Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

этилацетат


naiad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго вечера всем,

вопрос чисто практический: нужно подготовить к использованию тару, в которой был этилацетат, в связи с этим нужно понять, чем растворить этилацетат да еще так, что бы к тому же избавиться от запаха. Я знаю, что он растворяется в спирте, но тогда будет запах спирта, про хлороформ я уже не говорю. Другой информации, я не нашла пока..

спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Доброго вечера всем,

вопрос чисто практический: нужно подготовить к использованию тару, в которой был этилацетат, в связи с этим нужно понять, чем растворить этилацетат да еще так, что бы к тому же избавиться от запаха. Я знаю, что он растворяется в спирте, но тогда будет запах спирта, про хлороформ я уже не говорю. Другой информации, я не нашла пока..

спасибо за помощь!

Из чего выполнена тара?

Ссылка на комментарий

Металлические бочки с полимерным покрытием внутри

В полимер этилацетат мог прилично въесться.

Можно попробовать обработать горячим раствором щелочи - этилацетат, как вообще сложные эфиры, гидролизуется.

Получится ацетат и спирт, которые легко вымоются из бочек.

 

Перенесу-ка я Вашу тему в более подходящий раздел.

Ссылка на комментарий

Доброго вечера всем,

вопрос чисто практический: нужно подготовить к использованию тару, в которой был этилацетат, в связи с этим нужно понять, чем растворить этилацетат да еще так, что бы к тому же избавиться от запаха. Я знаю, что он растворяется в спирте, но тогда будет запах спирта, про хлороформ я уже не говорю. Другой информации, я не нашла пока..

спасибо за помощь!

 

Залейте просто водой и дайте постоять, этилацетат растворяется в воде, приблизительно 3%.

Ссылка на комментарий

Не совсем :) - в дачном хозяйстве

 

Для хранения воды? Тогда промойте раз 5-6 горячей водой и пользуйтесь спокойно.

aversun - прошу прощения, не заметил ваш ответ.

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

В полимер этилацетат мог прилично въесться.

Можно попробовать обработать горячим раствором щелочи - этилацетат, как вообще сложные эфиры, гидролизуется.

Получится ацетат и спирт, которые легко вымоются из бочек.

 

Перенесу-ка я Вашу тему в более подходящий раздел.

Спасибо)

За щелочью прямо в магазин хим реактивов бежать? или подойдет мыльный раствор?

 

Залейте просто водой и дайте постоять, этилацетат растворяется в воде, приблизительно 3%.

Это очень медленно)). заливали - получилась какая-то густоватая смесь - типа эмульсии что ли, запах там был приличный такой. хорошая идея с горячей водой - должно идти быстрее. еще говорят (когда продавали бочки), он летучий сильно, бочки постоят открытые - и все испарится само)

 

Для хранения воды? Тогда промойте раз 5-6 горячей водой и пользуйтесь спокойно.

aversun - прошу прощения, не заметил ваш ответ.

да, для воды. а что он сильно токсичен? помидоры не погибнут от него?

Ссылка на комментарий

да, для воды. а что он сильно токсичен? помидоры не погибнут от него?

У него токсичность на уровне ацетона, ничего с помидорами не случится. Компонент фруктовых эссенций, пищевая добавка E1504.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...