Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему вытеснение Cu из CuSO4 идет медленнее, чем из CuCl2?


Фалька1
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлор -- это известный катализатор коррозии, способствующий разрушению пассивирующих (в данном случае оксидных) пленок.

И каков механизм действия иона хлора?

Ссылка на комментарий

А подробнее?

Не, по-моему, тут обычная скорость электрохимической реакции в которую входят стпень диссоциации и подвижность ионов - какая зачем пенетрация?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Спасибо, но я не вижу там исчерпывающего ответа на вопрос по теме. 

 

Внедряется он в плёнку оксида, вызывая дислокации и нарушение механической прочности.

 

Al2O3 + Cl- + H2O = H[AlOCl*AlO2] + OH-

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Так вот я и пишу :

...Начать хотя бы с того, что к скорости растворения и реакции оксидная плёнка на алюминии имеет далеко второстепенное отношение.

 Коррозия с воздухом - это одно, а с металлом и без кислорода - это совсем другое.

Тут надо с железом, цинком сравнивать, а не с алюминием с его оксидом.


Ну, всё равно - спасибо за объяснения.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

а я не уверен что алюминий не реагирует с водой из-за оксидной пленки. Можно же алюминий положить в безкислородную воду и царапать. Реакции все равно не будет.

Ссылка на комментарий

Так вот я и пишу :

...Начать хотя бы с того, что к скорости растворения и реакции оксидная плёнка на алюминии имеет далеко второстепенное отношение.

 Коррозия с воздухом - это одно, а с металлом и без кислорода - это совсем другое.

Тут надо с железом, цинком сравнивать, а не с алюминием с его оксидом.

 

При чём тут вся эта фигня? Есть два раствора с равной концентрациею меди, и есть алюминиевая ложка. Где тут кислород, железо, цинк? С хлоридом реакция идёт быстро, с параллельным выделением водорода и образованием хлопьевидной меди. С сульфатом - медленно, с образованием плотного осадка меди без следов водорода.

Ссылка на комментарий

При чём тут вся эта фигня?... Где тут кислород, ...

Вот и я о том же - при чём тут кислород? :)

Ваше объяснение строится именно на лимитирующем влиянии оксидной плёнки, - мне оно кажется не решающим.

Стати, водород с купоросом, вроде, выделяется так же.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...