Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диод


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня где-то валяется трамвайный диод ДЛ-300 размером с кулак и гибким выводом толщиной в 2 пальца 300 - это ток 300 Ампер

 

Не так давно понадобилось мне соорудить мостик в целях запитать 5-ти амперный моторчик в самодельной конструкции. И пошёл я по старой памяти в магазин радиодеталей на Обжимайлова, и спросил у продавца диоды Д242 четыре штуки для моста 10-ти амперного. И продал мне их продавец, не моргнув глазом по 90 рублей штука. Выходя из магазина с покупкой, бросил глаз на витрину, и обнаружил там фиговинку размером с почтовую марку (и едва ли не большей толщины), с четырьмя отростками, в ярлыке которой значилось - "Мост выпрямительный, 12А, 600В". И цена - 80 рублей. Ё-моё! Где мои семнадцать лет?!!  :bn:

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Не так давно понадобилось мне соорудить мостик в целях запитать 5-ти амперный моторчик в самодельной конструкции. И пошёл я по старой памяти в магазин радиодеталей на Обжимайлова, и спросил у продавца диоды Д242 четыре штуки для моста 10-ти амперного. И продал мне их продавец, не моргнув глазом по 90 рублей штука. Выходя из магазина с покупкой, бросил глаз на витрину, и обнаружил там фиговинку размером с почтовую марку (и едва ли не большей толщины), с четырьмя отростками, в ярлыке которой значилось - "Мост выпрямительный, 12А, 600В". И цена - 80 рублей. Ё-моё! Где мои семнадцать лет?!!  :bn:

Имхо, их брать нужно все таки с 3-4-кратным запасом по току.

Вот для примера 50-амперный мостик, размеры примерно 30х30мм...

https://www.chipdip.ru/product/mb5010

ну как-то не срастаются у меня эти хиленькие контактики и 50 ампер. :(

Ссылка на комментарий

Имхо, их брать нужно все таки с 3-4-кратным запасом по току.

Вот для примера 50-амперный мостик, размеры примерно 30х30мм...

https://www.chipdip.ru/product/mb5010

ну как-то не срастаются у меня эти хиленькие контактики и 50 ампер. :(

 

Да, в воображении плохо совмещаются эти контактики и 50 ампер. Вот были бы плетёные жилы в палец толщиной - это другое дело :)

Ссылка на комментарий

Идиодство какое-то, так и хочется ответить - "в попугаях".
Зы: в палец - это уж к килоамперу ближей


Имхо, их брать нужно все таки с 3-4-кратным запасом по току.

 

ЗыЗы: хорошо хоть не с 30-40ка кратным
Китаец б поседел весь к хренам! В Союзе и то такими запасами не кидались

Ссылка на комментарий

В Союзе и считали нормальным 5А на квадратный миллиметр меди. На сильноточке, при хороших сечениях - в палец толщиной, чтобы спать спокойно.

И то, по личному опыту, на килоампер два кабеля КГ-120 (в резине, прокладка открыто) - маловато будет, греются... а вот четыре - в самый раз.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

В Союзе и считали нормальным 5А на квадратный миллиметр меди.

 

Угу... И потом скупали советские трансформаторы на медь. А параллельно перла китайчатина... Которая при подаче 120 вольт 50 герц горела (либо срабатывал термопредохранитель, замотанный под внешний слой изоляционной ленты ма обмотках) - экономия на меди была запредельной до такой степени, что уже при частоте чуть ниже начинался фатальный перегрев.

 

Я как то (в 90-е) для своих поделок купил на Митино несколько якобы-панасониковских адаптеров. Домой приехал, и что то мне показалось не то. Ну как бы погромыхивает в одном. Разобрал - и чуть не фалломорфировал. Замотанный скотчем транс, намотанной явно со смотки б/у проволокой (видны следы постороннего лака и кое где блестки голой меди - содрали эмаль при смотке с залитого хлама), на весу маленький электролит на 47 мкф и мостик. Все это подперто оторванными кусками поролона - на винты и скобу для крепления не стали раскошеливаться. Корпус похоже с изношенной до предела пресс-формы, которую возможно делали под настоящий панасониковский заказ, видно что чем то типа дремеля идентификация формы сошлифована.

Ссылка на комментарий

...фиговинку размером с почтовую марку (и едва ли не большей толщины), с четырьмя отростками, в ярлыке которой значилось - "Мост выпрямительный, 12А, 600В". И цена - 80 рублей. Ё-моё! Где мои семнадцать лет?!!  :bn:

Не переживайте. Ту фиговинку ещё на радиатор надо прикручивать,- это раз. Рассеяние на мосту можете сами посчитать : 5 А * 1,2-2 В ( зависит от тока и диодов ),- короче от 6 до 10 Ватт. А во-вторых, правильно написали про запас - у всех двигателей есть стартовый ток, который может длиться несколько секунд. Ну, и в-третьих, у коллекторных двигателей могут быть и кратковременные броски тока. А ваши Д242 и прочие подобные уже сами металлические и могут без радиатора рассеивать от 1 до 2Вт( зависит от температуры воздуха), а кроме того кратковременные токи выдерживают где-то под 100А. Но, конечно, всё может сломаться,- тут никто не застрахован на 100%.

Ссылка на комментарий

 у всех двигателей есть стартовый ток, 

А у всех в чем-то измеряемых диодов есть импульсная перегрузочная способность

 

 

И то, по личному опыту, на килоампер два кабеля КГ-120 (в резине, прокладка открыто) - маловато будет, греются... а вот четыре - в самый раз.

Они и должны греться, хоть 2, хоть 44) Джоуль с Ленцем вон соврать не дадуть, вроде бы вонючерезиновое КГ не сверхпроводник :lol: 

Ссылка на комментарий

Недавно "сделал для себя открытие". Есть такие защитные диоды от перенапряжения, вобщем обычный лавинный стабилитрон либо два встречено включенных. Только у них импульсная мощность при обычном пластмассовом корпусе сотни ватт. Настоящих ватт, не кетайских.

Супрессоры называются.

А лазерные диоды ужасно боятся даже самых наносекундных перегрузок прямым током- происходит оптический пробой по поверхности кристалла. Лазерная искра портит выходное зеркало.

Синие, они же белые светодиоды ужасно боятся статических разрядов. Пробиваются в обратном направлении даже емкостной наводкой на жале паяльника.

Нащет проводов толщиной в палец- то да, сразу видно дивайс сильноточный, для монтажа "гаечным ключем и пассатижами". Но есть мосфет-транзюки современные в корпусе пластмассовом как рашн-КТ818/819, фирмы IRF (интернациональный выпрямитель). У них сопротивление открытого канала 6 мОм (милиом), сам замерял, допустимый продолжительный ток 100А, импульсный 360. Раскусывал пассатижами корпус, смотрел кристалл под хорошей лупой. Реально на 100 совецких ампер размер кристалла тянет, а так же толщина люминевых двух параллельных отвода от истока. Сток и так на радиаторный пластине. Сопротивление вывода истока от кристалла до ножки на срезе корпуса порядка одного милиома(с двумя л?) то есть существенно меньше остальных 5 мОм самого канала открытого.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...