Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

K2CrO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

K2Cr2O7+2KOH(к)=2K2CrO4+H2O

В данной реакции избыток концентрированного гидроксида калия после реакции.

Для опыта взял свежеприготовленный бихромат калия 10% и гидроксид калия 37%.

И появился ряд вопросов:

1) Среда щелочная, т.к. избыток гидроксида, а сколько именно? Как рассчитать?

2) Имеет ли место говорить об остатке KOH после реакции? и как его удалить?

 

Ссылка на комментарий

K2Cr2O7+2KOH(к)=2K2CrO4+H2O

В данной реакции избыток концентрированного гидроксида калия после реакции.

Для опыта взял свежеприготовленный бихромат калия 10% и гидроксид калия 37%.

И появился ряд вопросов:

1) Среда щелочная, т.к. избыток гидроксида, а сколько именно? Как рассчитать?

2) Имеет ли место говорить об остатке KOH после реакции? и как его удалить?

Нет никого избытка в данной реакции, по уравнению получается нейтральная среда.

1) Какой избыток для данной реакции вам нужен?

2) А это смотря сколько используете KOH, в зависимости от этого и будет или не будет остатка KOH.

Для чего вы вообще это делаете и почему не можете посчитать такие простые вещи сами? 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для чего вы вообще это делаете и почему не можете посчитать такие простые вещи сами? 

Ведать неправильно вопросы задаю.

Хочу получить хромат калия из бихромата калия, по вышеуказанной реакции. Возник вопрос, какая будет концентрация раствора хромата калия, если известны концентрации раствора гидроксида калия (37%) и бихромата калия (10%)?

А про избыток щелочи меня надоумил один из знакомых, который убеждает, что т.к. используется концентрированный раствор KOH, то будет остаток гидроксида. Но он не указывается в реакции, а держится в самом растворе, как бы в ионном виде. Вот они говорит, как можно удалить остатки гидроксида? рН раствора не могу определить точно, т.к. не работает рН-метр, но лакмусом проверял, показывает, что не доходит до 8.

Ссылка на комментарий

Ведать неправильно вопросы задаю.

Хочу получить хромат калия из бихромата калия, по вышеуказанной реакции. Возник вопрос, какая будет концентрация раствора хромата калия, если известны концентрации раствора гидроксида калия (37%) и бихромата калия (10%)?

А про избыток щелочи меня надоумил один из знакомых, который убеждает, что т.к. используется концентрированный раствор KOH, то будет остаток гидроксида. Но он не указывается в реакции, а держится в самом растворе, как бы в ионном виде. Вот они говорит, как можно удалить остатки гидроксида? рН раствора не могу определить точно, т.к. не работает рН-метр, но лакмусом проверял, показывает, что не доходит до 8.

Не будет ни какого гидроксида и быть его там не может, даже если добавите очень много KOH.

Добавляете потихоньку раствор KOH в раствор бихромата до нейтральной или слабощелочной реакции, например по фенолфталеину.

Можете воспользоваться методикой описанной Карякин Чистые химические вещества 1974, стр. 145

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Зачем ерундой страдать? Реакция примитивная, пойдет стехиометрические, гидролизом тут можно принебречь и брать стехиометрические соотношения веществ без всякого контроля pH. 

Ссылка на комментарий

Не будет ни какого гидроксида и быть его там не может, даже если добавите очень много KOH.

Добавляете потихоньку раствор KOH в раствор бихромата до нейтральной или слабощелочной реакции, например по фенолфталеину.

Можете воспользоваться методикой описанной Карякин Чистые химические вещества 1974, стр. 145

Благодарю!

Ссылка на комментарий

Раствор хромата желтого цвета, в отличии от дихромата (оранжевый). Можно просто по немного прикапывать КОН к дихромату, пока раствор не станет желтым, а потом проверить кислотность (фенолфталеин, лакмус, универсальный индикатор) и подкорректировать, если нужно :)

Изменено пользователем Ximik500
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...