Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Kasum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа, ну о чем вы говорите... ТС дожечь не может элементарно микросхемы а вы предлогаете способы с расплавами кипящих щелочей, самовозгоранием селитры и кипящую концентрированную серную кислоту...

К последней на три метра подойти нельзя из-за паров ибо легкие повыплевываешь на следующий день... у ТС нет ни малейшего представления об элементарном, и все что знает - тупо посмотрел в ютюбе, а вы такие вещи говорите...

 

Горелка и газ в помощь для ТС и больше я сказать ничего не могу... а потом учебник неорганической химии и спецлитературу по аффинажу... только так и никак иначе... тогда может быть наверное (ключевое здесь слова может быть и наверное) из него получится доморощенный гаражный мастер... хотя до мастера будет ему еще как до Москвы из Хабаровска на карачках.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Обожженные микросхемы точнее пыль от них вам необходимо было :

1. залить азотной кислотой в начале (в вашем случае настояной и нагретой смесью электролита обогащенного любым нитратом)

2. Нагреть и дождаться пока не будет вообще никаких реакций в растворе.

3. Отфильтровать раствор и промыть осадок водой.

4. Отфильтрованный раствор направить на осаждение хлорида серебра.

5. Ознакомиться с методом растворения золота при помощи гиппохлорита натрия... это получится более чище с меньшим геммороем... чем через соль и селитру. Но понятное дело у вас нет соляной кислоты... включите свою голову и подумайте где ее купить, стоит не дорого, могу даже подсказать где и как приобрести...

6. Если вы все же настолько скупы и глупы (мудрый человек не очень верит ютубу и знает, что под красивым простым видео всегда кроются подводные камни и подвох) и мукоподобный бомж-аффинаж для вас приятен - то заливайте смело весь осадок электролитом с растворенной в нем кухонной солью.

7. Так уж и быть для пресловутых неграмотных и не думающих приматов и поколения WOT (терпеть не могу эту игру и играю в более сложную и реалистичные игру war thunder) я сделаю скидку... на пальцах обьясню тонкость следующего процесса, чтобы в дальнейшем небыло первобытных танцев с бубном... нагреваете эту адскую смесь и по небольшому количеству (по паре горошин) добавляете селитру в горячий, почти кипящий раствор... добавили и выжидаете время... реакция растворения золота начинается не сразу а с задержкой, т.к. избытка азота в растворе нет... и так добавляете селитру до тех пор, пока все золото не растворится... при этом у вас будет небольшой избыток нитратов в растворе... тут все зависит теперь только от вашей усидчивости и наблюдательности за процессами...

8. Отфильтровываете раствор.

9. Осаждаете золото из раствора (если оно есть).

На будущее... если все же в вас проснется химик:

1. изучить школьный курс неорганической химии.

2. Прочитать хотя бы:

О.Е. Звягинцев "аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы" хотя это практически точная упрощенная книга профлитературы английских аффинажных мастеров... разница только в том, что в английской литературе многие методы расписаны досконально... в звягинцеве многие моменты опущены и книга расчитана на людей имеющих и опыт и знания в данной сфере... но и для новичка она так же подойдет...

Гинзбург - аналитическая химия платиновых.

Хотя бы эти книги прочитать и знать... я не говорю о зарубежной литературе типа Бьюкена аналитическая химия цианистых и ему подобные издания...

3. Обзавестись нормальными расходниками, и по возможности не применять "bum-stile". Не такие уж они и дорогие на самом деле...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Обожженные микросхемы точнее пыль от них вам необходимо было :

...

Все бы хорошо, да вот только в этой бурде, соль+селитра+ электролит, золото выпадет коллоидом. Даже если осаждать на горячую. Проверенно много раз. И дело даже не в избытке азотки и селитры.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Все бы хорошо, да вот только в этой бурде, соль+селитра+ электролит, золото выпадет коллоидом. Даже если осаждать на горячую. Проверенно много раз. И дело даже не в избытке азотки и селитры.

 

А вы чего ожидали ? Там есть свои пути шаманские, просто понять нужно разницу между классикой жанра и надувной куклой...

 

Ссылка на комментарий
. у ТС нет ни малейшего представления об элементарном, хотя до мастера будет ему еще как до Москвы из Хабаровска на карачках.

 

 

7. Так уж и быть для пресловутых неграмотных и не думающих приматов и поколения WOT (терпеть не могу эту игру и играю в более сложную и реалистичные игру war thunder) я сделаю скидку...

3. Обзавестись нормальными расходниками, и по возможности не применять "bum-stile". Не такие уж они и дорогие на самом деле...

 

Слишком много у Вас пафоса. Не по делу.

В игры я вообще не играю. В принципе. Я софт пишу.

Звягинцева я читал. Но читать мало, нужна и практика. Вы, полагаю, сделали все с первого раза лет в 10.

Нормальных расходников у меня нет. Чуть выше вы писали, что можете подсказать где приобрести, но так и не подсказали....

 

Ладно. Все это ваши проблемы.

Простой вопрос. Засыпан материал. Залил грамм 10—20 воды и грамм 10 азотки. Бурная реакция. Через пол часа тишина. Перемешиваю— тишина. Но видно, что там все ж что то есть. Добавляю азотки—тишина. Если слить раствор и залить снова— так же бурная реакция и через пол часа тишина. Можно предположить, что азотка выработалась. Но добавление не дает результата. Хотя в данном случае концентрация падает

Ссылка на комментарий

Слишком много у Вас пафоса. Не по делу.

В игры я вообще не играю. В принципе. Я софт пишу.

Звягинцева я читал. Но читать мало, нужна и практика. Вы, полагаю, сделали все с первого раза лет в 10.

Нормальных расходников у меня нет. Чуть выше вы писали, что можете подсказать где приобрести, но так и не подсказали....

Ладно. Все это ваши проблемы.

Простой вопрос. Засыпан материал. Залил грамм 10—20 воды и грамм 10 азотки. Бурная реакция. Через пол часа тишина. Перемешиваю— тишина. Но видно, что там все ж что то есть. Добавляю азотки—тишина. Если слить раствор и залить снова— так же бурная реакция и через пол часа тишина. Можно предположить, что азотка выработалась. Но добавление не дает результата. Хотя в данном случае концентрация падает

Если тишина то можно подогреть раствор. Как правило если есть нерастворенный металл реакция снова возобновится. Азотная кислота имеет свойство пассивировать металлы. Скорее всего у Вас материал на железной основе

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...