Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цвет горения этанола


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нелетучие соединения окраски пламени не дадут (ну, разве что кайма появится). Чтобы окрасить пламя надо вносить эти соединения непосредственно в пламя - как справедливо было указано - например на асбест нанесённые и высушенные растворы солей. Хотя и в этом случае есть свои тонкости. Медь, например, даёт окраску пламени в присутствии галогенов - чистый сульфат не годится.

Можно также поджигать струю спиртового раствора соли из распылителя - эффектно получается.

 

Я эти составы делал как то, и долго думал почему LiOH добавленный в спирт не окрашивает его пламени, в отличии от борной кислоты, которая с серной даёт отчётливое зелёное окрашивание. Я даже ради этого решил сделать LiCl, думал может у меня LiOH был плохораствормый какой то. И даже LiCl не решил проблему. Однако, смоченный таким спиртом асбест светился красным на ура.

 

Кстати, лучший состав зелёного огня в мои экспериментах был на метиловом спирте с борной и серной кислотой. Ну а ещё лучше будут наверно метилбораты.

Ссылка на комментарий

Кстати, лучший состав зелёного огня в мои экспериментах был на метиловом спирте с борной и серной кислотой. Ну а ещё лучше будут наверно метилбораты.

Я поджигал 100%-й триметилборат - красиво горит, особенно в полумраке (правда дыму от него - немерено). Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для спиртового пламени соли стронция и бария бесполезы (плохой цвет), да и крайне ядовиты.

Да для красного (малинового) лучшее это LiCl и LiBr. Для зеленого 5% раствор борной + несколько капель серной. Для синего CuCl2 10% раствор + 10 мл хлористого метилена или дихлорэтана на 100 мл спирта - без этой добавки цвет не синий, а сине-зеленый (аква).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А какие соли можно смешать вместе, чтобы при горенни огонь был кого то цвета? Ещё слышал что смешивают: хлорат калия + крахмал + какая то соль ( к примеру безвод. CuSO4) и поджигают, то огонь горит цветом соответсвующеё соли, можно заменить KClO3 на KNO3?

Ссылка на комментарий

А какие соли можно смешать вместе, чтобы при горенни огонь был кого то цвета? Ещё слышал что смешивают: хлорат калия + крахмал + какая то соль ( к примеру безвод. CuSO4) и поджигают, то огонь горит цветом соответсвующеё соли, можно заменить KClO3 на KNO3?

 

Это надо идти на форум пиротехников, там такие вопросы подробно освещены. Для синего огня оптимальный состав будет на основе перхлорат аммония + уротопин + хлорид меди (I). Точных пропорций не помню, но считается что этот состав самый чистый из всех синих составов.

Ссылка на комментарий

к примеру безвод. CuSO4

 

можно заменить KClO3 на KNO3?

нельзя

 

нельзя

 

перхлорат аммония + уротопин + хлорид меди (I). Точных пропорций не помню, но считается что этот состав самый чистый из всех синих составов.

65% + 20% + 15%

Только горит очень быстро. Но синий цвет самый идеальный.

 

MCaxim есть ПАМ и ПВХ?

Ссылка на комментарий

нельзя

 

нельзя

 

 

65% + 20% + 15%

Только горит очень быстро. Но синий цвет самый идеальный.

 

MCaxim есть ПАМ и ПВХ?

 

Только ПВХ

Изменено пользователем MCaxim
Ссылка на комментарий

Нужен мелкий ПВХ.

РусХим вам в помощь. Нужен ПВХС, ПАМ-4 или МПФ-4. Самые оптимальные составы по критекиям цвет/яркость/доступность:

 

Зеленый:

 

Ba(NO3)2 - 60%

МПФ-4(ПАМ-4) - 20%

ПВХС - 20%

 

Красный:

 

Sr(NO3)2 - 60%

МПФ-4(ПАМ-4) - 20%

ПВХС - 20%

 

С закрытом помещении жечь такие огни нельзя :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...