Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение ТГФ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 8 лет спустя...

Безопасно хранить ТГФ над гидроксидом калия? Пероксиды с ним не взорвутся?

 

Хранить - безопасно. Тем более, что он как раз и предотвращает их накопление.

 

Опасно всыпать KOH в непроверенный ТГФ в большом количестве. Может вызвать очень бурное разложение перекисей с выбросом. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Хранить - безопасно. Тем более, что он как раз и предотвращает их накопление.

 

Опасно всыпать KOH в непроверенный ТГФ в большом количестве. Может вызвать очень бурное разложение перекисей с выбросом. 

Это что! Я давече видел в кабенете физики банку эфира древнего применяемого в разного рода физических опытах, так на дне той банки имел место быть осадок в значительных количествах. Не знаю перекиси то или нет, но страшновато как то...

Ссылка на комментарий

Это что! Я давече видел в кабенете физики банку эфира древнего применяемого в разного рода физических опытах, так на дне той банки имел место быть осадок в значительных количествах. Не знаю перекиси то или нет, но страшновато как то...

 

Скорее всего - это щёлочь, над которой его хранили. Но! Хорошо, если не натрий :)

Я, вот, однажды озаботился банкой литровой под реактив, но - нету банки. Полез в общедоступный сейф, нашёл там банку тёмного стекла, пустую, но с каким-то осадком. Хренли, сунул её под струю воды... Это была банка из-под эфира над натрием. Эфир высох, натрий подокислился, но осталось его там достаточно, шоб из этой банки стрельнуло так, шо - уши заложило. Банка, что интересно - не лопнула.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Скорее всего - это щёлочь, над которой его хранили. Но! Хорошо, если не натрий :)

Я, вот, однажды озаботился банкой литровой под реактив, но - нету банки. Полез в общедоступный сейф, нашёл там банку тёмного стекла, пустую, но с каким-то осадком. Хренли, сунул её под струю воды... Это была банка из-под эфира над натрием. Эфир высох, натрий подокислился, но осталось его там достаточно, шоб из этой банки стрельнуло так, шо - уши заложило. Банка, что интересно - не лопнула.

Натрий это интересно. Осадок белый без намеков на металл... хотя в этом мире возможно все.

Ссылка на комментарий

 ТГФ можно хранить над йодистой медью и с присадкой пирогаллола, отгоняя, непосредственно, перед использованием. Для хранения с защитой от влаги - СаН2.
Попытка хранения ТГФ над натрием, довольно, авантюрна...26A0.png В процессе автоокисления ТГФ, в присутствие металлического натрия, возможно вовлечение и самого натрия в процесс образования перекиси или же ТГФ-пероксида натрияА это, уже, м.б. очень коварным явлением, похлеще самой гидроперекиси.
Тем более, весьма опасной считал бы использование, в качестве осушителя, и пары "металлический натрий - бензофенон", дающей, in situ, бензофенонкетилнатрий, обладающий повышенным сродством к молекулярному кислороду, вплоть до опасности образования, даже, не перекиси, а надперекиси - NaO2, со всеми возможными вытекающими ужасными последствиями!26A0.png;) Хранение над СаН2 и перегонка с ЛАГом видится мне куда безопасней..) Но последующая перегонка, в присутствие мела, для нейтрализации остаточной кислоты... И последующая - с прокаленным сплавленным и свежеистертым поташем... - для обезвоживания... Но можно и - с небольшим кол-м натрий-калиевой эвтектики..

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Приветствую я не химик но почитав озадачился. Тгф прибрел чтоб сделать жидкий пвх литр стоит в стеклянной темной таре на улице вскрывал раза 3 спользоаал грамм 150 есть ли какая опасность взрыва если пользовать как растворитель пвх в дальнейшем хранится на улице. И как его теперь утлизировать раз он мегатоксичный и все такое

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...