Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выучить химию за 8 класс с нуля как можно быстрее?


Aeterna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот как раз базовые знания, эдакий фундамент, нужно приобретать из наилучших источников, являющихся доступными для человека.

В учебнике Г., согласно многим отзывам, много ошибок и упущений, а материал изложен безо всякой систематизации.

 

Я согласень. У меня попросту не было выбора, да и спрашивать лучшего варианта было не у кого.

Так что если автор темы слишком долго выбирает, то пускай не заморачивается и начинает по любому учебнику.

Ссылка на комментарий

"Так что если автор темы слишком долго выбирает, то пускай не заморачивается и начинает по любому учебнику."

Опять не соласен. Пусть лучше изучает по учебнику, который ему посоветовали разбирающиеся в этом люди.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Полностью соглашусь. Собираюсь сдавать химию за 8-й класс экстерном, и пусть я не знаю выше восьмого класса, а, следовательно, экспертного мнения дать не могу, всё же подтвержу высказывания насчёт Габриеляна. Даже учебник восьмого класса мне показался очень сухим, не говоря о том, что я купил учебники до 10-го класса включительно и, быстро изучив их, пришёл к тому же мнению. Нет причинно-следственных связей, пришлось гуглить, чтобы узнать, почему же бывает переменная валентность, и что значит «соответствия кислот оксидам». Особенно пункт о строении атома — толком не даётся объяснения про ту же переменную валентность, про то же правило октета, без которого, я считаю, химию будет понять очень сложно.

 

Через силу прочитав этот учебник, наткнулся на сайт, где всё написано доступно и понятным языком. И хочу от себя его порекомендовать: http://www.hemi.nsu.ru/ucheb111.htm

 

Это лично моё мнение, но мне этот сайт показался лучшим способом выучить химию за 8 и 9 классы (по программе Габриеляна), а также часть из 10-го про гибридизацию и подобное~

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Полностью соглашусь. Собираюсь сдавать химию за 8-й класс экстерном, и пусть я не знаю выше восьмого класса, а, следовательно, экспертного мнения дать не могу, всё же подтвержу высказывания насчёт Габриеляна. Даже учебник восьмого класса мне показался очень сухим, не говоря о том, что я купил учебники до 10-го класса включительно и, быстро изучив их, пришёл к тому же мнению. Нет причинно-следственных связей, пришлось гуглить, чтобы узнать, почему же бывает переменная валентность, и что значит «соответствия кислот оксидам». Особенно пункт о строении атома — толком не даётся объяснения про ту же переменную валентность, про то же правило октета, без которого, я считаю, химию будет понять очень сложно.

 

Через силу прочитав этот учебник, наткнулся на сайт, где всё написано доступно и понятным языком. И хочу от себя его порекомендовать: http://www.hemi.nsu.ru/ucheb111.htm

 

Это лично моё мнение, но мне этот сайт показался лучшим способом выучить химию за 8 и 9 классы (по программе Габриеляна), а также часть из 10-го про гибридизацию и подобное~

 

В 7 классе я знал Габрилиана за 8 и 9 очень хорошо. Учебника хватит что бы сдать егэ или гиа. Если вы хотите участвовать в олимпиадах, то найдите Рудзитиса, у него есть интересные факты в каждом параграфе о химии ( бывает в олимпиадах). А вообще читать надо серьзеную неорганику по 600 страниц(Степин, Цветков)

Ссылка на комментарий

Полностью соглашусь. Собираюсь сдавать химию за 8-й класс экстерном, и пусть я не знаю выше восьмого класса, а, следовательно, экспертного мнения дать не могу, всё же подтвержу высказывания насчёт Габриеляна. Даже учебник восьмого класса мне показался очень сухим, не говоря о том, что я купил учебники до 10-го класса включительно и, быстро изучив их, пришёл к тому же мнению. Нет причинно-следственных связей, пришлось гуглить, чтобы узнать, почему же бывает переменная валентность, и что значит «соответствия кислот оксидам». Особенно пункт о строении атома — толком не даётся объяснения про ту же переменную валентность, про то же правило октета, без которого, я считаю, химию будет понять очень сложно.

 

Через силу прочитав этот учебник, наткнулся на сайт, где всё написано доступно и понятным языком. И хочу от себя его порекомендовать: http://www.hemi.nsu.ru/ucheb111.htm

 

Это лично моё мнение, но мне этот сайт показался лучшим способом выучить химию за 8 и 9 классы (по программе Габриеляна), а также часть из 10-го про гибридизацию и подобное~

 

есть еще один достойный учебник такого плана: http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov1/welcome.html.

Ссылка на комментарий

согласна на счет габриеляна. там все объяснено на очень низком уровне. В качестве примера приведу такую вещь:

Учебник за 8 класс. Глава 3 - строение атома. Учительница пытается объяснить классу гуманитариев в какой последовательности расставлять "точечки" ( :D интересно она назвала электроны) вокруг символа атома. Никто не врубается, а я сижу и ржу "в тряпочку". Я то знаю принцип Паули, правило Клечковского и правило Хунда (Гунда) :D

а вот вы скажите, как можно понять как заполняются атомные орбитали, если ты даже не знаешь, что это такое? =)

Учебник дает только правила, но никак их не обосновывает. а как их тогда можно понять?

так что учебник просто смешной)

Ссылка на комментарий

жесть какая-то. Если бы в школьных учебниках на каждое правило давался его вывод, кол-во "поклонников" Химии можно смело сократить в n раз.

Кому надо, тот найдет вывод правила. У школьных учебников несколько иная функция, ИМХО.

Ссылка на комментарий

"Я то знаю принцип Паули, правило Клечковского и правило Хунда (Гунда) :D"

Ох... Я из этого только правило Хунда и знаю О_о

Вы их все знаете, я уверяю.

Не существует хотя бы 2-х электронов , у которых все 4 квантовых числа одинаковые. ( проще говоря, если 2 электрона, то у них будет разный спин)

правило Клечковского - это принцип минимума потениальной энергии. ( Вы ведь единственный электрон водорода не на 7-ой уровень толкаете, не так ли?)

То есть можно и не знать названий, но о существовании правил догадываться:)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...