надо ставить задачу создания постоянно действующей базы по проверке колонизационных технологий и геологоразведке ареоразведке, ну и по-мелочи к примеру обеспечение базы на Фобосе марсианским сырьём для удешевления проекта.

А начинать надо с Фобоса, поскольку для регулярных полётов каждые 26 месяцев прямой перелёт Марс <-> Земля слишком дорог, бюджетней Марс <-> Фобос <-> аналог МКС <-> Земля.

Ссылка на комментарий
 

 

Фотосинтез - сложный процесс, не него способны не только водоросли, а что отчего отстоит - неважно, важно, что реакционная способность углекислого газа больше, да и находится он в самом доступном газообразном молекулярном виде, а не ввиде каменки, от которой не откусишь.

Одноклеточные водоросли я взял для примера, как наиболее подходящие для замкнутых СЖ. По поводу доступности- вы как химик, что бы предпочли для синтеза органики: СО2 или свободный углерод при ограниченных энергоресурсах.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Одноклеточные водоросли я взял для примера, как наиболее подходящие для замкнутых СЖ. По поводу доступности- вы как химик, что бы предпочли для синтеза органики: СО2 или свободный углерод при ограниченных энергоресурсах.

 

естественно СО2, свободный углерод (хотя такого в природе не существует графит - это полиароматика, алмаз трехмерный полиалкан) инертен почти как Золото и требует температур в тысячи градусов, его по -любому нужно превращать во что-то другое, например по реакции с водой в Синтез-газ Н2 + СО, или взаимодействием с углекислым газом в СО.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

2 H2O + электричество → 2 H2 + O2

CO2 + C + электронагрев → 2 CO

СO +  H2 → всё что надо, в том числе еда

 

По такой схеме можно чистить атмосферу от CO2 и насыщать кислородом если электричества будет много и оно будет дёшево. Но что делать, когда уголь кончится и останутся одни мусорные свалки с полимерными отходами вперемешку с грязью?

 

Вот это мы делать умеем:

 

еда + O2 → CO2

 

Для замкнутости цикла без участия фотосинтеза не хватает процесса

 

CO2 + электричество → C + O2

 

Может быть есть идеи как это реализовать? Может быть как-то так

5 Ca + 6 CO2 = 4 CaCO3 + CaC2

 

А из карбида через ацетилен уже всю органику опять получать. Кальций будет возвращаться в цикл путём электролиза из расплава.

 

Это я всё про Землю, а не Марс.

 

 

Ссылка на комментарий

СО+Н2 не получится еда! Трёх элементов недостаточно... Вместо того чтоб шапкозакидательствовать подсказал бы как для рафинадаря кристаллы одинаковой толщины вырастить и сростков избежать.

Ссылка на комментарий

Но у ангела должно быть имя... коль выдуман он мной, и должен разделять кристаллы оптически активных моносахаридов, то назову его Рафинадарь - за способность выделить съедобный сахар из несъедобного.

Красивое имя для ангела.

 

При выпаривании, даже медленном вакуумном, постепенно получается леденец. Метанола там мизер, но правильная фруктоза должна вращать свет влево, а глюкоза вправо, но получающаяся у меня патока его не вращает даже чуть-чуть! Значит там половина неправильных изомеров сахаров - и они будут неправильно перевариватся...

А Вы не выпаривайте. Вы кристаллизуйте. Техника выращивания описана здесь: Как сделать кристаллы из сахара. Возьмите маленький кристаллик правильного (природного) сахарида, приклейте к ниточке, как там описано, и выращивайте большой кристалл из Вашей патоки. Есть вероятность, что правильно вращающий сахарид будет липнуть к правильно вращающему. И а Вас будет большой правильно вращающий кристалл.

 

Вместо того чтоб шапкозакидательствовать подсказал бы как для Рафинадаря кристаллы одинаковой толщины вырастить и сростков избежать.

Как только увидели отросток, начавший расти, вынимаете кристалл и поливаете струйкой воды именно то место, где он начал расти, пока не растворится. Потом продолжаете выращивать кристалл дальше. Есть шанс, что вырастит монокристалл, если отростки вовремя замечать и отмывать. .

 

СО+Н2 не получится еда! Трёх элементов недостаточно...

Ну тема же про углеводную еду. Да и весь шарм не в СО+Н2, а в другой реакции:

 

5 Ca + 6 CO2 = 4 CaCO3 + CaC2

 

Связывание углекислого газа в карбид и далее в ацетилен и другую органику. Если начнём поджариваться в парниковом эффекте, то это будет спасение. Главное вовремя засечь, что уже начали поджариваться и всем автомобилям и нефтепромам дать красный свет.

 

Ссылка на комментарий

Красивое имя для ангела.

 

А Вы не выпаривайте. Вы кристаллизуйте. Техника выращивания описана здесь: Как сделать кристаллы из сахара. Возьмите маленький кристаллик правильного (природного) сахарида, приклейте к ниточке, как там описано, и выращивайте большой кристалл из Вашей патоки. Есть вероятность, что правильно вращающий сахарид будет липнуть к правильно вращающему. И а Вас будет большой правильно вращающий кристалл.

 

Как только увидели отросток, начавший расти, вынимаете кристалл и поливаете струйкой воды именно то место, где он начал расти, пока не растворится. Потом продолжаете выращивать кристалл дальше. Есть шанс, что вырастит монокристалл, если отростки вовремя замечать и отмывать. .

 

Ну тема же про углеводную еду. Да и весь шарм не в СО+Н2, а в другой реакции:

 

5 Ca + 6 CO2 = 4 CaCO3 + CaC2

 

Связывание углекислого газа в карбид и далее в ацетилен и другую органику. Если начнём поджариваться в парниковом эффекте, то это будет спасение. Главное вовремя засечь, что уже начали поджариваться и всем автомобилям и нефтепромам дать красный свет.

 

А кальций получать разложением ИЗВЕСТНЯКА! Я знаю где есть огромные залежи, из того известняка строили еще Москву Белокаменную! 

CaCO3 = CaО  + CO2 Там до сих пор стоят остатки печи, в которой жгли известь еще пленные немцы :bn:

Ссылка на комментарий

А кальций получать разложением ИЗВЕСТНЯКА! Я знаю где есть огромные залежи, из того известняка строили еще Москву Белокаменную! 

CaCO3 = CaО  + CO2 Там до сих пор стоят остатки печи, в которой жгли известь еще пленные немцы :bn:

И я знаю. Правда под Москвой печи не видел, но в Сьяны лазил. А еще в Карелии -- Рускеала, ходил осматривал их. Грандиозное сооружение.

8873058s-960.jpg

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А кальций получать разложением ИЗВЕСТНЯКА! Я знаю где есть огромные залежи, из того известняка строили еще Москву Белокаменную! CaCO3 = CaО  + CO2 Там до сих пор стоят остатки печи, в которой жгли известь еще пленные немцы.

Нет, не так. Жечь только ту известь, которая образуется в реакции

 

5 Ca + 6 CO2 = 4 CaCO3 + CaC2

 

Причём жечь не углем, не дровами, а электричеством.

 

4 CaCO3 = 4 CaО  + 4 CO2

 

Заметьте, 6 молекул СО2 прилетело, а улетело только 4. Две пошли в дело или на склад.

 

Ещё лучше идти не через оксид, а напрямую получать металлический кальций электролизом из расплава полученного 4 CaCO3. и возвращать в цикл. Туда же в цикл вернётся кальций из карбида, после того, как отдаст свой углерод в ацетилен.

 

В основе всего - электричество, которое тоже должно получаться на ГЭС, АЭС, ТЯЭС, но не на ТЭЦ, где жгут углеродсодержащее топливо. Это будет абсолютно Зелёная Экономика!

 

Кальций можно пробовать заменить на калий или натрий. У этих металлов более низкая температура плавления. Правда для прохождения реакций

 

10 K + 6 CO2 = 4 K2CO3 + K2C2

 

10 Na + 6 CO2 = 4 Na2CO3 + Na2C2

 

возможно из придётся подогреть несколько выше их температур плавления. При низких температурах могут получаться не карбиды (ацетилениды), а элементарный углерод

 

4 K + 3 CO2 = 2 K2CO3 + C

4 Na + 3 CO2 = 2 Na2CO3 + C

 

Выделяться он скорее всего будет в виде графита. Но если сильно поднять давление, то может и алмаз народится. И тогда будет алмазов как грязи. Можно в бетон класть вместо песка или в асфальт, для лучшего сцепления с шинами.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...