Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глютамат натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рискну предположить, что вопрос имеет какое-то отношение к борьбе с опухолями - обычно что хорошо для человека, хорошо и для опухоли, а что для человека плохо - плохо и для опухоли. Вероятно, ТС хочет путём ограничения поступления в организм глутамата замедлить рост опухоли. Типа, уменьшится образования белка вообще, и опухолевого в частности.

Ссылка на комментарий

Нет. Интерес к вопросу возник, после того как прочитал статью, что глутамат добавляют, чтобы люди становились дебилами (плохо соображали и были управляемыми).

Ссылка на комментарий

Нет. Интерес к вопросу возник, после того как прочитал статью, что глутамат добавляют, чтобы люди становились дебилами (плохо соображали и были управляемыми).

Откровенно дебильная статья. Главный источник чистого глутамата: Корейские салаты, растворимые супы, бульонные кубики, Доширак и К, соевый соус
Ссылка на комментарий

Нет. Интерес к вопросу возник, после того как прочитал статью, что глутамат добавляют, чтобы люди становились дебилами (плохо соображали и были управляемыми).

 

Точняк! Избыток глутаминовой кислоты в рационе способствует выведению йода из организма, а йододефицит провоцирует имбецилию до стадии дебильности. Клиническое проявление - стремление к бессмысленным ритмическим движениям в сочетании с навязчивым повторением последней услышанной фразы.

Инфа 146%

Ссылка на комментарий

Точняк! Избыток глутаминовой кислоты в рационе способствует выведению йода из организма, а йододефицит провоцирует имбецилию до стадии дебильности. Клиническое проявление - стремление к бессмысленным ритмическим движениям в сочетании с навязчивым повторением последней услышанной фразы.

Инфа 146%

Лечится это йодной сеткой))) и морской капустой
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Перечитал тему, - однажды раньше задавался вопросом о вредности, "глутамата натрия" он-же "глютамат натрия" он-же " "глутаминат натрия" он-же натриевая соль глутаминовой кислоты.

И з всего прочего, что исследован впервые  наиболее полно японским химиком-органиком , наиболее дешевый способ получения из гидролизатов белка пшеницы.

   

Нашел: - "В СССр применяется для лечения некоторых психических заболеваний"

  Каких именно:-  как не бился ничего выяснить не удалось................

Тот факт что применялся в психиатрии выяснил не в "всемирной паутине" а литературе вполне профессиональной для медиков, волне  адекватного издания СССр времен когда цензура еще не так жестко "косила" страницы спец. литературы.

Затею выяснить каким образом глутаминат натрия применялся в психиатрии  оставил как безнадежную..................

Оснований верить источнику у меня нет никаких!!!!

 

    Если найдутся мне оппоненты в том что это не так, я готов привести печатные цитаты из первоисточника,  ( дай бог вспомнить в какой именно книге было это найдено).........................

 

   Если кто-то каким-то немыслимым образом найдет подтверждение этого без стеба и издевки,- а вполне аргументированым с подтверждением буду весьма благодарен!!!!!, ( думается не я один)

Ссылка на комментарий

 

Перечитал тему, - однажды раньше задавался вопросом о вредности, "глутамата натрия" он-же "глютамат натрия" он-же " "глутаминат натрия" он-же натриевая соль глутаминовой кислоты.

И з всего прочего, что исследован впервые наиболее полно японским химиком-органиком , наиболее дешевый способ получения из гидролизатов белка пшеницы.

 

Нашел: - "В СССр применяется для лечения некоторых психических заболеваний"

Каких именно:- как не бился ничего выяснить не удалось................

Тот факт что применялся в психиатрии выяснил не в "всемирной паутине" а литературе вполне профессиональной для медиков, волне адекватного издания СССр времен когда цензура еще не так жестко "косила" страницы спец. литературы.

Затею выяснить каким образом глутаминат натрия применялся в психиатрии оставил как безнадежную..................

Оснований верить источнику у меня нет никаких!!!!

 

Если найдутся мне оппоненты в том что это не так, я готов привести печатные цитаты из первоисточника, ( дай бог вспомнить в какой именно книге было это найдено).........................

 

Если кто-то каким-то немыслимым образом найдет подтверждение этого без стеба и издевки,- а вполне аргументированым с подтверждением буду весьма благодарен!!!!!, ( думается не я один)

Глутаминовая кислота использовалась..В моем классе учился очень истеричный мальчик, вот он ее принимал..Сидели за одной партой...

Ссылка на комментарий

Перечитал тему, - однажды раньше задавался вопросом о вредности, "глутамата натрия" он-же "глютамат натрия" он-же " "глутаминат натрия" он-же натриевая соль глутаминовой кислоты.

И з всего прочего, что исследован впервые  наиболее полно японским химиком-органиком , наиболее дешевый способ получения из гидролизатов белка пшеницы.

   

Нашел: - "В СССр применяется для лечения некоторых психических заболеваний"

  Каких именно:-  как не бился ничего выяснить не удалось................

Тот факт что применялся в психиатрии выяснил не в "всемирной паутине" а литературе вполне профессиональной для медиков, волне  адекватного издания СССр времен когда цензура еще не так жестко "косила" страницы спец. литературы.

Затею выяснить каким образом глутаминат натрия применялся в психиатрии  оставил как безнадежную..................

Оснований верить источнику у меня нет никаких!!!!

 

    Если найдутся мне оппоненты в том что это не так, я готов привести печатные цитаты из первоисточника,  ( дай бог вспомнить в какой именно книге было это найдено).........................

 

   Если кто-то каким-то немыслимым образом найдет подтверждение этого без стеба и издевки,- а вполне аргументированым с подтверждением буду весьма благодарен!!!!!, ( думается не я один)

В Составе животных белков может быть до 50% глютаминовой кислоты! При гидролизе белков, первой обычно отщепляется глютаминовая кислота, которая создает у человека ощущения пятого вкуса, чем  пользуются пищевики, добавляя глутамат натрия в различные продукты. 

Ссылка на комментарий

М.Д. Машковский Лекарства XX века
1998 год
Страница 171 внизу. Кому интересно, что в этой книге, посмотрите на указанной странице.

Также известен препарат Нооглютил

Машковский М.Д. - Лекарственные средства (2 тома) (1998)Том 2:
Страница 94 (извеняюсь за плохое качество скопированного текста, оригинал можно посмотреть в книге):
В медицинской практике глутамииовая
fi^a находит применение главным
образом при лечении заболеваний
центральной нервной системы: эпилеп-
эпилепсии (преимущественно малых припадков
эквивалентами), психозов (сомато- енных, интоксикационных, ииволю-
¦ионных), реактивных состояний, проте-
протекающих с явлениями истощения, де-
|™и' и при других психических и
чэвных заболеваниях. В детской практи-
псМПрепарат применяют при задержке «гаического развития различной этио-
flav цере6Ральиых параличах, болезни
Brw П1)и полиомиелите в остром и
так» Вительном периоде. Отмечены
прим положительные результаты при
со СНИИ глУтаминовой кислоты
* пахикарпином или глико-
У ^ль""" прогрессивной мы-
дистрофией, миопатией. Ре-
Рекомендуется также назначать глутами-
иовую кислоту для предупреждения и
снятия иейротоксических явлений, ко-
которые могут возникнуть при приме-
применении изониазида и других препаратов
группы гидразида изоникотиновой кис-
кислоты '.
Назначают глутаминовую кислоту
внутрь, реже —
внутривенно. Взрослым
дают обычно по 1 г 2—3 раза в день.
Детям в возрасте до 1 года назначают
на прием по 0,1 г, до 2 лет —0,15 г,
3-4 лет-0,25 г, 5-6 лет-0,4 г,
7—9 лет —0,5 —1 г, 10 лет и старше —
по 1 г иа прием B—3 раза в день).
При олигофрении назначают по 0,1 —
0,2 г/кг в течение нескольких месяцев.
Принимают за 15—30 мин до еды,
а при развитии диспепсических явле-
явлений —
во время или после еды. Курс
лечения —от 1—2 до 6—12 мес.
Для внутривенного введения глута-
мииовую кислоту применяют в виде
1 % раствора. Взрослым вводят по
t0—20 мл1 ежедневно или через день;
детям до 3 лет —
2 мл, от 3 до 5 лет —
3 мл, от 5 до 10 лет —
5 мл, старше
10 лет—10 мл. Всего делают 15—20
инъекций. Первый раз детям вводят на
1—2 мл меньше указанных доз.
Побочные явления —
рвота, жидкий
стул, возбуждение —
после уменьшения
дозы проходят. При длительном при-
применении возможны уменьшение содер-
содержания гемоглобина и лейкопения.
Глутамииовая кислота противопока-
противопоказана при лихорадочных состояниях, за-
заболеваниях печени, почек и желудочно-
кишечного тракта, заболеваниях кровет-
кроветворных органов, повышенной возбуди-
возбудимости, бурно протекающих психоти-
психотических реакциях.
Во время лечения необходимо си-
систематически исследовать мочу и кровь.
При применении глутамйновой кис-
кислоты внутрь в виде порошка реко-
рекомендуется прополоскать рот после при-
приема слабым раствором натрия гидро-
карбоиата. Предпочтительно пользо-
пользоваться для приема внутрь таблетками,
покрытыми оболочкой CTabulettae "cidi
glutaminici obductae), или таблетками,
растворимыми в кишечнике (Tabulettae
acidi glutaminici enterosolubiles)-
Формы выпуска: порошок; таблетки,
покрытые оболочкой, по 0,25 г; таб-
летки по 0,5 г (без покрытия); таблет-
ки, растворимые в кишечнике, по 0,25
и 0,5 г.
Хранение: в хорошо укупоренной таре
в защищенном от света месте.
Хранение: в хорошо укупоренной таре
в защищенном от света месте.

Изменено пользователем birg77out
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...