Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цианиды и самые опасные из них


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый! Сегодня спрошу о цианидах. Почему циан и цианиды ядовиты я с точки зрения биологии вполне понимаю. В основном, когда описывают яды используют цианид калия/натрия. Щелочных металлов. И мне это кажется вполне логичным. Но всё же хочется внести ясности.Опасны ли именно ионы CN-? То есть так. Можно ли составить этакий ряд убийственности цианидов по степени их диссоциации в воде? И является ли в таком случае самый растворимый цианид самым ядовитым. Не могу точно судить, но наиболее вероятно, что это CsCN т.к растворимость солей металлов растёт обратно пропорционально их электроотрицательности.

Ссылка на комментарий

День добрый! Сегодня спрошу о цианидах. Почему циан и цианиды ядовиты я с точки зрения биологии вполне понимаю. В основном, когда описывают яды используют цианид калия/натрия. Щелочных металлов. И мне это кажется вполне логичным. Но всё же хочется внести ясности.Опасны ли именно ионы CN-? То есть так. Можно ли составить этакий ряд убийственности цианидов по степени их диссоциации в воде? И является ли в таком случае самый растворимый цианид самым ядовитым. Не могу точно судить, но наиболее вероятно, что это CsCN т.к растворимость солей металлов растёт обратно пропорционально их электроотрицательности.

 

Диссоциация в воде - дело десятое. При пероральном приёме цианид попадает в кислую среду желудка. И тут важнее не степень диссоциации, как таковая, а устойчивость/неустойчивость цианида в кислой среде. Цианид цезия и цианид калия тут ничем не будут различаться (разве что, цианида цезия понадобится больше, ибо молярная масса у него весомее).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Диссоциация в воде - дело десятое. При пероральном приёме цианид попадает в кислую среду желудка. И тут важнее не степень диссоциации, как таковая, а устойчивость/неустойчивость цианида в кислой среде. ...

Недавно столкнулся с реакцией цианида меди и кислоты - выделяется циан, как пишут. А циан и синильная - это немного разные механизмы выделения и "всасывания", так сказать.

Ссылка на комментарий

Диссоциация в воде - дело десятое. При пероральном приёме цианид попадает в кислую среду желудка. И тут важнее не степень диссоциации, как таковая, а устойчивость/неустойчивость цианида в кислой среде. Цианид цезия и цианид калия тут ничем не будут различаться (разве что, цианида цезия понадобится больше, ибо молярная масса у него весомее).

И из них самый "насыщенный" цианид натрия. Ибо массовая доля CN в нём больше. Именно поэтому в гальванике применяется в основном цианид натрия. Цианид калия применяется там, где натриевые соли не годятся, например для серебрения. И для золочения пользуется дицианоаурат калия. Для остальных же случаев (цинк/кадмий/медь и т.п.) пользуется натриевая соль.

 

И в желудке из равного количества натриевой и калиевой соли циановодорода будет больше из натриевой соли. Почему во всех детективах и всяком другом фольклоре фигурирует именно калиевая соль для меня загадка...

 

В фотографии, кстати, тоже исключительно калиевая, но там понятно ибо серебро...

Ссылка на комментарий

Почему во всех детективах и всяком другом фольклоре фигурирует именно калиевая соль для меня загадка...

Возможно потому, что цианистый натрий бывает в виде дигидрата, а цианистый калий гидратов не образует.

Ссылка на комментарий

Возможно потому, что цианистый натрий бывает в виде дигидрата, а цианистый калий гидратов не образует.

В банке всегда безводный :)

 

Ну, оно, конечно, натриевая соль более гигроскопична, как и многие другие (тот же бихромат, перхлорат, да и нитрат, наконец что делает натриевую селитру практически непригодной для дымного пороха), но в данном случае оно, IMHO, монопенисуально. Хотя, конечно, если его подсыпать в сахар, то оно заметнее :)

Ссылка на комментарий

Расплывчатый ответ, Пидрохуесос, конкретнее

в чем ваша проблема? Таки хочется сосать-сосите же. Это же личная жизнь. Думаю угрозыск не придет. Но здесь же не ищут партнеров для интима
  • Like 1
Ссылка на комментарий

День добрый! Сегодня спрошу о цианидах. Почему циан и цианиды ядовиты я с точки зрения биологии вполне понимаю. В основном, когда описывают яды используют цианид калия/натрия. Щелочных металлов. И мне это кажется вполне логичным. Но всё же хочется внести ясности.Опасны ли именно ионы CN-? То есть так. Можно ли составить этакий ряд убийственности цианидов по степени их диссоциации в воде? И является ли в таком случае самый растворимый цианид самым ядовитым. Не могу точно судить, но наиболее вероятно, что это CsCN т.к растворимость солей металлов растёт обратно пропорционально их электроотрицательности.

Тут смотря какой цианид. Вот, к примеру, двухцианистая ртуть. Вроде оба иона ядовиты, соль прекрасно в воде растворима, но токсичность у нее низкая, ибо она почти не диссоциирует. Или вот ацетонитрил, он же цианистый метил. Тоже в воде норм растворим, а токсичностью до той же калиевой соли не дотягивает чуть больше чем полностью. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Achtung! сказал(а) 09 Апр 2017 - 06:59:

 

Тут смотря какой цианид. Вот, к примеру, двухцианистая ртуть. Вроде оба иона ядовиты, соль прекрасно в воде растворима, но токсичность у нее низкая, ибо она почти не диссоциирует. Или вот ацетонитрил, он же цианистый метил. Тоже в воде норм растворим, а токсичностью до той же калиевой соли не дотягивает чуть больше чем полностью.

Цианид ртути низкотоксичен? Шутник Вы, батенька, изрядный. Рад Вашему оптимизму! По сравнению с цианидом калия, смертельная доза которого равна 0,12 грамма, цианистой ртути нужно в два раза больше, т.е. 0,24 г. Но это не делает её малоопасным веществом. Соляная кислота легко разложит это количество с образованием 0,05 грамм цианид-иона. А эта масса является летальной для человека.

Изменено пользователем starsol222
Ссылка на комментарий

Цианид ртути низкотоксичен? Шутник Вы, батенька, изрядный. Рад Вашему оптимизму! По сравнению с цианидом калия, смертельная доза которого равна 0,12 грамма, цианистой ртути нужно в два раза больше, т.е. 0,24 г. Но это не делает её малоопасным веществом.

Это разговор для базара. Малотоксично или немалотоксично. Каждый собеседник под эти термины может натянуть любой бред. 

Критерии должны быть четкие, а не эмоционально-риторические рассуждения.

Есть классы опасности веществ.

Есть вещества первого класса опасности - чрезвычайно опасные.

Есть второго класса - высокоопасные. Третий класс - умеренно опасные. Четвертый - малоопасные.

Так вот цианид ртути относится ко второму классу опасности. А цианистый калий к первому.

Потому что к первому классу относятся вещества с ld менее 15 мг на кг . У цианистого калия 1.7.

А ко второму 15-150 мг на кг. Цианид ртути ld 26 мг\кг.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...