Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем заменить тяжелые продукты сухой перегонки дерева


TreeLoys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем хочу я по исследовать вар корабельный или просто смолу, но вот как ее достать или соорудить аппарат для ее получения не знаю. Может есть аналоги, которые можно купить?

Ссылка на комментарий

В общем хочу я по исследовать вар корабельный или просто смолу, но вот как ее достать или соорудить аппарат для ее получения не знаю. Может есть аналоги, которые можно купить?

  В любом строймагазине широкий ассортимент от чистого битума до различных битумных мастик. Очень интересно, что там исследовать?

Ссылка на комментарий

В общем хочу я по исследовать вар корабельный или просто смолу, но вот как ее достать или соорудить аппарат для ее получения не знаю. Может есть аналоги, которые можно купить?

Да перегоните (подвергните пиролизу без доступа воздуха) кусок дерева. Я, в бытность юным химиком, это делал, правда колбу приходилось после этого выбрасывать.

Ссылка на комментарий

Перегонять можно в жестяных банках, типа, как делали пиролиз ПВХ. 

Второй вариант - делать пиролиз с помощью электрической спирали ( или другого вида электрического нагревателя), опущенной внутрь утрамбованного органического материала, но не касающейся стенок колбы ( или др. посуды).

Ссылка на комментарий

Да перегоните (подвергните пиролизу без доступа воздуха) кусок дерева. Я, в бытность юным химиком, это делал, правда колбу приходилось после этого выбрасывать.

 

Неужто даже хромовая смесь не брала? Или просто её не было? Я в пробирках пробовал, вот не помню их судьбу. Поджёг дымок и успокоился ;) .

Ссылка на комментарий

Неужто даже хромовая смесь не брала? Или просто её не было? Я в пробирках пробовал, вот не помню их судьбу. Поджёг дымок и успокоился ;) .

Может и брала бы, но у юного химика ее не было, зато было много стекла, отец с работы приносил. Вот концентрированная серная и соляная кислоты были, продавались рядом в магазине "1000 мелочей" просто в обычных запечатанных поллитровых бутылках, а марганцовка в аптеке в картонных пеналах по 3 коп., так же в аптеке в картонных коробочках были Al-K-квасцы, окись цинка, сульфаты натрия и магния, окись магния (эта в стекле) и т.д.

Ссылка на комментарий

Солянку в  1978...82 гг никогда в магазине не видел, серная аккумуляторная 96% в хозтоварах по литру была практически всегда. Остальное... родня и знакомые приносили :)

Ссылка на комментарий

Эх, юность-юность... Мне тогда солянку, нещадно загрязненную железом, приносили с механического завода (как обычно - через знакомых знакомых)... А с серной концентрированной - действительно, никаких проблем, кроме как дойти до ближайшего хозяйственного, не было...

ЗЫ: а по теме - об аналогах: в аптеке, помимо дегтя, есть и препараты ихтиола - продукта сухой перегонки горючих сланцев. И, кстати, деготь тоже можно поискать в теперяшних хозяйственных магазинах.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Да перегоните (подвергните пиролизу без доступа воздуха) кусок дерева. Я, в бытность юным химиком, это делал, правда колбу приходилось после этого выбрасывать.

Разве что-то из продуктов пиролиза может за столь незначительное время повредить стеклу колбы... странно 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...