Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Защита от коррозии, алюминиевая пудра.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех!

Речь идёт о защите скрытых полостей автомобиля, в частности - пороги и рама старенького Паджеро 1993г.

Столкнулся тут, что пороги изнутри уже ржавчина прихватила отдельными местами.

Но сквозной коррозии ещё нет, железо там толстое (1мм), поэтому варить пока не целессобразно...

Естественно хочется приостановить процесс. Покрывать полости мовилем уже поздно, толком он не поможет... 

Да и потом в будущем если придётся варить, то с мовилем это маята будет, т.к. он шкварчит как масло на сковороде...

И вот посетила мысл сделать хоть как-то пусть вяло работающую протекторную защиту.

Химик я - так себе (школьный курс 30 лет назад), но кое-что помню.

А так же помнятся детские воспоминания, когда, перелезая через школьный забор, недавна покрашенный серебрянкой, увозил весь костюм и получил втыкалей...

Причём костюм не только был испачкан, но ещё и вонял соляркой!

Серебрянка была замешана не на олифе или лаке, а именно на солярке...

Позже спрашивал старожил.

Действительно самое простое и доступное было- взять алюминиевую пудру, слить из ближайшего трактора ДТ, замесить и покрыть. Солярка потом высыхала, а пудра обладает хорошей адгезией, поэтому оставалась на металле. Правда мазалась, если её потрогать...

Причём насколько помню, покрывали ей и довольно ржавый металл безо всякой очистки, и ржавчина приостанавливалась.

Сейчас перерыл весь интернет.

Идут только упамянания о таком средстве, и то вскользь ...

В остновном вся инфа про разведение пудры на лаках и т.п.

Но такая серебрянка лишь частично работает как протектор. Основная масса пудры получается изолирована от покрытия этим же самым лаком. 

Единственное- это то что не мажется после высыхания, но меня это вообще не напрягает...

Мне так кажется, если замешивать пудру на солярке, то протекторный эффект такого покрытия будет выше - это раз.

Во-вторых его можно периодически обновлять (допустим 1 раз в год ), не счищая старое покрытие.

И в-третьих, если потом когда-то предстоит сварка, пудра не будет мешать, а просто выгорит без последствий.

Но такого рецепта нигде нет на просторах интенета...

Это напрягает!

Знаю, что алюминий- металл хитрый, амфотерный. Может с этим что-то связано. Одно дело, когда пудрой покрыт забор, который обдувается со всех сторон, другое - скрытые полости, откуда водасолями естественно) уходит медленно.

Может надо и не алюминиевую пудру использовать, а допустим цинковую? Но о ней толком вообще ничего не знаю, но знаю что она есть.

Но по логике алюминий находится левее цинка в эл.хим. ряду, поэтому должен быть эффективнее.

В общем хочется услышать мнение профессионалов по своим соображениям,

стоит ли моя идея выеденного яйца или нет?

Всем заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий

Покрыть можете, но серебрянка не лучшая защита от ржавчины, вот цинковая пыль гораздо лучше.

А чем лучше? 

По физическим или химическим свойствам?

 

Просто тут встаёт ещё вопрос доступности цинковой пудры...

Ссылка на комментарий

А чем лучше? 

По физическим или химическим свойствам?

 

Просто тут встаёт ещё вопрос доступности цинковой пудры...

По химическим. Хотя алюминий и активнее цинка, но он сам защищен прочной пленкой окисла, по этому, в качестве протектора обычно не применяется. Кроме цинковой пыли отличными противокоррозийными свойствами обладает цинковый кронZnCrO4*4Zn(OH)2

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Почитал про крон...

Он токсичный. Особенно если учесть то, что применяться будет без покрытия, то не совсем кошерно получается.

Полость порога машины контактирует с салоном.

А вот про цинк...

Он же тоже окислом покрыт.

Ссылка на комментарий

А вот про цинк...

Он же тоже окислом покрыт.

Окись цинка по сравнению с оксидом алюминия - ничто, она не прочная и не сплошная. Хорошая защита от ржавчины свинцовый сурик, но, вероятно, вам тоже не подойдет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, есть, я знаю.

Но это уже из разряда ЛКП, которое заранее заведомо не ляжет хорошо.

Под него поверхность нужно хотя бы мало-мальски подготовить, хотя б нождачкой пройтись по очагам.

Но возможности такой нет. 

Есть только несколько небольших отверстий, через которые ничего не сделаешь. Даже от грязи продуть воздухом- и то проблема. 

Плюс ко всему, в варианте с чистой пудрой только она и будет, поэтому при обновлении покрытия через какое-то время ничего сдирать не придётся...

А любое ЛКП в случае коррозии начинает остлаиваться... Поэтому их в скрытых полостях и неприменяют, насколько я знаю. 


Окись цинка по сравнению с оксидом алюминия - ничто, она не прочная и не сплошная. Хорошая защита от ржавчины свинцовый сурик, но, вероятно, вам тоже не подойдет.

 

О!

Вот это уже мне нравится...

Осталось лишь узнать, как у цинковой пыли с адгезионными свойствами? Просто не видел её вживую никогда...

Прокатит ли такой же вариант как с алюминиевой пудрой- развести в солярке...

Не осыпется потом?

У алюминиевой пудры адгезия отличная, это знаю...

Ссылка на комментарий

О!

Вот это уже мне нравится...

Осталось лишь узнать, как у цинковой пыли с адгезионными свойствами? Просто не видел её вживую никогда...

Прокатит ли такой же вариант как с алюминиевой пудрой- развести в солярке...

Не осыпется потом?

У алюминиевой пудры адгезия отличная, это знаю...

Цинк почти втрое тяжелее алюминия, по этому получить устойчивую взвесь в солярке будет непросто.

Ссылка на комментарий

Цинк почти втрое тяжелее алюминия, по этому получить устойчивую взвесь в солярке будет непросто.

То что тяжелее, это я знал... Потому и спросил...

Так, хорошо!

Ну а если сделать "ход конём"?

Вот тут  вычитал следующее:

 

Алюминиевые протекторы

 

Алюминиевые протекторы содержат добавки, которые предотвращают образование окислов алюминия. В такие протекторы вводят до 8 % цинка, до 5 % магния и десятые-сотые доли кремния, кадмия, индия, таллия. Алюминиевые протекторы эксплуатируются в прибрежном шельфе и проточной морской воде.

 

Правда речь идёт о судоходстве, но всё же...

Что, если к алюминиевой пудре подмешать несколько процентов цинка?

На счёт остальных ингредиентов наверно сложнее будет, так хотя бы эти два...

 

Кстати, а что на счёт магния скажете?

Изменено пользователем dvm99
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...