Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лаки на акрилатной основе vs. алкидные - что экологичнее?


egorich

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К сожалению, краски на натуральной олифе ма-0xx больше не производят, поэтому льняным маслом не покрасишь.

Это же вы писали. Это же вы выражали сожаление, что льняным маслом не покрасишь. Я просто показал, что это и сейчас вполне возможно.

Ссылка на комментарий

Это же вы писали. Это же вы выражали сожаление, что льняным маслом не покрасишь. Я просто показал, что это и сейчас вполне возможно.

 

да, неточно сформулировал мысль, спасибо.

Изменено пользователем egorich
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Кажется мне, что сильно параноидально Вы относитесь к выбору. Отравится можно и водой при желании, всë есть яд - важно лишь количество. Дело в том, что чересчур замудренную цепь производства представили: из чего делают пентаэритрит, глицерин, полиакрилаты - зачем это всë? Действительно, если так рассуждать то поваренную соль можно получить из опасного металического натрия и соляной кислоты или других более хитрых компонентов не менее опасных. Но конечный продукт не есть начальные компоненты - это не физическая смесь, а химическое соединение. Дело в том, что кроме описанных Вами основных компонентов в ЛКМ добавляют добрую дюжину добавок, а там и пеногасители, и соли металов переменной валентности, и эмульгаторы, и куча всяких соединений.

Я немного занимался производством алкидных и полиуретановых смол модифицированными полувысыхающими маслами и могу уверить, что лучше обращать внимание на производителя и соответственно его нормы качества, а не на то как в промышленности получают пентаэритрит.

Я бы порекомендовал вообще полиуретановую основу: высокая износостойкость, высокое проникновение в дерево и самое главное, если в нем по каким-то причинам останутся диизоцианаты (страшные яды), они среагируют с влагой воздуха и превратятся в достаточно инертные мочевины. Кстати на еë основе мы и выпускали яхтные лаки.

Ну не языком, в конце то концов, Вы будете ходить по полу на даче!

Лично предпочитаю продукцию зарубежных производителей с устоявшимся именем на рынке, в основном постсоветские производства те еще любители похалтурить и постоять на месте в прогрессе. Хотя это всë индивидуально для каждого.

В целом со всеми ответами согласен, Ваше ремесло уважаю и желаю успехов в труде и поиске нужных компонентов для "Дачи мечты".

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день!

Так все таки существует в наше время хорошие (безвредные или почти) лаки?

Собираюсь покрасить вагонку в доме. Перелистала много страничек в интернете - поняла что много рекламы...

 

Смотрела лаки:

http://kraskinadivane.ru/catalogue/lkm/vodnyj-koleruemyj-lak-dlya-intererov-paneeli-yassya

http://www.bafus.ru/100014583/

 

Возможно, есть какая-то безопасный лак специально для детских комнат? Просто слову "kids" на банке я не верю, а в СЭЗ мне ничего непонятно. 

 

Подскажите, пожалуйста, если знаете безопасные лаки, чтобы не выделяли гадостей в воздух. Или хоть те что точно опасные, если знаете.

Лак нужен для покраски вагонки на даче, где проводим много времени, в доме много маленьких детей обычно. Дом отопляемый, так что воздействия тепла на лак - почти всегда.

 

Дорогие химики и все кто рядом, помогите, разобраться пожалуйста, молодой маме, чтобы создать безопасную детскую! :)

Ссылка на комментарий

Долго работала с детскими товарами. На рынке много всего продают, даже у известных брендов бывают партии сомнительного качества. Полных составов почти никто не пишет. Если так же и в других отраслях, то лучше читать что покупаешь... В любом случае это дело лично каждого для своей жизни, так что ни на чем не настаиваю.

 

Буду благодарна за советы! :)

Ссылка на комментарий

Если за бабки жаба не давит - покупайте самый дорогой водный лак ( или краску ) на водной основе со всеми сертификатами , красьте себе спокойно , а на следующий день вызывайте госсаннадзор - пусть снимают пробы . Если фсёплоха - дело в ссут , и всё по кругу .

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток ,Уважаемые Химики.

Я занимаюсь проф. реставрацией паркетных полов , 

Нужна помощь специалиста в создании паркетного лака на водной основе .

У кого есть опыт в этом направлении готов обсудить алгоритм работы и фин. сторону этого вопроса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...