Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбор алкалиновых батареек


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Алкалиновые батарейки сделаны не из нержавейки к несчатью( Никелированая сталь

Надо пару батареек в костер кинуть для проверки. Там вроде есть отверстия для стравливания давления

Ссылка на комментарий

Возможно, если вынуть отрицательный электрод, то этого будет достаточно, чтобы не взрывались от давления. Но иногда этот электрод очень плотно сидит.

А ещё в батарейке сосредоточены окислитель и восстановитель в малом объёме и это само по себе уже предпосылка для реакции, особенно при нагреве !

Ссылка на комментарий

Те исполнения, которые я встречал, там этот электрод приварен к плоской крышечке минусового конца. Достаточно кусачками подцепить эту крышечку и вытянуть вдоль оси. Но некоторые очень туго выходили из пластикового изолятора, поэтому может не у всех получиться.


В интернете же полно инфы по устройству :

alkaline.gif


...Хм, а мне в памяти что-то отложилось, что развальцовывать стакан не надо было у всех... - а по рисунку получается, что надо, а иначе эту крышку-изолятор не зацепить...

Ссылка на комментарий

я бормашиной с отрезным диском отрезал. Резал примерно там где пластиковая прокладка заканчивается. Немного брызжет по началу. Пассатижами расколупать ее сложно будет.

 

из чего же, из чего же, из чего же

сделаны наши мальчишки 

 

на картинке немного неправильно нарисовано, стержень может и латунный но цинком покрыт иначе гальванопара образуется.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

А если по минусовому концу, где изолятор стоит, просто стукнуть дюбелем или просверлить?

Тогда можно и в другом месте продырявить в принципе...


Ещё вариант возник : использовать кучу батареек в качестве анода и всё растворять в элекролизе. Так будет дешевле, чем с кислотами !


из чего же, из чего же, из чего же

сделаны наши мальчишки 

:) Если бы я знал, что бы такого сделать из пластиковых ПЭТ-бутылок, то я бы их стащил из всех мусорок в округе.  :lol:


...Интересно, а можно ли получить хлорное железо (3) путём электролиза батареек ?  :ds:

Ссылка на комментарий

не надо про мусорки, а то я щас начну вспоминать как телевизоры по всему городу на мусорках собирал. Очень много телевизоров выбрасывают даже не в большом городе. На радиодетали. Магнитофоны с телефонами тоже много выбрасывают.

В гаражах кто-то разобранные две штуки приемники вэф выбросил я из них один собрал. Сейчас на окне стоит редко включаю послушать. Один телевизор домой принес починил. Еще телевизор починил в гараже стоит.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Если бы я знал, что бы такого сделать из пластиковых ПЭТ-бутылок, то я бы их стащил из всех мусорок в округе. 

Где-то на форуме даже было- щелочной гидролиз-> терефталат+ гликоль

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...