Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Воздушно-алюминиевый элемент


wildstalker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую.Я решил сделать воздушно-алюминиевый элемент.КОнструкция:пластина из алюминия (Анод) расположена между 2х газодиффузионных катодов из углерода(они гидрофобные-вода не проходит а кислород проходит), вся система находится в растворе поваренной соли 20 %.Принцип действия: На катоде протекает реакция восстановления кислорода в водном растворе электролита.На аноде происходит растворение металла с освобождением электронов, поступающих во внешнюю электрическую цепь, и выделение газообразного водорода. Вопрос:Как в гаражно-коленочных условиях можно сделать такие катоды?Есть мысль углеродную пыль замесить на эпоксидке,формовать и прокалить...Получится?Может возможно их заменить на обычные пластины из металла и добавить в электролит перекиси водорода?

Ссылка на комментарий

Приветствую.Я решил сделать воздушно-алюминиевый элемент.КОнструкция:пластина из алюминия (Анод) расположена между 2х газодиффузионных катодов из углерода(они гидрофобные-вода не проходит а кислород проходит), вся система находится в растворе поваренной соли 20 %.Принцип действия: На катоде протекает реакция восстановления кислорода в водном растворе электролита.На аноде происходит растворение металла с освобождением электронов, поступающих во внешнюю электрическую цепь, и выделение газообразного водорода. Вопрос:Как в гаражно-коленочных условиях можно сделать такие катоды?Есть мысль углеродную пыль замесить на эпоксидке,формовать и прокалить...Получится?Может возможно их заменить на обычные пластины из металла и добавить в электролит перекиси водорода?

Газодиффузионных электродов вам так просто не изготовить, доступны вам скорее угольные или графитовые. Описанная вами схема - ( - ) Al | H2O, O2, NaCl | C ( + ) с обычным угольным (графитовым) электродом - весьма сомнительна в плане какой-либо более-менее значимой ЭДС (именно газодиффузионные электроды обеспечивают необходимую подачу кислорода и, соответственно, больший потенциал катода). Это первое.

Второе: деполяризация подразумевается кислородная.

Третье: при отсутствии газодиффузионых электродов рациональнее использовать металлические катоды - стальные (в щелочном или солевом растворе) или медные (в солевом растворе), чем возиться с изготовлением механически непрочных углеродных.

Четвертое: чем переводить перекись, лучше изготовить элемент по схеме ( - ) Al | H2O, NaOH, NaCl | Fe ( + ). Деполяризация - водородная, растворение алюминия - интенсивное, сопротивление электролита - небольшое, реактивы - доступные. И ЭДС такого элемента будет больше.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

по схеме ( - ) Al | H2O, NaOH, NaCl | Fe ( + ). Деполяризация - водородная, растворение алюминия - интенсивное, сопротивление электролита - небольшое, реактивы - доступные. И ЭДС такого элемента будет больше.

Я так понял что тут то же 2 железных пластины а между ними алюминиевый электрод, а все это в растворе NaOH и NaCl?А пропорции какие?В описанной мной схеме если заменить н железные катоды воздух компрессором прокачивать придется, что бы воздух омывал катоды?

Ссылка на комментарий

В описанной мной схеме если заменить н железные катоды воздух компрессором прокачивать придется, что бы воздух омывал катоды?

Тогда вы электроэнергии затратите гораздо больше, чем получите.

Ссылка на комментарий

У предложенной вами схемы будет саморазряд.Алюминий будет растворяться когда не надо...По первой схеме вроде бы реально работающие элементы изготовлены, японцы начинают применять в электрокарах.Плюсы:нет саморазряда, меняем только блок анодов и электролит, электролит очень простой и безопасный для человека.А вот собсно статьи из которых я узнал про них http://daily.sec.ru/dailypblprnver.cfm?pid=6277 http://www.nkj.ru/archive/articles/10319 Есть еще статья в пдф и патент.Если нужно то могу слить куда нибудь.

Ссылка на комментарий

У предложенной вами схемы будет саморазряд.

Естественно. Как и у предложенной вами - только в вашем случае гораздо меньше.

Я вам предложил практически ту же самую схему, на которую вы дали ссылки, но с гидроксидом натрия - такой элемент перед использованием также достаточно залить водой (в "сухом" виде он может храниться также долго).

Ссылка на комментарий

Естественно. Как и у предложенной вами - только в вашем случае гораздо меньше.

Я вам предложил практически ту же самую схему, на которую вы дали ссылки, но с гидроксидом натрия - такой элемент перед использованием также достаточно залить водой (в "сухом" виде он может храниться также долго).

Попробую и так и так :) А если делать по первой схеме есть мысли как углеродный катод сделать пропускающий кислород но не пропускающий воду?

Ссылка на комментарий

Попробую и так и так :) А если делать по первой схеме есть мысли как углеродный катод сделать пропускающий кислород но не пропускающий воду?

Без газодиффузионных электродов солевой элемент не даст приемлемой ЭДС.

Вряд ли у вас есть возможность воспроизвести подобную технологию:

Катод имеет активный слой из сажи АД 100, промотированной 15% серебра и 15% фторопласта. Указанную смесь активной массы в количестве 30 мг/см2 наносят на подложку методом прессования при давлении 200 кг/см2 и температуре 300 °С.

Поэтому я и предлагаю попробовать схему с щелочным электролитом состава 10-30% NaOH + 5-10 г/л NaCl и стальными катодами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...