Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление АБС


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ТАК -для меня это уже китайская грамота - оставим всё как есть - иначе тут можно в дебри такие залезть - вытяжку мощнее ставим и травим АБС по старинке - пока светлые умы борцов за экологию замену хрому не придумают - :ce:

Просто в теме чуток все смешалось.

Коллега aversun Вам писал про сульфит натрия и железный купорос как средство обезвреживания шестивалентного хрома (СrO3) в уже отработанных растворах травления. Хотя, имхо, при концентрациях десятки грамм на литр рационально будет разводить водой для беспроблемного восстановления.

Сам по себе 3-валентный хром травить АБС пластик не будет.

Ссылка на комментарий

Просто в теме чуток все смешалось.

Коллега aversun Вам писал про сульфит натрия и железный купорос как средство обезвреживания шестивалентного хрома (СrO3) в уже отработанных растворах травления. Хотя, имхо, при концентрациях десятки грамм на литр рационально будет разводить водой для беспроблемного восстановления.

Сам по себе 3-валентный хром травить АБС пластик не будет.

коротко и ясно - тогда обновлять растворы и добавлять ангидрид хрома - или утилизировать - интересно а кто-нить пробовал по АБСу что-то типо содоструйной обработки - чтоб шершавости придать для адгезии) или это всё не катит на пластиках - нужны раковины с поднутрениями видимо - ласточкин хвост-?

Ссылка на комментарий

коротко и ясно - тогда обновлять растворы и добавлять ангидрид хрома - или утилизировать - интересно а кто-нить пробовал по АБСу что-то типо содоструйной обработки - чтоб шершавости придать для адгезии) или это всё не катит на пластиках - нужны раковины с поднутрениями видимо - ласточкин хвост-?

В линиях с пластиками работать не приходилось. Думаю, травильный раствор будет работать примерно так же, как травильные растворы по стали - заправляешь по максимуму, в процессе работы добавляешь в меру истощения (экспериментально - травит/не травит за адекватное время, сейчас только по результатам анализов) и, в конце концов (например, когда слишком уж навяжчиво меднить сталь начинает/недотравливает, несмотря на корректировку) - сливаешь на очистные и меняешь на новый.

 

Полипропиленовый брелок приносили - взял, без гарантий, что покрою и даже верну - интерестно было. Простенький логотипчик из листа на фрезере сделанный. Травил по Мелащенко - 80г/л CrO3, 1500 г/л конц серной, 80С, 30 мин. Без палладия - хлорид олова + аммиачный раствор нитрата серебра. Химмедь легла вроде неплохо, блестящая гальваническая медь - тоже. Повесил в блестящий никель - где плоскость листа была - отжало все пузырями - чулком снял, со стороны, где фрезой резали - держалось мертво, но и шероховатость видна была. Вобщем, снял все, следы от фрезы феном прошел - подровнял/подплавил - человеку понравилось, хоть и не в металле.

Ссылка на комментарий

В линиях с пластиками работать не приходилось. Думаю, травильный раствор будет работать примерно так же, как травильные растворы по стали - заправляешь по максимуму, в процессе работы добавляешь в меру истощения (экспериментально - травит/не травит за адекватное время, сейчас только по результатам анализов) и, в конце концов (например, когда слишком уж навяжчиво меднить сталь начинает/недотравливает, несмотря на корректировку) - сливаешь на очистные и меняешь на новый.

 

Полипропиленовый брелок приносили - взял, без гарантий, что покрою и даже верну - интерестно было. Простенький логотипчик из листа на фрезере сделанный. Травил по Мелащенко - 80г/л CrO3, 1500 г/л конц серной, 80С, 30 мин. Без палладия - хлорид олова + аммиачный раствор нитрата серебра. Химмедь легла вроде неплохо, блестящая гальваническая медь - тоже. Повесил в блестящий никель - где плоскость листа была - отжало все пузырями - чулком снял, со стороны, где фрезой резали - держалось мертво, но и шероховатость видна была. Вобщем, снял все, следы от фрезы феном прошел - подровнял/подплавил - человеку понравилось, хоть и не в металле.

это и есть плохая адгезия - у блестящего никеля очень напряжённые осадки и у меди с блескообразователем тоже - тут надо мяглим ненапряжённым сперва крыть - никель окисляется я на нём пролетел пару раз хоть и мешал кобальт процентов 10 - не держит погодные условия - вот сплавы зеркальные те да - твёрдость конечно ниже хрома но на пластиках такая твёрдость и не нужна - полипропилены видимо в других составах травят или тупо наждачкой мелкой и в растворителях - предтравление - меня чечас больше интересуют добавки в серебро чтоб получить покрытие - блестящее серебро - но без болезни к :bn: сероводородным соединениям - и за три копейки -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

это и есть плохая адгезия - у блестящего никеля очень напряжённые осадки и у меди с блескообразователем тоже - тут надо мяглим ненапряжённым сперва крыть - никель окисляется я на нём пролетел пару раз хоть и мешал кобальт процентов 10 - не держит погодные условия - вот сплавы зеркальные те да - твёрдость конечно ниже хрома но на пластиках такая твёрдость и не нужна - полипропилены видимо в других составах травят или тупо наждачкой мелкой и в растворителях - предтравление - меня чечас больше интересуют добавки в серебро чтоб получить покрытие - блестящее серебро - но без болезни к :bn: сероводородным соединениям - и за три копейки -

Угу - это я как пример привел - на шероховатой поверхности держится.

Хроматировать серебро не помогает?

Ссылка на комментарий

Угу - это я как пример привел - на шероховатой поверхности держится.

Хроматировать серебро не помогает?

хроматируем уже лет 5-6 но торгашей не устраивает временная защита - хотят чтоб как родий защищал долго и надёжно - хотя сам родий от твёрдости иногда выкрашивается с изделий - торгаши говорят -

мне на пластики автомобильные и отражатели покрытие близкое к серебру надо - потому чистое не катит - а при ценах заказщика платиноиды не катят - да и серебро тоже дорого - короче надо чёт думать - вот что получается но это далеко не зеркало - автопластик -5940b885dd1c.jpg

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

хроматируем уже лет 5-6 но торгашей не устраивает временная защита - хотят чтоб как родий защищал долго и надёжно - хотя сам родий от твёрдости иногда выкрашивается с изделий - торгаши говорят -

мне на пластики автомобильные и отражатели покрытие близкое к серебру надо - потому чистое не катит - а при ценах заказщика платиноиды не катят - да и серебро тоже дорого - короче надо чёт думать - вот что получается но это далеко не зеркало - автопластик -

Прочность адгезии зависит не только от технологии нанесения покрытия, но и от технологии литья и от распределения бутадиеновой фазы в АБС-пластике. В идеале по результатам литья надо получить равномерное распределение недеформированных частиц каучука, чтобы при травлении получалось много маленьких круглых пор. У приличных производителей есть специальные марки АБС под гальванику.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Скажите, из какого материала ванны устойчивы к электролиту травления (ангидрид 400, серная 400). Мелкие детали травлю в стеклянной банке, а для крупных нужна какая то ванна. Пробовал ведро из полипропилена, но оно кажется тоже немного растворяется...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...