Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота из медного купороса


Химик Макс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

насколько понял по условию ограничение только по реагентамне путям использования.

А насчет практической возможности окисления сероводорода хлором,вы как то отвечали,что технически сложно реализуемо,за счет неоьходимости большой площади для контакта газов. Если я поавильно помню

Тогда такой вариант: 23Na+32S->55Co*->51Co+4n->51V.

Ссылка на комментарий
с образованием серной кислоты?

Откуда инфа?

Сами пробовали?

Действительно!

Но с другой стороны если сера коллоидная в воде, насыщенной хлором и ещё посветить на эту месюку, то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий

Н.Л.Глинка Общая химия стр. 379 издание 1954

S+ Cl2+H2O--> HCl+H2SO4

Кстати, реакцию можно проверить с колоидной серой и Белизной или хлоркой - должны быть сульфаты и пр.. Мы же уже в теме получения соляной кислоты это упоминали.


По аналогии с NaCl+H2O --> HCl+ NaOH можно надеяться на такое :

NaCl+ S --> Na2S ( или полисульфиды ) + Cl2 + S2Cl2 ( или Cl2 )

Далее - реакция с водой этой смеси и отделение соляной и серной кислоты.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Ладно, все подошли близко к "телу".)

 

1. Электролиз раствора NaCl (запрет на электролиз не был оговорен).

NaOH в растворе, Cl2 и H2 на электродах.

 

2. 4S + 6NaOH = 2Na2S + Na2S2O3+ 3H2O

 

3. Na2S2O3 + 4Cl2 +5H2O = 2H2SO4 + 6HCl + 2NaCl

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я где то читал что в 17в получали серную путем перегонки медного купороса

и то что получалось называлось купоросовое маслом.

Не медного, а железного купороса.

"Концентрированную серную кислоту (Глаубер называл ее acidum oleum vitrioli – «кислое купоросное масло») он получал прокаливанием «зеленого витриола» (железного купороса FeSO4 ·7H2O), квасцов (сульфата калия-алюминия KAl(SO4)2·12H2O) или «белого витриола» (цинкового купороса ZnSO4·7H2O); отсюда – другое старинное название серной кислоты – купоросное масло или купоросный спирт (spiritus vitrioli), связаное со способом ее получения, который известен с 11 века и сохранился вплоть до 18. По этому способу серную кислоту получали прокаливанием железного купороса, сульфата железа (III) или алюминиевых квасцов".

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

NaCl раствор, электролиз,хлор

4Cl2+H2S+4H2O=8HCl+H2SO4Так же и SO2 окисляется хлором и водойТ.е разделять H2S и SO2 не надо. А целиком окислять смесь хлором электролизным

В стандартных условиях хлор кислит сероводород только до серы, не далее.

 

Н.Л.Глинка Общая химия стр. 379 издание 1954

S+ Cl2+H2O--> HCl+H2SO4

Кстати, реакцию можно проверить с колоидной серой и Белизной или хлоркой - должны быть сульфаты и пр.. Мы же уже в теме получения соляной кислоты это упоминали.

По аналогии с NaCl+H2O --> HCl+ NaOH можно надеяться на такое :

NaCl+ S --> Na2S ( или полисульфиды ) + Cl2 + S2Cl2 ( или Cl2 )

Далее - реакция с водой этой смеси и отделение соляной и серной кислоты.

Хех, Глинка, говорите, надо попробовать.

Практика, говорят, критерий истины, но вот посмотрел свойства хлоридов серы, учитывая, что гексахлорид не существует, сернистый ангидрид из раствора солянки летит, хлорноватистая в больших концентрациях не накапливается в воде и что-то меня охватил скепсис. Но, хз, может, надо прищуриться, умозрительно созерцая элементарные акты такого взаимодействия. Может, и попробую попродувать хлор через коллоид серы, а вдруг?

Изменено пользователем Дормидонт
Ссылка на комментарий

 

 

 

В стандартных условиях хлор кислит сероводород только до серы, не далее.

 

Хех, Глинка, говорите, надо попробовать.

Практика, говорят, критерий истины, но вот посмотрел свойства хлоридов серы, учитывая, что гексахлорид не существует, сернистый ангидрид из раствора солянки летит, хлорноватистая в больших концентрациях не накапливается в воде и что-то меня охватил скепсис. Но, хз, может, надо прищуриться, умозрительно созерцая элементарные акты такого взаимодействия. Может, и попробую попродувать хлор через коллоид серы, а вдруг?

 

А не проще ли электролит для аккумуляторов перегнать?

Ссылка на комментарий

 

 

А не проще ли электролит для аккумуляторов перегнать?

Я так и сделаю, когда мне будет нужна кислота, меня сейчас научная сторона интересует, можно ли всамделе разогнать серу хлором в воде до серной кислоты? Неужели в промышленности не стали бы делать сразу две полезные кислоты из того, что

девать некуда? Сера повсюду горами лежит на воздухе, а на складах из боеприпасов химоружия, которые утилизировать не на что, хлор всё веселее сочится.

Изменено пользователем Дормидонт
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...