Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Защита от коррозии, алюминиевая пудра.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В чем проблема сделать из автомобиля электролизер? Защищаемая деталь - катод, протянуть проволочку по поверхности детали ( анод ). Напругу можно взять с аккума, естественно выставив мизерную плотность тока и напряжение 1-1,5в. Как только попадает влага - процесс идет, нужная деталь защищается от коррозии.

Технические подробности уж как-нибудь...

Ссылка на комментарий

Технические подробности включают в себя поддержание напряжения 1-1.5 В. Без потенциостата тут, как не крути, не обойтись. Сваляный на коленке потенциостат описан много где, в том числе в практикуме от Дамаскина и Петрия. Я сам когда-то пытался сделать. Руководил более опытный в электрических схемах однокурсник. Фиг вышло. Может, руки кривые, может, кривое руководство: однокурсник начал возмущаться схемой подпайки, указанной в сопроводиловке, сказал, надо паять по-другому. Но... в сети уже не одна схема самодельного потенциостата. Мне это уже давно не надо, но спаять реально. То есть, я сам паял... но результата не было. Может, у кого-то будет.

Ссылка на комментарий

 То есть, я сам паял... но результата не было.

Я в жизни много паял, и проработал инженером- электроником 13 лет. До этого без электроники себя не мыслил, занимался всякой такой хренью с 14 лет..

Поэтому могу пояснить про "результата не было".

Как кто-то из мудрецов выссказался: Электроника -это наука о контактах.

Так оно примерно и есть в данном случае.

Если бы процесс шёл при постоянной концентрации и разности распределённого по площади потенциала, то возможно эффект бы был.

Но нестационарность процесса (есть такой термин) всё портит. Влажность и концентрация солей не постоянны. Плюс геометрические накладки, которые связаны с рамещением анода. Ну прикиньте, засунуть в порог условный штырь с потенциалом, и что дальше? В том месте, где он ближе всего к железу кузова, там и будет работать. Дальше- всё по закону Ома: I=U/R.  Расшифрую: чем ниже проводимость (проводимость- обратнопропорциональна сопротивлению), тем ток ниже. Т.е. участки с низким сопротивлением (высокой проводимостью) будут оттягивать ток на себя. Остальные площади не будут работать. 

Помимо этого нужно создать среду... условно влажную...

Предлагаете заполнить порог песком и постоянно поливать его водой

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

... Плюс геометрические накладки, которые связаны с рамещением анода. Ну прикиньте, засунуть в порог условный штырь с потенциалом, и что дальше? В том месте, где он ближе всего к железу кузова, там и будет работать. Дальше- всё по закону Ома: I=U/R.  Расшифрую: чем ниже проводимость (проводимость- обратнопропорциональна сопротивлению), тем ток ниже. Т.е. участки с низким сопротивлением (высокой проводимостью) будут оттягивать ток на себя. Остальные площади не будут работать. 

Помимо этого нужно создать среду... условно влажную...

Предлагаете заполнить порог песком и постоянно поливать его водой?

Так если воды нет - отсутсвует и коррозия.

А как появится воза, так и антикор электрохимический заработает.

Наверняка, не обязательно постоянно держать электроды под напряжением.

И еще использовать отдельный источик тока в 1-1.5В.

Через преобразователь раз секунду-минуту подавать короткие импульсы.

Возможно, этого будет и достаточно, особенно, если электрод ы из цинка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...