Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резервная технология питания на Марсе.


Максим0

  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как делать пищевые углеводы на Марсе в начале колонизации?

    • В виде привычных растений.
    • Микробиологически.
    • Ферментативно.
    • Абиогенно.
    • Доставая из консерв.
    • Никак - ждать на Земле Полярного Лиса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В США сорвался конкурс по отправке частных аппаратов на Луну

В США на неопределённый срок отложили конкурс по отправке на Луну аппарата, созданного за счёт частных средств. Организаторы мероприятия —премиальный фонд XPRIZE и компания Google — заявили, что ни одна из команд, вышедших в финал, не сможет предпринять попытку достичь луны к 31 марта.

— Такой "выстрел" до Луны трудно осуществим. И, хотя мы ожидали получить победителя уже сейчас, из-за сложностей с финансированием, технических и нормативных проблем главный приз в размере 30 миллионов долларов останется невостребованным, — говорится в заявлении основателя XPRIZE Питера Диамендиса и старшего исполнительного директора Маркуса Шинглеса.

Согласно условиям конкурса, участники должны были отправить на естественный спутник Земли свой беспилотный аппарат. Он должен был самостоятельно пройти 500 метров, сделать фото и видео, а затем направить их организаторам. За частичное выполнение задания команды могли получить призы в 20 и 10 миллионов долларов.

Интересно, если пиндосов обставят, заплатят ли они иностранцам?

Ссылка на комментарий
Вы не рассматривали возможность применения электропривода для топливного насоса вашего ЖРД, кажется, перспективное решение.

Уважаемый avg.

Отец-основатель этой темы господин МаксимО в его более ранних комментах про космический старт примерно 10кг спутников одноступенчатой ракетой с самолёта АН6 доказал что МаксимО совершенно не знает механику орбитального полёта и что МаксимО используется кем-то "в тёмную" чтобы забесплатно придумать как на Земле делать очередную "101% натуральную колбасу" из каких-то отходов.

Главная проблема вывода на орбиту-сообщить аппарату нужную величину горизонтальной (параллельной воде в океане!!!) составляющей скорости, любой воздушный старт только обеспечивает всеракурсность пуска и падение ступеней в безлюдных местах ну и при нештатке во время пуска меньше пострадавших. Про нитрометан и вообще ракеты/космос его знания так похожи на 100% литературные, т.е. без личного практического опыта...

Вижу смысл его пытаться научить как будто МаксимО-школьник старших классов - сколько учиться захочет, а практические советы давать бестолку.

Ссылка на комментарий

Уважаемый avg.

Отец-основатель этой темы господин МаксимО в его более ранних комментах про космический старт примерно 10кг спутников одноступенчатой ракетой с самолёта АН6 доказал что МаксимО совершенно не знает механику орбитального полёта и что МаксимО используется кем-то "в тёмную" чтобы забесплатно придумать как на Земле делать очередную "101% натуральную колбасу" из каких-то отходов.

Главная проблема вывода на орбиту-сообщить аппарату нужную величину горизонтальной (параллельной воде в океане!!!) составляющей скорости, любой воздушный старт только обеспечивает всеракурсность пуска и падение ступеней в безлюдных местах ну и при нештатке во время пуска меньше пострадавших. Про нитрометан и вообще ракеты/космос его знания так похожи на 100% литературные, т.е. без личного практического опыта...

Вижу смысл его пытаться научить как будто МаксимО-школьник старших классов - сколько учиться захочет, а практические советы давать бестолку.

0) Невнимательно моё читали... АН-6 + планирующая многоразовая нитрометановая ступень + 2 твёрдотопливных одноразовых ступени + на спутнике термокаталический гидразиновый двигатель.

1) Я хоть и не баллистик, но законы Кеплера знаю и умею решать задачи на них.

2) Для малых ракет главная ценность воздушного старта - снижение аэродинамического сопротивления, в случае с беспилотным Ан-6 на 70%.

3) Так ведь мои посты в этой теме читает наш генератор ракетно-космических идей, а по нитрометану я опасаюсь бана - отчего и не пишу про тонкости его синтеза (похожесть на этановый гомолог) и взрыва (условия запуска) - чтоб не дать ценных для дуреваров и террористов знаний.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
Спасибо, ув. Toolinvent. И Вам не болеть!

Что было в Чечне в самом начале тысячелетия не скажу - просто не знаю.

 

 Но насчет протекания ядерных реакций деления вынужден не согласиться: на деле оно идет немного по другому. Да, при цепной ядерной реакции нейтрон захватывается ядром делящегося изотопа (и да, для сей реакции есть определенное сечение). В результате захвата нейтрона выделяется энергия связи (неск. МэВ), нагревающая ядро, оно начинает совершать деформационные колебания, и в какой-то момент (при достаточно сильной деформации - растяжении ядра) оно делится на два "осколка" - продукты деления (ПД) + 2-3 нейтрона (большая их часть). Осколки - ПД представляют собой возбужденные ядра нейтронно-избыточных изотопов элементов середины периодической системы (РЗЭ, барий, стронций и пр.). По прошествии некоторого небольшого времени они, снимая возбуждение, могут испускать т.н. запаздывающие нейтроны (~0,1%), благодаря которым намного легче управлять реакцией деления на тепловых нейтронах.

 

  Сами продукты деления, будучи все равно нейтронно-избыточными, переходят в стабильные изотопы путем последовательных цепочек β-распадов. Соотношение масс двух осколков-ПД зависит от энергии поглощаемых исходным делящимся ядром нейтронов: если нейтроны тепловые, то масса осколков на масс-спектре представляет собой двухгорбый пик, однако по мере увеличения энергии нейтронов (к быстрым) соотношение масс ПД стремится к единице (ядро делиться на две приблизительно равные части).

 Что насчет α-распада, то он идет сам по себе в α-активных изотопах и никакого отношения к цепной реакции не имеет.

 

PS. Уважаемый Максим0! Пожалуйста извините за флуд в Вашей теме! :ah:

Уважаемый St2ra3nn8ik.

Спасибо Вам за уточнения.

1-если ректор распада по мнению создателя этой темы МаксимО - необходимый источник тепловой, электрической, возможно - ионизующей радиации энергий для создания пищи для колонистов - обсуждение реактора не флуд и не оффтопик.

2- подскажите пожалуйста это я недопонял или Наука так далеко ушла вперёд:

2.1- из реактора уставной мощностью 1ГВт за сутки работы на полной мощности из первого контура отбирают около1,5-2 литра гелия-4, он что - продукт альфа-распада изотопов, условно последующих за криптоном и барием? Эта величина 1,5-2 литра в сутки одинакова как я слышал и для РБМК1000 и для ВВР и для БН но зависит только от количества моль распавшегося плутония.

2.2- в ряде учебников прямо пишут что атомную бомбу и реактор распада можно сделасделать только на основе изотопов, способных к альфа-распаду. А нейтроны соответствующих энергий могут поглощать все известные Человечеству изотопы. В чём моя ошибка?

3- в какой именно момент времени после поглощения нейтрона ядром плутония239 или урана235 и как (механизм) вылетает альфа-частица и как тогда в вакууме появляется нескомпенсированный электрический заряд на "таблетке" альфа-распадающегося изотопа если она лежит на диэлектрической подставке? В реакторах это же самое рождает микротоки "таблетка горючего"-стенка ТВЭЛа.

Извините если мои вопросы весьма не очень, просто хочется понять как правильно.

Благодарю.

Ссылка на комментарий

Уважаемый St2ra3nn8ik.

Спасибо Вам за уточнения.

1-если ректор распада по мнению создателя этой темы МаксимО - необходимый источник тепловой, электрической, возможно - ионизующей радиации энергий для создания пищи для колонистов - обсуждение реактора не флуд и не оффтопик.

2- подскажите пожалуйста это я недопонял или Наука так далеко ушла вперёд:

2.1- из реактора уставной мощностью 1ГВт за сутки работы на полной мощности из первого контура отбирают около1,5-2 литра гелия-4, он что - продукт альфа-распада изотопов, условно последующих за криптоном и барием? Эта величина 1,5-2 литра в сутки одинакова как я слышал и для РБМК1000 и для ВВР и для БН но зависит только от количества моль распавшегося плутония.

2.2- в ряде учебников прямо пишут что атомную бомбу и реактор распада можно сделасделать только на основе изотопов, способных к альфа-распаду. А нейтроны соответствующих энергий могут поглощать все известные Человечеству изотопы. В чём моя ошибка?

3- в какой именно момент времени после поглощения нейтрона ядром плутония239 или урана235 и как (механизм) вылетает альфа-частица и как тогда в вакууме появляется нескомпенсированный электрический заряд на "таблетке" альфа-распадающегося изотопа если она лежит на диэлектрической подставке? В реакторах это же самое рождает микротоки "таблетка горючего"-стенка ТВЭЛа.

Извините если мои вопросы весьма не очень, просто хочется понять как правильно.

Благодарю.

1) В моём виденье для условий Марса оптимален кипящий тяжёловодный реактор (тяжёлая вода - замедлитель и рабочее тело турбины, база же согревается через конденсатор контуром с легководным раствором формиата калия) на местном тории (96-97%) и завозимом с Земли уране-235 (3-4%) с открытым ядерным топливным циклом и сталями в качестве основного конструкционного материала (кроме АЗ реактора, которую лучше выполнить из циркониевого сплава и завезти с Земли). Реактор - источник электричества и возможно низкопотенциального тепла, его ионизирующая радиация не будет использоваться вовсе - это проблематично в земных условиях, а не то что на Марсе. И вообще, ядерно-энергетические тематики с темой резервной технологии питания на Марсе связанны лишь косвенно. Вопрос закрыт?

2.1) В реакторе гелий дают тройное деление и альфа-распад плутония.

2.2) К примеру на основе радия-226 ядерный реактор собрать невозможно, хотя энергия его альфа-распада выше чем у урана-235. Гелий-4 и тритий не поглощают нейтронов.

3) После поглощения нейтрона ядром урана-235 он обычно делится на два осколка с соотношением масс до 1:2. В сотни раз реже ядро делится с образованием третьей лёгкой частицы - изотопа элемента от водорода до кислорода, в том числе и гелия. Микротоки порождают электроны оболочки распавшегося ядра удержанные топливной матрицей и скопления положительных ионов возникающие в местах остановки осколочных ядер.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

А в моём понимании для Марса оптимален реактор на высокообогащённом около 22-25% плутонии 239, теплоноситель 1 контура - натрий а второго - вода или аммиак. Греть базу теплом после турбины через магистраль, заполненную керосином или чем-то ещё морозостойким, хоть жидким газом из ещё не украденных "пиндосами" остатков атмосферы. И около стены базы - техническое помещение с теплообменниками для обогрева отсеков водяной циркуляцией. Реактор весит около 26-27 тонн без второго контура при номинальных около 650 киловатт, примерно такой летал на самолёте-лаборатории около 1975 года +/-5 лет. КПД по электричеству будет около 35%, цена полного комплекта - как содержание армий 3 стран - России, США, Китая вместе, это из-за вопроса с доставкой. РИТЭГ маломощен, но лёгок и компактен. Поэтому скорее всего применят РИТЭГи, опять из-за вопроса с доставкой.

Про не поглощение нейтронов тритием и гелием4 - спасибо за напоминание.

АН6 имеет горизонтальную скорость около 0,2 км/сек, надо 9,2км/сек горизонтальной составляющей. Снижение потерь на трение о воздух при пуске на НОО с высоты полёта АН6, польстим самолёту - 7км, если больше 1% общей энергетики пуска - я буду потрясён.

С соотношением ...точно моль сгорело плутония в РБМК1000 - точно моль гелия4 выделилось - вопрос остаётся, или я что-то не так знаю.

Ссылка на комментарий

Что то не так знаете...

Время течёт по разному на орбитах разных вокруг земли... а они считают стандартные состояния более сложных структур с медицинской зтикой им присущей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...