Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прикладная задача - Растворитель для Полилактида


Al Lee

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, я очень далёк от химии и у меня возникла проблема, я занимаюсь 3D печатью использую как расходник ПЛА(полилактид) стол принтера являющийся нагреваемой поверхностью на которой происходит печать, сильно заляпан тем же ПЛА, сам стол - стеклянная поверхность с мелким рифлением, из за этого невозможно механически удалить тонкий слой размазанного пластика(буквально микроплёнка, точнее сказать не могу) из за этоо у меня перестаёт липнуть пластик, что приводит к невозможности печати. Пожалуйста помогите, чем можно удалить это загрязнение, кроме Дихлорметана.

post-134204-0-16152200-1517914341_thumb.jpg

post-134204-0-83781700-1517914363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пожалуйста помогите, чем можно удалить это загрязнение, кроме Дихлорметана.

хлороформ                                                                                                       
тетрахлорэтан                                                                                                    
диоксан                                                                                                                 
гексафторизопропанол
Ссылка на комментарий

 

хлороформ                                                                                                       
тетрахлорэтан                                                                                                    
диоксан                                                                                                                 
гексафторизопропанол

 

Спасибо, но все перечисленные вами вещества сильно токсичны и отсутствуют в какой либо форме в открытой продаже, их простому смертному не получить((( к тому же поверхность стола нагреваемая, я боюсь что после обработки таким веществом и включении принтера я могу получить сильный вред здоровью - нет?

Ссылка на комментарий

Спасибо, но все перечисленные вами вещества сильно токсичны и отсутствуют в какой либо форме в открытой продаже, их простому смертному не получить((( к тому же поверхность стола нагреваемая, я боюсь что после обработки таким веществом и включении принтера я могу получить сильный вред здоровью - нет?

Ну, если будете их пить или дышать ими, то конечно.

Ссылка на комментарий

Ну, если будете их пить или дышать ими, то конечно.

При всём моём уважении, поймите я не разбираюсь в химии вообще, я просто холчу узнать как мне удалить микрослой ПЛА с поверхности стола принтора, который нагревается до 110 градусов цельсия, а принтер находится у меня в квартире, боюсь что при нагреве после обработки могу получить отравление или вред здоровью. В любом случае перечисленных вами веществ просто не купить. Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий

При всём моём уважении, поймите я не разбираюсь в химии вообще, я просто холчу узнать как мне удалить микрослой ПЛА с поверхности стола принтора, который нагревается до 110 градусов цельсия, а принтер находится у меня в квартире, боюсь что при нагреве после обработки могу получить отравление или вред здоровью. В любом случае перечисленных вами веществ просто не купить. 

Тетрахлорметан можно купить в химмаге. Поищите в инете, где подешевле. Несколько часов выдержки изделия на ветру избавят вас даже малейших следов растворителя (хотя я из него дымовухи делал, и не только я вроде ничё страшного)

Ссылка на комментарий

Тетрахлорметан можно купить в химмаге. Поищите в инете, где подешевле. Несколько часов выдержки изделия на ветру избавят вас даже малейших следов растворителя (хотя я из него дымовухи делал, и не только я вроде ничё страшногоБ

Благодарю, весьма проблематично наверно мне принтер который весит 14 кг каким либо образом подержать на ветру(снимать сам стол довольно трудная задача) но я попробую что то придумать. Печально то что не существует какого либо доступного средства решить такой вопрос((( В любом случае благодарен за пояснение.

Ссылка на комментарий

Благодарю, весьма проблематично наверно мне принтер который весит 14 кг каким либо образом подержать на ветру(снимать сам стол довольно трудная задача) но я попробую что то придумать. Печально то что не существует какого либо доступного средства решить такой вопрос((( В любом случае благодарен за пояснение.

Нахрена мудохматься? Юзай Димексид (в аптеке покупаецца). Все растворяет и нетоксичен от слова совсем. Тряпочкой протер и можна греть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...